21 марта, 08:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана 2026/03/21, 01:35
США направили на Ближний Восток 4500 военных 2026/03/20, 22:40
Путин предложил США сделку по Ирану 2026/03/20, 20:55
Командующий КСИР Каани прервал молчание 2026/03/20, 19:58
Моджтаба Хаменеи прокомментировал атаки на Турцию 2026/03/20, 19:51
Умер легендарный Чак Норрис 2026/03/20, 18:18
Трамп обратился к союзникам по НАТО: Трусы! 2026/03/20, 18:04
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев: Статус-кво в Нагорном Карабахе недопустим

8 августа 2016, 20:03

1702

Ильхам Алиев: Статус-кво в Нагорном Карабахе недопустим
FacebookTwitterFacebookSend

Ilham Aliyev

Сегодня в Баку впервые проводится трехсторонняя встреча президентов Ирана, России и Азербайджана, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на саммите в понедельник.

«Это историческое событие. Сегодня между тремя странами создается новый формат сотрудничества. Я признателен Президенту Владимиру Путину и Президенту Хасану Рухани за то, что они приняли мое приглашение и приняли участие в работе саммита. Должен отметить, что в апреле этого года в Баку по инициативе Азербайджана состоялась встреча министров иностранных дел трех стран. Уверен, что сегодняшний саммит придаст новый импульс региональному сотрудничеству. Наши народы, которые живут рядом на протяжении веков, связывают общая история и география. Как с Россией, так и с Ираном Азербайджан связывают тесные узы дружбы. Эти связи в последние годы еще больше были развиты и поднялись на уровень стратегического партнерства», — сказал глава государства.

По словам Президента Ильхама Алиева, Азербайджан, Иран и Россия успешно сотрудничают в рамках международных организаций, страны всегда друг друга поддерживают в ООН и других международных организациях.

Азербайджан успешно сотрудничает с Ираном в рамках Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества, с Россией в рамках ОБСЕ, СНГ, Совета Европы, Организации Черноморского сотрудничества.

«В этих организациях все три страны постоянно поддерживают друг друга. Азербайджан выступал против санкций, наложенных на Иран и Россию, и неоднократно открыто выражал свою позицию. Азербайджан проводит независимую политику, и эта политика основывается на нормах международного права, справедливости и национальных интересах страны. Тесные связи с соседями полностью отвечают национальным интересам Азербайджана», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава Азербайджанского государства подчеркнул, что Иран и Россия с уважением относятся к территориальной целостности, независимости и суверенитету Азербайджана, обе страны неоднократно заявляли о разрешении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках международного права.

«Международное сообщество и организации признают территориальную целостность Азербайджана и являются сторонниками справедливого урегулирования конфликта в соответствии с нормами международного права. ООН, Движение неприсоединения, ОБСЕ, Организация исламского сотрудничества и другие международные организации однозначно поддерживают территориальную целостность Азербайджана. Существующий в связи с конфликтом статус-кво неприемлем. Конфликт должен быть урегулирован в соответствии с нормами международного права и в рамках территориальной целостности Азербайджана», — сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, для разрешения конфликта в первую очередь азербайджанские территории должны быть освобождены от оккупации.

«Долгие годы территориальная целостность Азербайджана нарушена, 20 процентов азербайджанских земель находятся под оккупацией, от этой оккупации страдают более одного миллиона азербайджанцев. Совет безопасности ООН принял четыре резолюции в связи с конфликтом. Эти резолюции требуют безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных земель. К сожалению, вот уже более 20 лет эти резолюции не выполняются», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил Президент Азербайджана, в последнее время в регионе, в котором мы живем, растут риски и угрозы.

«Мы еще больше должны объединить усилия против международного терроризма. На самом деле весь мир должен объединить свои усилия. Только в этом случае мы сможем победить международный терроризм. Принципиальная позиция Азербайджана в борьбе с терроризмом неизменна. Как член Совета безопасности ООН в 2012-2013 годах, Азербайджан вынес на обсуждение важные вопросы в связи с международным миром и безопасностью, выдвинул инициативу по усилению сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом. Мне хотелось бы особо отметить заседание высокого уровня на тему «Создаваемые террористическими актами угрозы международному миру и безопасности», которое прошло в Совете безопасности под председательством Азербайджана в 2012 году. По итогам заседания была принята декларация, еще раз были осуждены все формы и проявления терроризма», — сказал Президент Ильхам Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Баку Ильхам Алиев Иран Карабах Россия Саммит

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Трамп заявил о возможном сворачивании операции против Ирана

1:35
Политика

Иран обвинил США

0:59
Мир

Вучич: Третья мировая уже началась

0:50
Общество

Тяжелое ДТП в Агдаше

0:41
Мир

Население Украины стремительно сокращается

0:33
Мир

Пезешкиан выступил с предложением по Ближнему Востоку

0:11
Армия

Израиль ударил по пригороду Дамаска

0:06
Экономика

Евросоюз может отложить отказ от российской нефти

23:51
Мир

В ФРГ заявили о мощном ударе по Украине

23:34
Важно

Судан вновь поддержал Азербайджан после атаки на Нахчыван

23:26
Армия

Удары по Ирану привели к росту числа раненых военных США

23:15
Армия

Десятки человек погибли в Ливане за сутки из-за ударов Израиля

23:07
Политика

В Украине не проведут президентские выборы в 2026 году

22:53
Армия

США направили на Ближний Восток 4500 военных

22:40
Мир

Мексика направила на Кубу очередную гумпомощь

22:38
Политика

Трамп разочарован Украиной

22:27
Армия

В Бахрейне прогремели мощные взрывы

22:18
Мир

Зеленский рассказал, что хочет обсудить с Вашингтоном

22:15
Мир

США подали иск против Гарвардского университета

22:08
Мир

Самолет с премьером Чехии вернулся в Прагу из-за угрозы теракта

21:58
Политика

Трамп отказался раскрывать планы по Кубе

21:40
Политика

Пезешкиан рассказал о позиции Хаменеи по ядерной программе

21:20
Общество

Лейла Алиева поделилась публикацией по случаю праздника Рамазан

21:16
Мир

Еще две страны осудили иранские атаки

21:10
Мир

Путин предложил США сделку по Ирану

20:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты