30 января, 10:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп выдвинул Ирану два ключевых требования 2026/01/30, 09:55
Азербайджанская нефть подорожала выше $72 за баррель 2026/01/30, 09:46
Взгляд из России: «Карабах» достиг исторического результата для клубов СНГ 2026/01/29, 23:56
Баку исключил удар по Ирану через свою территорию или воздушное пространство 2026/01/29, 23:41
На фоне ожиданий удара по Ирану на ряде нефтегазовых платформ в Персидском заливе проводится эвакуация персонала 2026/01/29, 23:39
Самолёт правительства Ирана вылетел из Тегерана в Москву 2026/01/29, 23:32
Трамп закрепил в Truth Social свой пост с угрозами в адрес Ирана 2026/01/29, 23:29
Российские ударные вертолеты прибыли в Иран 2026/01/29, 22:51
Трамп просил Путина не бить по Киеву на фоне сильных морозов 2026/01/29, 21:35
Секретный брифинг Трампа: что скрывает Белый дом 2026/01/29, 20:05
Next
Prev
Главная Новость

Уникальная модель для всеобъемлющего карабахского соглашения: Россия меняет «карты»

27 ноября 2017, 14:05

1537

Уникальная модель для всеобъемлющего карабахского соглашения: Россия меняет «карты»
FacebookTwitterFacebookSend

Уникальная модель для всеобъемлющего карабахского соглашения: Россия меняет «карты»Важным событием прошлой недели стала встреча по Сирии в Сочи президентов Турции, России и Ирана – Эрдогана, Путина и Роухани. Встреча запомнилась достижением важного соглашения по урегулированию сирийского кризиса. По мнению экспертов, если этот формат успешно продолжится, то очаг самого кровавого конфликта Ближнего Востока может быть потушен.

Сочинская встреча и ее результаты могут стать примером совместного сотрудничества для решения других конфликтов. Одним из таких конфликтов является карабахский.

В этом контексте привлекают внимание некоторые высказывания российского политического аналитика и историка Олега Кузнецова. Политолог отметил, что Россия может воспользоваться помощью Ирана и Турции для решения карабахского конфликта.

«Требования о возвращении Азербайджану пяти районов (за исключением Лачина и Кельбаджара) в адрес Еревана со стороны Москвы звучат в разной степени тональности начиная с 1999 года. Я вам скажу даже немного больше — в 1999 и 2016 годах Армения была реально близка к тому, чтобы пойти на такой шаг. Но в 1999 году в Ереване случился террористический акт в Национальном собрании этой страны, когда группа террористов Наира Унаняна убила 22-х представителей высшей армянской политической элиты, включая главу парламента Карена Демирчана, после чего к власти пришел «карабахский клан» Кочеряна-Саргсяна. Но даже он был готов пойти на уступки Азербайджану в конце 2015 года, однако бои в апреле 2016-го не дали реализоваться этой инициативе Кремля», — отметил аналитик.

По его словам, Россия постоянно оказывает давление на Ереван в вопросе нагорно-карабахского урегулирования:

«Особенно в последнее время, когда ее престиж на международной арене в связи с успешной войной в Сирии против международного терроризма возрос. Вместе с тем, по его мнению, помимо имиджа «ястреба», способного принуждать к миру силой оружия, Кремлю нужен и образ «голубя», способного выводить из тупика международные конфликты мирным путем посредством переговоров. Поэтому Россия сейчас объективно наращивает усилия по теме нагорно-карабахского урегулирования. Более того, будет наращивать и впредь», — подчеркнул политолог.

По мнению эксперта, в настоящее время Кремль перешел к новой тактике в урегулировании конфликтов региона Передней Азии, что можно увидеть на примере Сирии:
«Вместо Европы и США Россия села за стол переговоров с Турцией и Ираном, выбрала их гарантами мира и стабильности в Сирии. Я уверен, что если эта региональная модель урегулирования оправдает себя, то карабахский конфликт будет решен не благодаря стараниям Минской группы ОБСЕ, а с помощью Ирана, Турции и России».

Политолог обосновал свое мнение следующим образом: «Все мы прекрасно знаем, какое влияние на Азербайджан имеет Турция и какое влияние на Армению имеет Иран. Россия же является главным поставщиком оружия для стран региона Южного Кавказа. То есть только Москва, Стамбул и Тегеран могут практически, а не политически влиять на Баку и Ереван. В этом мне видится практическая новация в подходе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Сейчас у Еревана есть исторический шанс выйти из этого конфликта с имиджем вменяемого участника диалога, способного принимать ответственные шаги на международной арене без принуждения извне. Но он может упустить такой шанс и испортить отношения с соседями по региону, что будет фатальным для судьбы Армении», — заключил эксперт.

Известный российский тележурналист и аналитик Максим Шевченко тоже считает возможным решение карабахского конфликта в результате диалога Анкары, Москвы и Тегерана. По его словам, целью Запада и США является наоборот, «за счет карабахского конфликта укрепиться в регионе и вытеснить с Южного Кавказа Россию, Турцию и Иран».

Естественно, мнение обоих российских аналитиков можно разделить, а можно и не разделять. Например, можно отметить, что целью России тоже является укрепление в регионе за счет карабахского конфликта. Но в отличие от США и Европы, у Кремля имеются реальные рычаги для урегулирования этого конфликта. То есть, если Россия захочет, то может достичь серьезных подвижек в решении конфликта на справедливых условиях, и остаться в регионе.

