Президент Алиев везет в Германию месседж Эрдогана

Президент Алиев везет в Германию месседж Эрдогана

Президент Алиев везет в Германию месседж ЭрдоганаЗавтра, 7 июня, ожидается визит в Германию президента Ильхама Алиева. Этот визит, который официально еще не подтвержден азербайджанской стороной, привлекает внимание тем, что произойдет в такой особенный момент. Речь идет о ситуации, созданной в результате признания Бундестагом вымышленного «геноцида армян».

Это решение Бундестага, которое было словно гром среди ясного неба, наряду с Турцией, жестко осудило и руководством Азербайджана, в том числе и Ильхам Алиев. Президент написал в своем Твиттере в поддержку братской Турции:

«На сегодняшний день отношения Азербайджана и Турции находятся на самом высоком уровне. Союз Азербайджана и Турции – это фактор не только в регионе, но и в мировом масштабе. Азербайджан осуждает несправедливую, предвзятую и искажающую историю резолюцию парламента Германии о признании вымышленного «геноцида армян»»

***

Эта резолюция Бундестага вызвала глубокое разочарование в Азербайджане и поставила официальный Баку в тяжелое положение. Почему?

Во-первых, потому, что огорчение братской Турции – это и наше огорчение, и наоборот, поэтому Баку не может оставаться равнодушным к несправедливости в отношении Турции. Точно также в ходе своего первого официального визита в Азербайджан в конце прошлой недели новый премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что «Проблема Азербайджана – это проблема и Турции». Другими словами, это решение Бундестага фактически еще больше сблизило Азербайджан и Турцию. Поэтому визит Ильхама Алиева в Берлин может быть отложен в знак солидарности с Анкарой и протеста Берлину.

С другой стороны, Германия является единственной крупной страной «Старого света», где армянское лобби не имеет влияния, и она длительное время занимает самую объективную позицию по Карабаху среди стран Европы.

Президент Алиев везет в Германию месседж Эрдогана

Правительство и Министерство иностранных дел Германии несколько раз принимали объективные и принципиальные документы и отчеты по карабахскому конфликту, признавая Армению в качестве агрессора. Одно время даже Азербайджан проявлял инициативу сделать Германию сопредседателем Минской группы ОБСЕ для создания баланса в ее руководстве, с этой целью в Европе проводилась пропаганда.

В-третьих, в этом году Германия стала председателем ОБСЕ, с начала года выступает с серьезными инициативами по Карабаху. Возможность начала в зоне карабахского конфликта новых широкомасштабных боестолкновений зависит во многом от стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, а также Германии.

***

Признание Бундестагом т.н. «геноцида армян» делает попытки Берлина неубедительными, ведь он утрачивает доверие Азербайджана, являющегося одной из сторон карабахского конфликта, принимая такое решение в пользу агрессора.

В этом контексте, если Ильхам Алиев отложит свой визит в Германию, это будет выражением политической солидарности с Турцией, а также предупреждающим месседжем Германии о необходимости обратить внимание на свою позицию в карабахском вопросе. Но может быть и наоборот, то есть, на встрече с президентом Азербайджана немецкие лидеры могут занять еще более принципиальную позицию по Карабаху, чтобы выглядеть объективными.

Президент Алиев везет в Германию месседж Эрдогана

Возможно Германия, чтобы не выглядеть предвзятой по карабахскому вопросу, займет еще более принципиальную позицию, которая полностью удовлетворит официальный Баку, и постарается продемонстрировать, что признание т.н. «геноцида армян» не относится к карабахскому вопросу.

В этом контексте, в ходе визита политическое руководство Германии будет вынуждено принять всерьез жесткие высказывания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Эрдоган обратил внимание на риск для Германии потерять такого друга и союзника как Турция.

«События 1915 года стали выгодным средством для применения против Турции. Свидетели убийств кипрских греков все еще живы.  Армяне чинили зверства в Нагорном Карабахе. Пережившие эти зверства люди также живы сегодня, и от них можно услышать всю правду», – отметил Эрдоган.

Вместо того, чтобы возиться с вопросом признания Германией вымышленного «геноцида армян» турецкий лидер призывает дать политическую оценку настоящему геноциду, совершенному армянами в отношении азербайджанцев – произошедшему 24 года тому назад Ходжалинскому геноциду. У президента Азербайджана теперь появилось еще больше прав поднять этот вопрос в категорической форме перед Бундестагом, и, наверное, он это сделает. С этой точки зрения, Ильхам Алиев везет в Германию жесткий месседж Эрдогана.

Президент Алиев везет в Германию месседж Эрдогана

***

Напомним, что сразу же после четырехдневной войны президент Армении Серж Саргсян посетил Германию и встретился с Ангелой Меркель. Тогда он пожаловался Меркель на Россию и тонко обвинил ее в продаже оружия Азербайджану.

После этого выяснилось, что Германию собирается посетить и президент Азербайджана. Однако в отличие от Саргсяна, Ильхам Алиев поедет с более успешной позицией, в качестве победителя в четырехдневной войне, если, конечно, визит состоится. Наряду с месседжем Эрдогана по Карабаху, этот нюанс тоже может оказать важное влияние на итоги визита.

В любом случае, этот визит запомнится в качестве критического выбора в критический момент.

Minval.az

Теги:
Из этой рубрики