Саркисян: Через год-два Армения либо покинет ЕАЭС, либо союз сам распадетсяВ ходе парламентских слушаний по выходу Армении из ЕАЭС депутат от блока «Елк» Арам Саркисян заявил, что критерием успешности интеграционного процесса является, как правило, инвестиционная привлекательность страны-участницы. Между тем, Армения после вступления в ЕАЭС утеряла инвестиционную привлекательность, и этого уже достаточно для того, чтобы сомневаться в успешности евразийского проекта.
«В 2013 году, когда мы еще не были членами ЕАЭС, в Армению поступило 597 млн. долларов инвестиций, в 2014 – уже 347 млн., в 2015 — 245 млн., в 2106 – уже 160. О 2017 годе пока нет данных. И следовало бы выяснить, в связи с чем снижается инвестиционная привлекательность Армении», — приводит его слова «Лрагир».
По его мнению, связано это исключительно с членством в ЕАЭС и с тем, что против России международное сотрудничество применяет жесткие санкции.
Арам Саркисян убежден, что через год-два Армения либо покинет ЕАЭС, либо союз сам распадется. В итоге мы потерем еще 2 года, как уже потеряли 4.
Депутат также напомнил, что в странах ЕАЭС президенты обеспечили себе несменяемость – и в Казахстане, и в Беларуси, и в России. «Боюсь, что и у нас есть такой тренд», сказал Арам Саркисян.