Или можно вспомнить потенциальные последствия, которые ждут Азербайджан взамен на возвращение 5 районов. Однако у нас нет подробной информации о «плане Лаврова» или «плане Путина», который, как заявляют, предусматривает возвращение Азербайджану нескольких районов. По поводу условий, которые выдвигаются Баку для возвращения этих районов, имеются только предположения и суждения экспертов.

Однако интересно, что после встрече в Сочи с Путиным Эрдоган заявил:

«Есть решения, принятые ранее относительно 5 из 7 оккупированных районов. Мы отметили важность выполнения этих решений. Господин Путин считает это возможным, но, насколько я понял, он не возлагает особых надежд».

Другими словами, вопрос возвращения 5 районов не новый и для Турции и, возможно, перечисленные в прессе условия не отражают всей действительности. Как бы то ни было, руководство братской страны не будет настаивать в переговорах с Путиным на варианте урегулирования, не устраивающем Азербайджан. Углубление отношений между Анкарой и Москвой в том числе и из-за сирийского вопроса, может позитивно сказаться на решении других конфликтов на Кавказе – на что указал российский политолог Олег Кузнецов.

Если учесть, что агрессор Армения обеспокоена сближением России и Турции, то включение Ирана в карабахский процесс может сыграть для Еревана роль «буфера» и приблизить всеобъемлющее соглашение.

Но есть и другое мнение. Политолог Арзу Нагиев привлекает внимание к одному моменту:

«Предлагается вернуть Азербайджану Агдам, Физули, Джебраил, Зянгилан и Губадлы. Обратите внимание, за исключением Агдама, остальные районы граничат с Ираном. 143-километровая граница с Ираном на оккупированных территориях Азербайджана не охраняется ни одним государством. Если Иран поднимет вопрос границ, это превратится в предмет для обсуждения на международном уровне. Армения понимает это, поэтому хочет подстраховать себя в этом вопросе. Якобы эти районы являются буферной зоной с Ираном, и в будущем в регионе может возникнуть угроза безопасности. В реале сущность вопроса о возвращении 5 районов заключается в этом».

***

Что касается рисков для Азербайджана, связанных с возвращением 5 районов, то на самом деле нам ничего не грозит, если в этом деле есть Турция. Братская Турция не станет участвовать в процессе, противоречащем интересам Азербайджана. Потому что Эрдоган сказал, что «Проблемы Азербайджана – это наши проблемы». Мы уверены, что этот подход будет главным в тройном формате Москва-Анкара-Тегеран.

Этот тройной формат, состоящий из стран-лидеров региона, на самом деле может успешно заменить Минскую группу ОБСЕ и добиться практических результатов. Но с одним условием: если в карабахском урегулировании Москва проявит такую же искренность, как в сирийском вопросе. Остальное детали.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Аш-Шараа прибыл в Москву
Новость

Аш-Шараа прибыл в Москву

Редакция
2026/01/28, 14:31
В Нахчыване автобус столкнулся с легковушкой, пострадали трое
Новость

В Нахчыване автобус столкнулся с легковушкой, пострадали трое

Редакция
2026/01/17, 16:50
Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

Редакция
2025/12/17, 09:00
Король Великобритании записал послание из-за болезни
Новость

Король Великобритании записал послание из-за болезни

Редакция
2025/12/12, 21:21
Россия выдвинула обвинения против Порошенко, Умерова, Ермака и Залужного
Новость

Россия выдвинула обвинения против Порошенко, Умерова, Ермака и Залужного

Редакция
2025/12/08, 17:55

Лента новостей

Наша жизнь

Задержаны руководитель и сотрудники известного реабилитационного центра

10:17
Мир

P. Diddy косвенно признался в убийстве Тупака

10:05
Общество

Ещё один гражданин Азербайджана погиб на войне в Украине

9:58
Мир

МИД России предупредил Армению

9:55
Важно

Трамп выдвинул Ирану два ключевых требования

9:55
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала выше $72 за баррель

9:46
Статьи

Эрозия влияния: почему Центральная Азия уходит от Москвы

9:40
Политика

Британия выбирает Китай вместо США? Стармер в Пекине шокирует союзников

9:30
Мир

США объявили чрезвычайное положение из-за «угрозы» со стороны Кубы

9:13
Мир

ИИ угрожает карьере молодых американцев

1:00
Экономика

Чехия закрывает последнюю угольную шахту

0:45
Мир

В столице Гренландии попытались поднять флаг США

0:31
Политика

Гутерреш о Крыме и Донбассе: Самоопределение, в отличие от Гренландии, не действует

0:16
Экономика

Сикорский хочет ударить санкциями по переработке российской нефти

0:03
Важно

Взгляд из России: «Карабах» достиг исторического результата для клубов СНГ

23:56
Политика

Баку исключил удар по Ирану через свою территорию или воздушное пространство

23:41
Мир

На фоне ожиданий удара по Ирану на ряде нефтегазовых платформ в Персидском заливе проводится эвакуация персонала

23:39
Спорт

«Нефтчи» охотится за талантливым бразильцем

23:36
Политика

Зеленский подтвердил обсуждение «энергетического перемирия» в ОАЭ

23:34
Мир

Самолёт правительства Ирана вылетел из Тегерана в Москву

23:32
Мир

Трамп закрепил в Truth Social свой пост с угрозами в адрес Ирана

23:29
Общество

Пожар в многоэтажном здании в молодежном городке «Абшерон»

23:19
Политика

Лидеры Ирана и Пакистана подчеркнули значимость мира в регионе

23:16
Наша жизнь

Германия отправила в Азербайджан 18 зубров

23:04
Армия

Российские ударные вертолеты прибыли в Иран

22:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты