17 декабря, 11:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Азербайджан

Новая угроза Баку с севера – старый «армянский козырь» обретает новый дизайн

9 февраля 2016, 18:23

5151

Новая угроза Баку с севера – старый «армянский козырь» обретает новый дизайн
FacebookTwitterFacebookSend

9

Напряженность в отношениях Москвы и Анкары, появившаяся после инцидента с Су-24, продолжается. В последние дни кажется, что между сторонами усилились словестная война, игра на нервах и «холодная война». По крайней мере, такое ощущение возникает из-за непрекращающихся взаимных обвинений высокопоставленных чиновников России и Турции.

Видимо, Россия хочет видеть среди своих союзников в этой «холодной войне» некоторые страны Ближнего зарубежья. В первую очередь, речь идет об Азербайджане, у которого хорошие отношения с обеими сторонами, и который держится на оптимальном расстоянии от этого конфликта.

Пока Кремль официально ни у кого не требовал и не просил этого. Но на это желание намекает поведение в последнее время лиц, входящих в московский истеблишмент. Хотя Москва и не выдвигает конкретного требования, но иногда тонко намекает на недовольство углубляющимися отношениями между Баку и Анкарой.

***

Вероятно, перед визитом в Баку президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана этом месяце, число предупреждающих месседжей из России возрастет. Привлекает внимание, что именно в этот период депутаты российской Госдумы выступили с инициативой денонсировать московский договор о дружбе и братстве с Турцией, подписанный 16 марта 1921 года.

С таким предложением зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов обратились к президенту РФ Владимиру Путину и главе МИД РФ Сергею Лаврову.

В статье газеты «Известия» напечатан призыв к расторжению договора, за основу которого взята «последовательная линия агрессивного поведения Анкары в отношении Москвы».

Цитата:

«Полагаем, что сейчас, в условиях нарастания турецкой агрессии, нам следует юридически проработать возможность пересмотра всех невыгодных для нашей страны и ее союзников российско-турецких соглашений. Анкара должна понимать, чем может обернуться для нее эскалация конфликта. Только это может ее отрезвить и удержать от новых провокаций. В связи с этим турецким властям надо напомнить, что московский договор о дружбе и братстве не вечен».

В обращении отмечается, что две из трех закавказских республик — Грузия и Армения — не признают условия договора, считая его несправедливым.

«Республика Армения не признает Карсский договор, заключенный во исполнение Московского договора, а Верховный Совет Грузинской Республики денонсировал его в 2005 году».

Отметим, что эту антитурецкую инициативу поддерживает и партия «Справедливая Россия», представившая в парламент законопроект, предусматривающий криминализацию отрицания т.н. «геноцида армян». По словам депутата этой фракции Олега Пахолкова, Московский договор был подписан в ущерб интересам России.

По его словам, турки выдвинули очень тяжелые условия в договоре, в том числе и пункт о создании Нагорно-карабахской автономной области. Но турок надо воспитывать, всё в этом мире не вечно под Луной. И если вы сегодня опять начинаете вставать на предательскую позицию, то вопрос о денонсации договора о дружбе и братстве является нормальной мерой. И в этом вопросе нас поддержит Армения», — отметил депутат.

По мнению депутата, хотя у денонсации этого договора нет большой юридической силы, но этим Россия определит свои территориальные претензии.

***

Напомним, что после обострения отношений между Анкарой и Москвой Армения стала лезть из кожи вон, чтобы Россия в одностороннем порядке расторгла этот договор. Ведь помимо косвенного оправдания армянской оккупации азербайджанских земель, это может придать дополнительный стимул притязаниям на Нахчыван.

Подписанный 16 марта 1921 года Московский договор представляет важность для Азербайджана. Согласно условиям договора, Нахчыван обладает статусом автономной территории в составе Азербайджана, а Турция выступает его гарантом. В состоящем из 16 статей и 3 приложений документе есть статья о том, что Азербайджан не должен уступать протекторат над Нахчываном третьему государству.

На основе Московского договора и во его исполнение 13 октября 1921 октября между Россией, Турцией, Азербайджаном, Грузией и Арменией был подписан бессрочный Карсский договор о дружбе.

***

Добавим, что отношение к этим двум вопросам обладающей большинством голосов фракции «Единая Россия» и его руководителя президента Владимира Путина неизвестно. Не исключено, что эта неопределенность продолжится некоторое время для сохранения атмосферы угрозы Анкаре и Баку.

Другими словами, как подчеркивают политические аналитики, это может остаться только в виде инициативы. Окончательное обострение отношений с Турцией, а значит и с Азербайджаном, и усиление риска развязывания войны в регионе не отвечает текущим интересам Кремля, против которого введены тяжелые экономические санкции.

Придание нового вида «армянскому козырю» может послужить лишь армянским притязаниям. До созревания подходящего момента для нормализации отношений между Анкарой и Москвой, подобные инициативы, по сути, производят впечатление продуманного антитурецкого агитационного хода для оказания давления. В их реализацию не верится.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Россия Турция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

11:25
Общество

Снова предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана в Азербайджан

11:20
Наша жизнь

В Масазыре закрыли мебельный цех, из-за которого могла бы сгореть многоэтажка

11:13
Экономика

SOCAR и компания ENOC Group из ОАЭ обсудили сотрудничество

11:10
Экономика

США не хотят отдавать российские активы Украине

10:59
Общество

Трагедия совсем рядом — и мы не готовы

10:45
Статьи

Снова обман

10:40
Мир

Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой

10:36
Общество

Гонка началась: Баку нельзя медлить

10:30
Мир

Грузия останется без помощи ЕС

10:28
Важно

Трамп выдвинул требование Пакистану

10:17
Мир

Турецкие силовики задержали 160 подозреваемых в связях с организацией Гюлена

9:55
Мир

Трамп назвал Уиткоффа «величайшим переговорщиком»

9:44
Мир

Белый дом расширил список стран, гражданам которых запрещается въезд в США

9:30
Мир

Мраморное море в Турции неожиданно отступило от берега

9:17
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

9:00
Важно

Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы

8:43
Наша жизнь

В Лачин, Ходжавенд и Агдам выехали очередные семьи бывших вынужденных переселенцев

8:35
Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Мир

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты