26 февраля, 22:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан напомнил в ООН о преступлении армянских фашистов в Ходжалы 2026/02/26, 21:50
Талибы совершили масштабную провокацию на границе с Пакистаном 2026/02/26, 21:03
Тегеран отверг жесткие условия Вашингтона по ядерной программе 2026/02/26, 19:25
Эрдоган обратился к азербайджанскому народу в день годовщины трагедии в Ходжалы 2026/02/26, 18:27
«Мы должны быть бдительными, враг всегда должен бояться нас» 2026/02/26, 18:24
Захарова сделала заявление о трагедии с самолетом AZAL и отношениях с Баку 2026/02/26, 18:00
Ильхам Алиев позвонил Эрдогану и поздравил его 2026/02/26, 16:54
Президент Давосского форума ушел в отставку из-за связей с Эпштейном 2026/02/26, 15:55
Армения требует разъяснений от Грузии 2026/02/26, 14:32
Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран 2026/02/26, 14:01
Next
Prev
Главная Мнения

Ягланд: Европе следует оставаться надежным партнером Турции

20 августа 2016, 19:02

1515

Ягланд: Европе следует оставаться надежным партнером Турции
FacebookTwitterFacebookSend

Ягланд: Европе следует оставаться надежным партнером Турции

Европе следует приложить усилия к тому, чтобы восстановить доверие в отношениях с Турцией. Такое мнение высказал генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд в статье, опубликованной в вышедшем в субботу номере газеты Le Monde (от 21 августа).

«Я был недавно в Анкаре и видел, к насколько крупным разрушениям здания парламента привели рейды самолетов, находившихся в руках путчистов. Нельзя допускать подобных проявлений насилия на европейской земле», — говорится в статье.

«Разумеется, можно придерживаться различных точек зрения относительно нынешнего правительства Турции, тем не менее совершенно очевидно, что следует считать недопустимыми подобные попытки силой свергнуть законное, демократически избранное правительство. Такое наступление на демократические институты является вызовом, брошенным всем нам», — пишет глава Совета Европы.

Он особо отмечает, что в нынешней ситуации «Турция оказалась разочарованной позицией европейских лидеров, которые, по ее мнению, не осознали должным образом масштабы того удара, которым стала для турецкого общества попытка государственного переворота».

«Если Европа хочет иметь возможность оказывать положительное влияние на Турцию, ей следует продемонстрировать свою солидарность с нею, а также осознать, каким является сегодня менталитет турок», — отмечает Ягланд. «Я уверен, что Европе следует в гораздо большей мере поддержать Турцию», — подчеркивает он.

В то же время Ягланд признает, что поступающая информация относительно «излишних репрессий», направленных против лиц, подозреваемых в принадлежности к путчу, «вызывает тревогу».

«Турция воспользовалась своим правом отступить от ряда обязательств, взятых на себя в рамках Европейской конвенции защиты прав человека и основных свобод — такую возможность предоставляет ей статья 15 Конвенции», — напоминает глава Совета Европы. «Тем не менее действие в этой стране Конвенции продолжает осуществляться под контролем Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)», — продолжает он. «Принимаемые Турцией меры должны быть обусловлены острой необходимостью и быть пропорциональными масштабу той угрозы, которой вынуждены противостоять власти страны», — говорится в статье главы Совета Европы.

Он предостерегает, что «широкие компании чистки, направленные против государственных служащих, журналистов, преподавателей и, тем более, ни в чем не повинных людей лишь усилят раскол и недоверие в турецком обществе, будут подрывать государственные институты, парализуют СМИ».

«Совету Европы, со своей стороны, надлежит приложить усилия к восстановлению доверия и оказать поддержку и экспертную помощь турецким властям», — отмечает Ягланд. Он сообщает, что в ходе его недавнего визита в Анкару «турецкие власти согласились работать с экспертами Совета Европы с тем, чтобы сделать недавние декреты, изданные в рамках введенного чрезвычайного положения, соответствующими обязательствам Турции в отношении Европейской конвенции защиты прав человека и основных свобод».

«В противном случае страна рискует оказаться перед лицом массы жалоб, поданных против нее в ЕСПЧ», — предостерегает глава Совета Европы. Он перечисляет в статье и ряд мер по мониторингу, которые могли бы применяться со стороны СЕ для контроля ситуации в Турции.

«Турция проходит через напряженный и нестабильный период существования. Нам, европейцам, следует выступить в такой ситуации единым фронтом, преследуя цель восстановить доверие и взаимопонимание, оставаясь надежным, но не теряющим бдительности партнером. Наша общая цель — видеть Турцию в составе европейской семьи», — подчеркивает Ягланд.

ТАСС

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Турция

Из этой рубрики

Баку не подпишется под чужими условиями
Мнения

Баку не подпишется под чужими условиями

Алла Зейдуллаева
2026/02/25, 10:45
Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой
Мнения

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 13:00
Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше
Мнения

Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 12:18
На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана
Мнения

На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/02/23, 14:37
Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/02/21, 10:00

Лента новостей

Наша жизнь

Киберполиция выявила и задержала автора скандального контента

22:45
Политика

Уиткофф и Кушнер недовольны ходом диалога с иранской стороной

22:31
Мир

США переживают беспрецедентный миграционный перелом

22:16
Политика

Женевские переговоры Украины и США завершились

22:00
Общество

Азербайджан напомнил в ООН о преступлении армянских фашистов в Ходжалы

21:50
Экономика

Украина открывает новый маршрут поставок газа из США

21:35
Политика

Иран и США возобновили переговоры в Женеве

21:23
Наша жизнь

Алиев поделился кадрами поездки в Ходжалы

21:19
Наша жизнь

Полицейские задержали в Баку магазинных воришек

21:07
Армия

Талибы совершили масштабную провокацию на границе с Пакистаном

21:03
Спорт

Легендарного спортсмена хотят лишить звания Героя Украины

20:53
Экономика

Греф выразил сомнения в крепком рубле

20:38
Армия

Память сквозь годы: в армии Азербайджана почтили память жертв Ходжалы

20:29
Мир

В апреле Telegram может перестать работать в России

20:15
Общество

Долгая зима НАНА

20:00
Армия

Армения вывела российских пограничников с турецкого кордона

19:56
Мир

Марксисты готовили теракты в Стамбуле

19:40
Политика

Азербайджан и Индонезия наметили шаги по укреплению двусторонних связей

19:39
Важно

Тегеран отверг жесткие условия Вашингтона по ядерной программе

19:25
Мир

Защита Мадуро под ударом, адвокат заявил о нарушении конституционных прав

18:58
Мир

Пашинян забыл снять головной убор в помещении

18:43
Важно

Эрдоган обратился к азербайджанскому народу в день годовщины трагедии в Ходжалы

18:27
Политика

«Мы должны быть бдительными, враг всегда должен бояться нас»

18:24
Наша жизнь

Мехрибан Алиева поделилась кадрами из Мемориала жертвам Ходжалинского геноцида

18:13
Армия

Армения подписала оборонное соглашение с Польшей

18:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты