Будка, обнаруженная на дне моря в районе аварии, произошедшей в четверг на нефтесборном пункте №3 Управления по добыче нефти и газа имени Н. Нариманова ПО «Азнефть» азербайджанской госкомпании SOCAR, поднята на борт одного из судов, говорится в сообщении в пятницу на сайте компании.

Согласно сообщению, после того, как будка была поднята на борт, было установлено, что это не жилая будка нефтесборного пункта №3, а будка, где переодевалась рабочая вахта.

Поисковые работы продолжаются.

***
В связи с исполнением подписанного президентом Ильхамом Алиевым распоряжения о мероприятиях в связи с аварией, произошедшей на нефтесборном пункте№3 Нефтегазодобывающего управления имени Н.Нариманова Производственного Объединения «Азнефть» в Каспийском море 15 декабря 2016 года, принимая во внимание необходимость выяснения технических причин происшествия, проведения соответствующих расследований, в том числе проведение экспертизы технической безопасности и других экспертиз с привлечением специалистов обладающими специальными знаниями было возбуждено уголовное дело по статье 162,2 (Нарушение правил охраны труда повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как сообщили АПА в пресс-службе Генеральной прокуратуры, проведение расследование было поручено Управлению по расследованию тяжких преступлений Генеральной прокуратуры, и для установления причин происшествия была создана оперативно-следственная группа из сотрудников МЧС и Генеральной прокуратуры.

На данный момент продолжаются необходимые оперативно-следственные действия.

***

Президент Ильхам Алиев подписал  распоряжение о некоторых мероприятиях в связи с аварией на нефтесборном пункте Производственного объединения «Азнефть» Государственной нефтяной компании Азербайджана.

Как сообщает Report, распоряжение издано в связи с расследованием причин и устранением последствий происшествия на нефтесборном пункте № 3 Нефтегазодобывающего управления имени Н.Нариманова Производственного объединения «Азнефть» SOCAR.

Согласно документу, министерству по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, Государственной нефтяной компании Азербайджана и Закрытому акционерному обществу «Азербайджанской Каспийское морское пароходство» поручено ускорить поиски пропавших без вести и спасательные работы, Кабинету министров поручено обеспечить оказание материальной и другой необходимой помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии.

Генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики рекомендовано провести неотложные мероприятия для расследования причин данного происшествия.

Распоряжение вступает в силу со дня подписания.