26 апреля, 04:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп получил от Ирана новое предложение 2026/04/25, 23:22
Орбан покинет парламент Венгрии 2026/04/25, 21:16
Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ 2026/04/25, 21:07
Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений 2026/04/25, 20:35
Яхта российского олигарха стоимостью $500 млн прошла через Ормузский пролив 2026/04/25, 20:14
Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Пакистан 2026/04/25, 19:53
В Москве отреагировали на инициативу Зеленского, озвученную из Азербайджана 2026/04/25, 17:32
Зеленский: Азербайджан и Украина подписали 6 документов 2026/04/25, 16:55
Зеленский прибыл в Азербайджан: что известно 2026/04/25, 13:55
Преподаватель в России оскорбила дочь азербайджанца и разгорелся скандал 2026/04/24, 23:17
Next
Prev
Главная Статьи

Иран, Израиль и США: треугольник войны готов замкнуться

Нурани, обозреватель
16 июня 2025, 17:10

1362

Иран, Израиль и США: треугольник войны готов замкнуться
FacebookTwitterFacebookSend

Конфликт между Ираном и Израилем продолжается. Стороны обмениваются ракетными ударами. И пока эксперты весьма уклончиво отвечают на вопрос, сколько ещё продлится эта «ракетная дуэль» и, самое главное, какова её интенсивность. Израиль наносит удары по военным объектам и ключевым узлам ядерной инфраструктуры Ирана, но насколько эффективно – вопрос, по меньшей мере, открытый. Более того, ряд экспертов, в том числе и в самом Израиле, полагают, что «разбомбить» — в кавычках и без — иранскую ядерную программу без помощи США всё же не удастся. Но вступят ли в войну США?

На первый взгляд, роль casus belli, то есть «повода к войне», в такой ситуации мог бы сыграть ракетный удар по американской дипломатической миссии в Тель-Авиве. Однако дело даже не в том, что среди экспертов нет единого мнения, намеренно ли Иран ударил именно по зданию посольства США в Израиле: иранское оружие не высокоточное, бьёт Иран «по площадям», израильские источники подчёркивают, что удары наносятся по жилым кварталам, и в такой ситуации здание дипмиссии могло попасть под огонь не то чтобы преднамеренно. Наконец, многие наблюдатели напоминают, как сами США во время бомбардировок Белграда по ошибке нанесли удар по зданию посольства Китая. Пекин, кстати говоря, тогда не стал вступать в войну на стороне Сербии. Другое дело, что в самих США не звучит жёстких заявлений в ответ на повреждение здания своей дипмиссии после ракетного удара и обещаний «ответить» — при том, что, к примеру, после взрывов посольств США в Кении и Танзании Вашингтон обещал ответить уже в первые часы. И действительно ответил бомбовым ударом по лагерям «Аль-Каиды».

Более того, с самого начала конфликта Вашингтон проявляет прямо-таки невиданную осторожность и сдержанность. На первых этапах в США стремились дистанцироваться от израильских ударов по Ирану, весьма уклончиво отвечали на вопрос, знают ли вообще об этой операции, и подчёркивали, что никакой поддержки Израилю в антииранской операции не оказывают.

Однако сегодня, как уже рассказывал Minval, «тенденции меняются». Так, американский авианосец USS Nimitz, который должен был прибыть 20 июня во вьетнамский порт Дананг, изменил курс и направляется в сторону Ближнего Востока. Ранее авианосная ударная группа Nimitz участвовала в операции по обеспечению безопасности в Южно-Китайском море. Теперь, по данным Reuters, из-за эскалации между Ираном и Израилем авианосная группа полным ходом движется на Ближний Восток.

Конечно, это может быть и действиями «на всякий случай». Как напоминают специалисты, перебросить авианосную группировку туда, где «горячо», — это традиционный для Вашингтона шаг, особенно если это неспокойный и во всех смыслах взрывоопасный Ближний Восток. Где уже «бабахнуло», и остаётся только искать ответ на вопрос, не перекинется ли пламя на соседние страны.

Но если одновременно с изменением боевой задачи для авианосной группировки USS Nimitz американские базы начинают покидать самолёты-заправщики, это уже слишком напоминает подготовку к вступлению США в конфликт. И вряд ли дело только в том, что в Вашингтоне внимательно отслеживают иранские намёки на готовность перекрыть Ормузский пролив или ударить по американским базам в регионе. Подобные обещания в Иране звучат постоянно. А по американским базам даже запускали ракеты, в частности, в ответ на «ликвидацию» Касема Сулеймани. Тогда, к счастью, к большой войне это не привело. Но сегодня война уже идёт. А это существенно повышает риски.

Более того, война — не обязательно маленькая, но короткая и победоносная — действительно может решить какие-то проблемы. Но когда она превращается в затяжную, с непредсказуемым исходом, и ещё с риском обрушения всего региона и волны террористических актов – тут уже оценки и прогнозы могут измениться. Уговаривать Израиль остановиться в нынешней ситуации бесполезно. Там настроены слишком серьёзно и радикально, особенно после того, как МАГАТЭ подтвердила нарушение обязательств по нераспространению ядерного оружия со стороны Ирана. Уговаривать Иран – тем более неблагодарная задача. 20 лет переговоров по «ядерной сделке» по сути ни к чему не привели. Остаётся ещё один вариант – помочь Израилю одержать победу. Пусть даже относительно. И сегодня в Вашингтоне сторонники вмешательства в конфликт на стороне Израиля вполне могут набрать «критическую массу» – со всеми вытекающими последствиями для региона. Где война, похоже, только разгорается.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: США война Израиля и Ирана Трамп

Из этой рубрики

Ильхам Алиев Зеленский, Габала
Статьи

Сближение с Украиной без разрыва с Россией

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/25, 22:53
Пашинян в преддверии выборов «ломает» старую Армению: от «геноцида» к «Мец Егерн»
Статьи

Пашинян в преддверии выборов «ломает» старую Армению: от «геноцида» к «Мец Егерн»

Фахри Акифоглу
2026/04/25, 11:00
К каким мигрантам благоволят Россия и Казахстан, и сколько граждан Центральной Азии воюют за Москву
Статьи

К каким мигрантам благоволят Россия и Казахстан, и сколько граждан Центральной Азии воюют за Москву

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/25, 00:11
Кто заставил прессу Турции закрыть глаза на сожжённый флаг?
Статьи

Кто заставил прессу Турции закрыть глаза на сожжённый флаг?

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 14:34
Баку держит энергетику региона. И это признали в Ереване
Статьи

Баку держит энергетику региона. И это признали в Ереване

Нурани, обозреватель
2026/04/24, 11:19

Лента новостей

Мир

В ряде городов Израиля прошли массовые протесты

1:02
Мир

Бывший военнослужащий ВВС США скончался перед слушаниями по теме НЛО

0:50
Общество

На автодороге Баку–Шамахы перевернулся грузовик

0:40
Мир

Украина может снова перекрыть «Дружбу»

0:23
Общество

Тиктокер «Şəkili Pərviz» снова арестован

0:10
Армия

Эскалация в Мали: атаки добрались до столицы

23:52
Политика

Шариф и Пезешкиан говорили 50 минут

23:38
Политика

Трамп получил от Ирана новое предложение

23:22
Политика

Арагчи усомнился в готовности США к диалогу

23:14
Мир

Эрдоган почтил память героев сражения при Чанаккале

23:05
Статьи

Сближение с Украиной без разрыва с Россией

22:53
Мир

Во Франции назвали ключевое военное направление для страны

22:47
Важно

Иран нанес США больший ущерб, чем признано официально

22:30
Мир

Папа Римский раскритиковал США

22:18
Армия

Нетаньяху приказал нанести мощные удары по объектам «Хезболлах»

22:06
Наша жизнь

Расширение улицы Низами в Баку: как изменятся цены на недвижимость

21:52
Мир

Пезешкиан обратился за помощью к 30 миллионам добровольцев

21:43
Политика

Трамп: «Они могут позвонить нам, если захотят»

21:35
Мир

Пакистан вывел на орбиту новый спутник

21:26
Мир

Орбан покинет парламент Венгрии

21:16
Спорт

Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ

21:07
Мир

Трамп намекнул, что при Обаме Вашингтон был «болотом»

20:48
Экономика

Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений

20:35
Спорт

Азербайджанские борцы пробились в финалы ЧЕ

20:32
Важно

В соцсети Ильхама Алиева опубликован видеоролик о визите Зеленского в Азербайджан

20:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты