10 октября, 21:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что Украине нужен новый президент 2026/10/10, 21:00
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве 2026/10/10, 19:11
Каллас готовит России рекордный черный список 2026/10/10, 17:46
Кадыров прилетел в Баку: что известно 2026/10/10, 16:07
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армения в трауре, Азербайджан поднялся на ноги…

7 апреля 2016, 12:08

4687

Армения в трауре, Азербайджан поднялся на ноги…
FacebookTwitterFacebookSend

5701Объявление режима прекращения огня в Нагорном Карабахе после последней эскалации конфликта вызвало, в хорошем смысле, протест в азербайджанском обществе. Люди не могут принять прекращение операции, в ходе которой впервые за 22 года агрессор подвергся настолько тяжелым потерям, и предоставление врагу тайм-аута.

Естественно,  связи с прекращением огня есть такие моменты, которые не известны обществу, о них знают лишь Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев и министр обороны Закир Гасанов. Естественно, они тоже заинтересованы в как можно скорейшем возвращении наших земель.

Одно можно сказать точно – этот успех ВС Азербайджана вызвал энтузиазм среди проживающих за границей наших соотечественников и в азербайджанском обществе, которые проявляют единство, вера народа в победу возросла десятикратно, с «синдромом поражения» практически покончено.

Все это подтверждают многолюдные церемонии похорон шехидов, акции в поддержку армии Азербайджана, которые прошли в Баку на Аллее Шехидов, в регионах страны, в странах Европы и в Турции. Патриотично настроенные жители Баку вывешивают из окон национальный флаг. Другими словами, хотя и объявлен режим прекращения огня, но весь Азербайджан поднялся на ноги.

***

В Армении же царит совсем иная атмосфера. Враг в трауре, он еще не оправился от сокрушительных ударов нашей армии. Несмотря на официальную пропаганду, армянский народ уже знает действительное число потерь, наверное, в скором времени с находящегося у власти «Карабахского клана» спросят за это, в том числе и за 29 пропавших без вести (точнее убитых) армянских военнослужащих.

Азербайджанская сторона тоже распространила официальную информацию о потерях врага. «Потери армянской стороны в ходе вооруженных противостояний в Карабахе составили более 200 человек, было ранено свыше 500 человек», — сообщил руководитель пресс-службы оборонного ведомства Азербайджана Вагиф Дяргахлы.

По его словам, армяне уже начали объявлять о своих потерях:

«Если 5 апреля армяне говорили о 29 погибших, то сегодня они уже называют цифру в 50 человек. Они также признают, что пропавшие без вести 26 военнослужащих были уничтожены. Однако реальные потери армянской стороны намного больше. Только число убитых армянских солдат и офицеров превышает 200 человек».

Добавим, что вчера Минобороны Армении заявило, что еще двое армянских военнослужащих были убиты в Кельбаджаре.

В свою очередь советник «постпредства» непризнанной Нагорно-Карабахской Республики в России Арсен Мелик-Шахназаров заявил, что в боях армянская сторона потеряла десятки военнослужащих:

«Мы понесли большие потери в технике – мы потеряли 14 танков. За 4 дня были убиты 50 человек, судьба еще 20-30 пропали без вести».

Кроме того он признал, что азербайджанская сторона отвоевала некоторые позиции:

«3 высоты в южном направлении остались под их контролем. Эти 3 высоты на участке границы с Ираном, охватывающие 300-400 квадратных метров, являются достаточно важными.

***

Примечательно, что последнюю военную неудачу в Армении стали признавать уже и на уровне генералитета.

«Азербайджан добился своей цели», — сообщил армянский генерал, руководящий оккупацией Шуши Аркадий Тер-Тадевосян, известный как «Коммандос», в интервью армянскому радио, комментируя последнее военное противостояние в Карабахе. Он также обвинил местные СМИ в неверном освещении событий на фронте.

Tadevosan1

«По моему мнению, наши СМИ неправильно освещают эти события. Они говорят, что это агрессивные, широкомасштабные действия Азербайджана против Армении. И не только они, говорят и официальные лица, министерство обороны и т.д. Это не соответствует действительности», — сказал генерал и отметил, что в действительности азербайджанская сторона ставила иные цели:

«Основной целью Азербайджана было узнать, где находятся наши силы и средства. Какие у нас возможности… И они добились своей цели. Это была разведка боем. Дальнейшая их задача — они проработают все это и сделают второй шаг. Чем мы ответили? Ну, так как был фактор внезапности, мы потеряли некоторые позиции».

На вопрос, добился ли Азербайджан своей цели, генерал-майор ответил утвердительно.

«Достигли, достигли. Называется это разведка боем. Так оно известно в военном деле», — сказал он.

По его мнению, выполнив первичную задачу в соответствии со всеми правилами военного дела, Азербайджан фактически готов продолжить начатое, если примет решение предпринять широкомасштабное наступление.

***

Изменения в зоне карабахского конфликта военного характера, видимо, повлияли и на позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Так, вчера в Баку американский сопредседатель больше выступал с позиции Азербайджана и подчеркнул необходимость скорейшего вывода военных сил с оккупированных территорий.

По его словам, всесторонний путь решения проходит через вывод армий с оккупированных территорий и возвращение Азербайджану его земель. Дипломат сказал, что разочарование азербайджанского народа в связи с Минской группой ОБСЕ понятно:

«Азербайджанский народ находится лицом к лицу с продолжающимся более 20 лет конфликтом. Но в Армении тоже присутствует это разочарование. Война — не путь решения. Понимаю, это нелегко, но единственный путь решения — мирный».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах обострение

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

21:22

Азербайджанские дзюдоисты установили исторический рекорд на чемпионате мира

21:10

В Пентагоне удивились решению Пита Хегсета

21:00

Трамп заявил, что Украине нужен новый президент

20:47

Мэр Днепра сбежал из Украины

20:26

Кобахидзе объяснил, почему Грузия отказалась от санкций против России

20:12

Первая партия российского дизеля отправилась в США

19:58

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда: много раненых

19:40

В США произошла стрельба с многочисленными жертвами

19:22

Названы сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

19:11

Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве

18:51

Идея Хегсета транслировать казнь Хасана шокировала Пентагон

18:44

Азербайджан резко нарастил производство осетровой икры

18:30

В Варшаве учащаяся напала с ножом на трех девушек

18:08

Трамп перечислил восемь войн и снова спросил, где его Нобель

18:01

Немецкие поезда с ИИ застряли в эпохе кайзера Вильгельма II

17:46

Каллас готовит России рекордный черный список

17:29

Турецкий Bayraktar AKINCI испытал новый комплект высокоточного наведения

17:18

В Турции хотят продавать сигареты только по паспорту

16:59

Алиев устроил обед для главы Чечни в Баку

16:42

Алиев познакомил Кадырова с проектом «умного города» в Баку

16:33

Роналду грозит полгода вне футбола после демарша в сборной

16:07

Кадыров прилетел в Баку: что известно

15:44

Киевское метро заработало после сбоя, но свет продолжают отключать

15:36

Турция закрывает соцсети для детей младше 15 лет

15:24

Бывшего высокопоставленного силовика Кыргызстана обвинили в коррупции

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты