20 октября, 07:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению 2026/10/20, 00:52
«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского 2026/10/20, 00:03
Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию 2026/10/19, 22:33
Париж и север Франции уходят под комендантский час 2026/10/19, 22:13
Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…» 2026/10/19, 22:01
Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров 2026/10/19, 21:55
Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск семерых граждан Турции 2026/10/19, 18:32
Украина впервые эвакуировала раненого с фронта тяжелым дроном 2026/10/19, 18:24
СГБ поймала организатора поджога машин в Масазыре 2026/10/19, 18:12
Financial Times: Зеленский, Европа и конец эпохи заискивания перед Трампом 2026/10/19, 18:00
Next
Prev
Главная Экономика

Секреты экономической стабильности Австралии

11 сентября 2016, 23:21

1191

Секреты экономической стабильности Австралии
FacebookTwitterFacebookSend

Australia1

ВВП Австралии год к году вырос на 3,3% — едва ли не лучший показатель среди развитых стран. Страна уже сотый квартал подряд проходит без рецессии. Велико ли это достижение и что помогло Австралии добиться такого результата, разбиралась «Газета.Ru».

Национальное статистическое бюро Австралии 7 сентября сообщило о том, что рост ВВП за год с июля 2015 года по июнь 2016-го составил 3,3% — это лучший результат за последние четыре года. При этом рост за второй квартал текущего года был равен 0,5%, а прогноз увеличения ВВП составлял 2,5%, отмечает The Economic Times.

Но примечательно даже не опережение прогноза, причем довольно значительное, а то, что появившаяся статистика стала поводом отметить более редкое событие.

«Официально заявляю: мы добились непрерывного экономического роста в течение 25 лет», — сообщил главный казначей Австралии Скотт Моррисон. Это означает, что в течение ста кварталов страна ни разу не испытала технической рецессии (отрицательная динамика ВВП в течение двух кварталов подряд).

Таким образом, страна имеет все шансы побить рекорд Нидерландов — эта европейская экономика не испытывала технической рецессии в течение 103 кварталов (в период с 1982 по 2008 год).

Хорошие показатели роста за второй квартал текущего года, скорее всего, ослабят давление на австралийский центробанк и дадут ему пространство для маневра в условиях неизбежного повышения базовой процентной ставки со стороны ФРС США.

На заседании 6 сентября Резервный банк Австралии утвердил базовую ставку на предыдущем уровне в 1,5%, и в ближайшие несколько месяцев она вряд ли будет понижена, полагает главный экономист австралийского отделения Capital Economics Пол Дейлс. Однако он добавляет, что рекордно низкая инфляция в 1% (наименьший уровень за 17 лет) может привести к понижению базовой ставки до 1% уже в начале 2017 года.

Главный экономист Commonwealth Bank Майкл Блайт обращает внимание, что имеющиеся данные только подтверждают дилемму, стоящую перед австралийскими властями: что выбрать — стабильный рост или стимуляцию инфляции? Эксперты считают, что незначительный рост потребления — всего на 0,4% — свидетельствует о недостаточном росте заработной платы австралийцев, и властям необходимо позаботиться об этом заранее, пишет Business Insider Australia.

Скотт Моррисон в своем выступлении отметил, что, несмотря на выдающееся достижение, Австралии не стоит почивать на лаврах. «Нам есть что улучшить, и мы продолжим сражаться за каждую долю процента роста», — добавил чиновник.

Важно, что в отличие от Нидерландов Австралия справилась с двумя серьезными мировыми кризисами, поэтому шансы на развитие успеха достаточно высоки. Экономика Австралии базируется в основном на сфере услуг (около 70% ВВП) и на экспорте сельскохозяйственной продукции (пшеница, шерсть, говядина, молоко) и полезных ископаемых (золото, железная руда, уголь и сжиженный природный газ).

Непривычные для многих стран и важные для Австралии статьи дохода — добыча и продажа опалов, а также экспорт образования.

Стоимость обучения в местных университетах (их около 40) на 30–40% ниже, чем в США или Европе, а качество не хуже (во всяком случае, австралийские дипломы ценятся многими компаниями). Приток иностранных студентов на континент немного сокращался в период изменения иммиграционных правил в начале 2000-х, но с 2011 года получение учебной визы вновь перестало быть проблемой.

Несмотря на сложности, в 2008 году доход от образования в ВВП страны превысил даже доходы от туризма, в среднем в Австралии учится около полумиллиона иностранных студентов ежегодно.

Добыча опалов — отрасль менее масштабная, но все же прибыльная: экономика Австралии получает от экспорта опалов около $85 млн ежегодно (стране принадлежит 95% всей мировой добычи этого драгоценного камня).

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Австралия стабильность Экономика

Из этой рубрики

Газопровод
Экономика

Катар предложил масштабный энергетический перезапуск Ливана

Редакция
2026/10/20, 01:03
Азербайджан предложит Италии выгодные проекты
Экономика

Азербайджан предложит Италии выгодные проекты

Зарина Оруджалиева
2026/10/19, 16:23
Турция вписалась в сделку Трампа по российскому дизелю
Экономика

Турция вписалась в сделку Трампа по российскому дизелю

Редакция
2026/10/18, 23:58
Крис Райт
Экономика

США не смягчали санкции в отношении российской нефти

Редакция
2026/10/18, 22:31
Россия отгрузила первый танкер с дизелем на мировой рынок
Экономика

Россия отгрузила первый танкер с дизелем на мировой рынок

Редакция
2026/10/17, 22:47

Лента новостей

1:03

Катар предложил масштабный энергетический перезапуск Ливана

0:52

День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению

0:40

Мерц предупредил: Россия угрожает всему послевоенному порядку Европы

0:22

«Париж скоро станет мусульманским»: Трамп раскритиковал Макрона за границы

0:12

Трамп решил превратить Нью-Мексико в Нью-Америку

0:03

«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского

23:46

Зеленский обсудил с Lockheed Martin усиление ПВО

23:26

Папа Римский и Зеленский обсудили гуманитарное перемирие в Олешках

23:12

СМИ: Хегсет задерживает ракеты для Украины, несмотря на оплату

22:55

Нетаньяху и Трамп настроены покончить с «иранской угрозой»

22:42

Самолет SWISS экстренно сел в Баку

22:33

Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию

22:24

Запрос Зеленского на €70 млрд поставил Европу в тупик

22:13

Париж и север Франции уходят под комендантский час

22:01

Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…»

21:57

Стрельба в киевском ТЦК закончилась ранением шести человек

21:55

Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров

21:48

Командующие ВВС Азербайджана и ОАЭ обсудили развитие сотрудничества

21:36

Арагчи обвинил Европу в затягивании войны в Украине и гибели палестинцев

21:24

Еврокомиссия отвергла дизельную сделку США с Россией

21:12

The Times советует Зеленскому поберечь нефтяные заводы России

21:00

США не оставили идею остановить конфликт России и Украины

20:48

Россия и Иран хотят оживить формат «3+3» на Южном Кавказе

20:36

Азербайджан и ОАЭ укрепляют военные связи

20:24

В Баку из-за матча Лиги чемпионов изменят маршруты автобусов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты