02 апреля, 20:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран озвучил свои условия 2026/04/02, 19:10
Аргентина выдворяет иранского дипломата 2026/04/02, 18:54
Израиль ударил по Мешхеду 2026/04/02, 18:51
Иран заявил о мобилизации 7-миллионной армии 2026/04/02, 16:00
Ильхам Алиев рассказал о ходе строительства Зангезурского коридора 2026/04/02, 15:18
Макрон резко ответил на высказывания Трампа о его семье 2026/04/02, 14:55
Анкара подала в суд из-за вброса о «сбитом Израилем» самолёте из Азербайджана 2026/04/02, 14:30
Удар по куратору переговоров Ирана с США 2026/04/02, 14:19
«Тюркский мир — наша семья, у нас нет другой семьи»: Алиев принял глав правительств ОТГ 2026/04/02, 14:08
Путин напомнил Еревану о границах манёвра 2026/04/02, 11:44
Next
Prev
Главная Мнения

Ягланд: Европе следует оставаться надежным партнером Турции

20 августа 2016, 19:02

1518

Ягланд: Европе следует оставаться надежным партнером Турции
FacebookTwitterFacebookSend

Ягланд: Европе следует оставаться надежным партнером Турции

Европе следует приложить усилия к тому, чтобы восстановить доверие в отношениях с Турцией. Такое мнение высказал генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд в статье, опубликованной в вышедшем в субботу номере газеты Le Monde (от 21 августа).

«Я был недавно в Анкаре и видел, к насколько крупным разрушениям здания парламента привели рейды самолетов, находившихся в руках путчистов. Нельзя допускать подобных проявлений насилия на европейской земле», — говорится в статье.

«Разумеется, можно придерживаться различных точек зрения относительно нынешнего правительства Турции, тем не менее совершенно очевидно, что следует считать недопустимыми подобные попытки силой свергнуть законное, демократически избранное правительство. Такое наступление на демократические институты является вызовом, брошенным всем нам», — пишет глава Совета Европы.

Он особо отмечает, что в нынешней ситуации «Турция оказалась разочарованной позицией европейских лидеров, которые, по ее мнению, не осознали должным образом масштабы того удара, которым стала для турецкого общества попытка государственного переворота».

«Если Европа хочет иметь возможность оказывать положительное влияние на Турцию, ей следует продемонстрировать свою солидарность с нею, а также осознать, каким является сегодня менталитет турок», — отмечает Ягланд. «Я уверен, что Европе следует в гораздо большей мере поддержать Турцию», — подчеркивает он.

В то же время Ягланд признает, что поступающая информация относительно «излишних репрессий», направленных против лиц, подозреваемых в принадлежности к путчу, «вызывает тревогу».

«Турция воспользовалась своим правом отступить от ряда обязательств, взятых на себя в рамках Европейской конвенции защиты прав человека и основных свобод — такую возможность предоставляет ей статья 15 Конвенции», — напоминает глава Совета Европы. «Тем не менее действие в этой стране Конвенции продолжает осуществляться под контролем Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)», — продолжает он. «Принимаемые Турцией меры должны быть обусловлены острой необходимостью и быть пропорциональными масштабу той угрозы, которой вынуждены противостоять власти страны», — говорится в статье главы Совета Европы.

Он предостерегает, что «широкие компании чистки, направленные против государственных служащих, журналистов, преподавателей и, тем более, ни в чем не повинных людей лишь усилят раскол и недоверие в турецком обществе, будут подрывать государственные институты, парализуют СМИ».

«Совету Европы, со своей стороны, надлежит приложить усилия к восстановлению доверия и оказать поддержку и экспертную помощь турецким властям», — отмечает Ягланд. Он сообщает, что в ходе его недавнего визита в Анкару «турецкие власти согласились работать с экспертами Совета Европы с тем, чтобы сделать недавние декреты, изданные в рамках введенного чрезвычайного положения, соответствующими обязательствам Турции в отношении Европейской конвенции защиты прав человека и основных свобод».

«В противном случае страна рискует оказаться перед лицом массы жалоб, поданных против нее в ЕСПЧ», — предостерегает глава Совета Европы. Он перечисляет в статье и ряд мер по мониторингу, которые могли бы применяться со стороны СЕ для контроля ситуации в Турции.

«Турция проходит через напряженный и нестабильный период существования. Нам, европейцам, следует выступить в такой ситуации единым фронтом, преследуя цель восстановить доверие и взаимопонимание, оставаясь надежным, но не теряющим бдительности партнером. Наша общая цель — видеть Турцию в составе европейской семьи», — подчеркивает Ягланд.

ТАСС

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Турция

Из этой рубрики

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 15:11
Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог
Мнения

Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 12:48
Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса
Мнения

Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса

Алла Зейдуллаева
2026/04/01, 17:14
Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции
Мнения

Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции

Алла Зейдуллаева
2026/03/31, 15:32
Эксперт оценил идею, о которой снова заговорили на фоне войны
Мнения

Эксперт оценил идею, о которой снова заговорили на фоне войны

Алла Зейдуллаева
2026/03/31, 12:30

Лента новостей

Наша жизнь

В Баку почтили память пилотов-шехидов Апрельских боёв

20:42
Мир

Келлог назвал Трампа «альфа-самцом»

20:31
Армия

Пентагон успешно испытал гиперзвуковую ракету

20:22
Мир

Китай обвинил Японию

20:10
Наша жизнь

Фасад Киноцентра «Низами» полностью восстановлен

20:03
Армия

Израиль атаковал штаб КСИР в Тегеране

20:00
Мир

Мелания Трамп помогла вернуть еще семь украинских детей из России

19:51
Мир

Названы кандидаты на пост генсека ООН после Гутерриша

19:47
Мир

В Ираке предложили обмен за американскую журналистку

19:34
Мир

Президент Республики Корея сделает жене Макрона подарок

19:22
Экономика

Страны обсуждают усиление давления на Иран

19:15
Важно

Иран озвучил свои условия

19:10
Спорт

Азербайджанские спортсмены завоевали более 100 медалей в марте

19:05
Политика

Аргентина выдворяет иранского дипломата

18:54
Армия

Израиль ударил по Мешхеду

18:51
Армия

США объявили награду до $3 млн за данные об атаках в Ираке

18:43
Наша жизнь

Баку ждет сильный ветер

18:37
Важно

Совет ООН поддержал резолюцию Азербайджана

18:24
Армия

Турция раскрыла позицию по Конвенции Монтрё в Черном море

18:12
Мир

В Иране казнили еще одного протестующего

18:00
Общество

Дожди возвращаются в Баку

17:44
Общество

Азербайджан передал Таджикистану гражданина Пакистана

17:28
Мир

ВСУ разгромили российскую военную базу в Крыму

17:13
Мир

В Иране разрушен самый высокий мост на Ближнем Востоке

16:57
Мир

Кац пригрозил лидеру «Хезболлы»: «Вы не доживёте — окажетесь в аду»

16:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты