07 июля, 06:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия решила пойти на примирение с Азербайджаном и направляет Куренкова в Баку 2025/07/06, 23:50
Израиль нанес авиаудар по Ливану 2025/07/06, 22:27
Йеменские хуситы потопили греческий сухогруз 2025/07/06, 21:18
Шейхи из Хеврона обратились к Израилю с мирной инициативой 2025/07/06, 20:58
19 бойцов ВС Турции отравились метаном, пятерых спасти не удалось 2025/07/06, 19:58
В Ханкенди высокими темпами строится 44-метровая Триумфальная арка 2025/07/06, 19:27
Взрывы на танкере «теневого флота» России в Ленинградской области 2025/07/06, 18:32
Взрывы в Житомирской области накрыли заправки SOCAR Energy Ukraine 2025/07/06, 17:29
Глава Дагестана уверен в благополучном разрешении ситуации между Баку и Москвой 2025/07/06, 17:00
Зеленский обещает новые удары вглубь России 2025/07/06, 16:35
Next
Prev
Главная Азербайджан

Формула войны после «Формулы-1» — песочные часы запущены

5 мая 2016, 11:24

3899

Формула войны после «Формулы-1» - песочные часы запущены
FacebookTwitterFacebookSend

armiyaСегодня исполняется месяц с момента достижения в Москве договоренности о прекращении огня. Эта договоренность, которая завершила четырехдневную войну в Карабахе, на самом деле спасла с помощью России Армению от тяжелого поражения. В тоже время изменился существующий на протяжении 22 лет статус-кво в карабахском конфликте, которым постоянно манипулировали армяне.

Дело в том,  что хотя международное сообщество, в том числе и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, приняли эту реальность, но Ереван настойчиво избегает ее и продолжает проявлять традиционную радикальную и неконструктивную позицию, как ни в чем не бывало.

Это еще что, Ереван выдвигает абсурдные и смехотворные условия для возвращения за стол переговоров и грозится признать сепаратистский режим. Но условия должен диктовать Азербайджан, а не Армения, еще и по той причине, что, как отметил президент Ильхам Алиев, согласие на прекращение огня было дано из-за мольбы об этом Армении.

Формула войны после «Формулы-1» - песочные часы запущены

***

К сожалению, прошедшего месяца не хватило для того, чтобы агрессор серьезно все взвесил, принял прагматичное решение и занял компромиссную позицию. Потерян очень ценный месяц или возможность – в первую очередь для самой Армении, ведь большинство местных и иностранных аналитиков предупредили, что если в течение 2 месяцев после четырехдневной войны Армения не проявит намерения освободить хотя бы часть оккупированных территорий, то может вспыхнуть широкомасштабная война.

Не стоит забывать, что летний сезон благоприятен для ведения боевых действий, и Азербайджан вряд ли упустит такую возможность. В пользу Баку играет еще и тот момент, что на этот раз международная общественность и даже Россия отреагируют более спокойно и с пониманием на военную операцию Азербайджана против Армении, которая не желает идти на компромисс и садиться за стол переговоров.

Формула войны после «Формулы-1» - песочные часы запущены

Одним словом, если развяжется война, то это произойдет из-за Армении, потому что как агрессор она должна первой идти на уступки или официально заявить о готовности к этому. Песочные часы уже запущены и первый из двух месяцев уже прошел. Второй месяц из отведенного срока закончится в начале июня. С 17 по 19 июня в Баку будут проходить международные соревнования «Формула-1». После этого уже не останется никаких политических препятствий для начала войны, если Ереван продолжит в том же деструктивном духе…

formula-zastavka

Визит президента Азербайджана в прифронтовую зону в этом контексте было предупреждением врагу. Глава государства, находясь в 200 метрах от линии фронта, анонсировал, что война еще не окончена. Это значит, что выбор за агрессором – если Армения не хочет столкнуться с еще более плачевной ситуацией, то должна оставить свое политическое шутовство и вывести оккупационные войска с азербайджанских земель.

***

Ряд экспертов рекомендуют Баку не церемониться с агрессором и не давать ему шанса собраться с силами. Полагается, что сейчас Армения сильно ослаблена и, учитывая выгодную ситуацию, ее нужно без промедления силой принудить к миру, а не позволять ей выиграть время.

«Ожидание еще 22 лет для очередного раунда переговоров означало бы создание условий Армении для усиления своих позиций и открыло бы путь для новых трагедий. В сложившейся для Армении нынешней ситуации Азербайджан должен обязательно предпринять следующие шаги», — сказал axar.az депутат,  член комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса Захид Орудж.

По его словам, сейчас реально просматриваются две тенденции:

«Первое, армяне очень тяжело с политической, психологической и дипломатической точек зрения переносят военное поражение. Они сейчас готовятся к реваншу. Разумеется, в результате попадутся в очередной капкан. Армяне в любой момент могут осуществить провокации в направлении Тертера, военных и гражданских объектов. В этом случае, контрудары азербайджанской армии будут совершенно отличаться от тех, что были в четырехдневной войне.

Второе, оценивая действия Россия, понимаем, что именно благодаря ей стороны отказались от открытого военного противостояния. Однако сейчас сложился самый благоприятный момент  и с военной, и с политической точек зрения. Армяне никогда не были столь слабыми. Этому способствует отсутствие у них в данный момент политических союзников. А экономическая слабость противника с учетом наших возможностей является обоснованием для последующих действий Азербайджана».

Формула войны после «Формулы-1» - песочные часы запущены

По словам З.Оруджа, проигрыш всего в одной битве достаточен для того, чтобы армяне оказались в шоке от вероятности потери не только Карабаха, но и всей Армении, в том числе полного уничтожения:

«Вот реальность сегодняшней ситуации для армян и ожидающая их картина будущего. Глава государства оценивает сложившуюся ситуацию с военной и с политической точек зрения. Следует учитывать, что враг контролирует посредством спутниковых систем различных стран нашу территорию, особенно точки дислокации наших военных. Однако Азербайджан предпримет действия с неожиданных позиций в самое неожиданное время. Все это дает основание считать, что война неизбежна».

***

Многие местные и иностранные аналитики часто подчеркивают неизбежность этого. Они говорили это, основываясь на радикальном настроении властей и общества Армении и их неизменной неконструктивной позиции. Значит, азербайджанская армия должна совершить еще одну успешную и решающую атаку.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Армения Война Формула-1

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Важно

Россия решила пойти на примирение с Азербайджаном и направляет Куренкова в Баку

23:50
Спорт

Лала Крамаренко поделилась сокровенными мечтами

23:37
Политика

Уиткофф допустил расширение «Соглашений Авраама»

23:31
Политика

ОЗА благодарит президента Алиева

23:26
Политика

Уиткофф уверен в достижении соглашения с Ираном

23:11
Политика

Уиткофф рассчитывает на завершение военных действий Израилем

23:09
Общество

В Питере по делу об убийстве в 2005 г задержали азербайджанца

22:58
Мир

В Турции произошел подземный толчок

22:43
Армия

Израиль нанес авиаудар по Ливану

22:27
Экономика

Владельцы Toncoin смогут получить «золотую визу» в ОАЭ

22:14
Мир

В России начали продавать туры в Афганистан

22:00
Общество

Numbeo: В Азербайджане – самый дешевый интернет на Южном Кавказе

21:45
Политика

Лидеры БРИКС настаивают на выводе израильских войск из Сирии

21:29
Политика

В БРИКС указали на принадлежность Газы палестинцам

21:24
Политика

Лидеры БРИКС рассчитывают на достижение мира в Украине

21:22
Армия

Йеменские хуситы потопили греческий сухогруз

21:18
Политика

Азербайджан обнародовал коммюнике саммита ОЭС в Ханкенди

21:12
Политика

Шейхи из Хеврона обратились к Израилю с мирной инициативой

20:58
Мир

Аракчи заявил об огромных потерях Ирана в ходе противостояния с Израилем

20:43
Армия

Закир Гасанов соболезнует турецкому коллеге

20:37
Общество

Молодой парень стал жертвой поножовщины в Дашкесанском районе

20:25
Политика

Аракчи призвал США и Израиль к ответу за удары по Ирану

20:12
Армия

19 бойцов ВС Турции отравились метаном, пятерых спасти не удалось

19:58
Спорт

Конор Макгрегор готов биться в Белом доме

19:43
Наша жизнь

В Ханкенди высокими темпами строится 44-метровая Триумфальная арка

19:27
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты