upload-2016-04-03T153817Z_1572651913_GF10000370009_RTRMADP_3_NAGORNO-KARABAKH-FIGHTING-pic905-895x505-92670
В течение предстоящих недель уровень дипломатической деятельности по вопросу Нагорного Карабаха будет «выше обычного». С таким  прогнозом  выступили эксперты «Stratfor», пишут армянские СМИ.
Согласно статье, «столкновения между Арменией и Азербайджаном на низком уровне сохраняются на фоне шквала дипломатической активности крупных держав», таких как Россия, Турция и Запад. Аналитики предупреждают, что конфликт может вспыхнуть в любой момент, хотя ожидается, что переговоры получат новый импульс. В то же время «более широкое урегулирование» по статусу Карабаха остается недостижимым.
Напомнив о многочисленных визитах и встречах, проведенных армянскими и азербайджанскими официальными лицами с российскими коллегами, а также об азербайджано-турецких контактах, эксперты «Stratfor» подчеркивают, что серия визитов иллюстрирует геополитическую сложность Кавказа. Отношения внешних игроков, согласно статье, влияют не только на правящие в регионе правительства, но и проживающих там людей. «В Армении, например, 13 апреля сотни демонстрантов вышли на улицы Еревана в знак протеста против продажи Россией оружия Азербайджану. (Хотя Москва является стратегическим союзником Еревана и имеет военную базу в стране, Россия поддерживает также активные политические связи и связи по безопасности с Азербайджаном)», — говорится в статье.
По убеждению западных аналитиков, дипломатическая активность будет продолжаться в течение будущих недель. «Ереван хочет сохранить статус-кво в Нагорном Карабахе. Не так уж ясно также, что Россия хочет изменить статус-кво в спорном регионе. Вместо этого Москва может быть более заинтересована в сохранении управляемого конфликта, в котором Россия будет играть роль основного арбитра между Арменией и Азербайджаном. Такой сценарий усилит влияние Москвы в обеих странах», — пишут авторы статьи.
В ближайшие недели уровень дипломатической активности по вопросу Нагорного Карабаха будет по-прежнему выше обычного, поскольку региональные игроки оказывают давление на Армению и Азербайджан, с целью провести мирные переговоры. «Но более широкое или даже частичное урегулирование спора вряд ли произойдет в ближайшей или среднесрочной перспективе: есть просто слишком много усложняющих факторов и сторон, заинтересованных в блокировании сделки. В результате военная эскалация в Нагорном Карабахе по-прежнему останется вероятной, включая эффекты, выходящие далеко за пределы маленькой спорной территории», — заключают авторы.