Лапшин отправлен в изолятор Службы госбезопасности Азербайджана.
Блогер Александр Лапшин, экстрадированный во вторник из Минска в Баку передан сотрудникам Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана.
Вместе с тем за час до того, как появилась информация о том, что Лапшин доставлен в аэропорт Баку, сообщалось, что Лапшин будет дожидаться в Минске решения отдела по гражданству и миграции ГУВД Минска о дополнительной защите. В посольстве России также отмечали, что в ближайшую среду планировался визит в посольство адвоката Лапшина.
Блогер Александр Лапшин во вторник доставлен в Баку специальным рейсом из Минска, сообщает Minval.az.
Лапшина встретила группа журналистов. Сам блогер никак не прокомментировал свою экстрадицию.
Как передает корреспондент РИА Новости, Лапшин отправлен в изолятор Службы госбезопасности Азербайджана, во время прибытия блогера в аэропорту были усилены меры безопасности. По его данным, блогера отгородили от журналистов. Он добавил, что представители СМИ прошли проверку на наличие лишних предметов. Блогер был в тяжёлом расположении духа и не реагировал на реплики и вопросы журналистов.
lapin lapin3 lapin4 lapin5 lapin7 lapin8 lapin9 lapin11 lapin12 lapin14 lapin15
Александр Лапшин во вторник будет экстрадирован из Беларуси в Азербайджан, сообщили Minval.az источники в правоохранительных органах.
Верховный суд Беларуси оставил без удовлетворения жалобу блогера Александра Лапшина на решение о его выдаче Баку. Об этом заявил судья, который рассматривал данную жалобу, передает Sputnik.
Генеральная прокуратура Беларуси в январе текущего года приняла решение выдать Лапшина Азербайджану для уголовного преследования. Городской суд Минска оставил в силе решение Генпрокуратуры о выдаче Лапшина. Адвокаты блогера решили обжаловать это постановление в последней инстанции — Верховном суде республики. Так как Верховный суд Беларуси является последней инстанцией, в которой он мог опротестовать постановление Генпрокуратуры, решение о выдаче вступило в силу.
«После вердикта Верховного суда решение об экстрадиции вступает в силу и подлежит исполнению органами внутренних дел», — заявил корреспонденту ТАСС официальный представитель Генеральной прокуратуры Белоруссии Петр Киселев.
Ожидающий экстрадиции Лапшин пока не будет доставлен в Азербайджан в связи с тем, что его супруга официально обратилась к белорусским властям с просьбой о предоставлении ему дополнительной защиты. «Она обратилась в отдел по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома с просьбой о предоставлении мужу дополнительной защиты», — отметила адвокат.
А.Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение оккупированного Арменией Нагорного Карабаха без согласования с азербайджанскими властями.
Тем не менее, в июне 2015 года блогер въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту благодаря разнице правил правописания в документах.
«Мы должны его передать Азербайджану, у нас нет никаких оснований не сделать это», — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции 3 февраля. Он подчеркнул, что этот вопрос будет решен «по закону и международным соглашениям». Лукашенко предположил, что «Израиль и Азербайджан или уже договорились, или договорятся о судьбе этого человека».