«Атлас»: Рогозин летит на срочные переговоры в Баку после визита Нетаньяху

«Атлас»: Рогозин летит на срочные переговоры в Баку после визита Нетаньяху

Rogozin«Нынешний визит Рогозина в Баку на самом деле отличается. Россия не хочет терять азербайджанский рынок», – говорится в аналитическом материале о визитах премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и вице-премьер РФ Дмитрия Рогозина в Баку Центра политических исследований «Атлас».

«Поэтому закупка Азербайджаном у Израиля современной военной техники может вызывать естественное беспокойство у Кремля. Например, если Азербайджан купит у Израиля превосходящие «Искандеры» оборонные комплексы, это нанесет ущерб авторитету военно-промышленного комплекса России. Потому что выяснится, что «Искандеры» отстали от израильских оборонных комплексов, и они не смогут создать опасность для Азербайджана. Хотя Россия поставила Армении «Искандеры» для предотвращения изменения военного баланса в регионе в пользу Азербайджана. Станет ясно, что этим шагом Москва получит обратный результат. Выяснится, что поставка «Искандеров» Армении – это стратегическая ошибка Москвы», – подчеркивается в анализе.

По мнению авторов анализа, Рогозин будет проводить в Баку обсуждения в основном по двум вопросам:

«Первый вопрос: готова ли Россия продать Баку поставленные в Армению комплексы «Искандер-М»? Второй вопрос: какое оружие Баку хочет закупить у Израиля, может ли его продать ему Россия? Если на первый вопрос должен ответить Рогозин, то второй вопрос будет направлен официальному Баку».

В материале подчеркивается, что Россия хочет продавать Азербайджану еще больше оружия, и ее при этом не интересует позиция Армении:

«Но продажа «Искандеров» Азербайджану зависит не только от Рогозина. Власти России должны принять коллективное решение».

По мнению экспертов аналитического центра, у России имеется два варианта:

«Первый вариант: Россия не продает «Искандеры» Азербайджану, и он закупает подобные ракетные комплекты у других стран, которые получат от этого прибыль. Второй вариант: Россия продает «Искандеры» Азербайджану и снова укрепляется на рынке оружия Азербайджана. По-логике, Москва должна предпочесть второй вариант. Но тогда Россия обидит своего военно-стратегического союзника Армению. Готова ли Россия пойти на это? Ответ на этот вопрос появится в ближайшие дни. Потому что официальный Баку не станет долго ждать ответа от России, продаст ли она Азербайджану «Искандеры», или нет».

В материале также отмечается, что Кремль серьезно обеспокоен и вторым вопросом, который обсуждал Нетаньяху в Баку:

«Нетаньяху заявил в Баку, что Израиль хочет поставлять свой газ в Европу по трубопроводу, который строят Азербайджан и Турция. Если это будет реализовано, то трубопроводы TAP и TANAP станут серьезной альтернативой «Турецкому потоку», который собирается строить Россия. Западные страны и так отдают предпочтение азербайджанскому газу для снижения зависимости от России. Но у Азербайджана запасы газа не такие большие, они не являются альтернативой российскому газу. Несмотря на это, если Израиль направит свой газ через TAP и TANAP, которые строят Азербайджан и Турция, то трубопровод будет функционировать на полную мощь».

Теги:
Из этой рубрики