21 мая, 17:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ 2026/05/21, 15:37
Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран 2026/05/21, 14:59
Россия получила уведомление от Пашиняна 2026/05/21, 14:15
Макрон позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/05/21, 13:47
В Казахстане сделали заявление о компенсациях за крушение самолета AZAL 2026/05/21, 11:31
МИД России ответил на публикацию The Insider о слежке за «Бородой» в Армении 2026/05/21, 11:26
Ереван прояснил позицию по ЕС и ЕАЭС 2026/05/21, 11:19
Мирзоян ответил Шойгу 2026/05/21, 11:08
Звездный рейд: в Турции задержали известных актеров, певцов и моделей 2026/05/21, 10:40
Казахстан разрешил взыскать с «Газпрома» $1,4 млрд в пользу Украины 2026/05/21, 10:09
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ответственен ли интернет-портал за оскорбительные комментарии читателей?

6 февраля 2016, 10:51

1824

Ответственен ли интернет-портал за оскорбительные комментарии читателей?
FacebookTwitterFacebookSend

Ответственен ли интернет-портал за оскорбительные комментарии читателей?С развитием общедоступных интернет-ресурсов достаточно чувствительной проблемой стали оскорбительные комментарии читателей, часто скрывающихся под псевдонимами.

В этой связи администрации таких вебсайтов адресуются вполне понятные претензии со стороны оскорбленной части читателей. Некоторые из них, не имея возможности наказать анонимов, подают в суд на сами интернет-ресурсы. Среди оскорбленных попадаются и коммерческие юридические лица.

Может ли юридическое лицо быть «оскорбленным»? И должен ли нести за это ответственность не автор комментария, а сам интернет-ресурс?

Во вторник Палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрела дело «Magyar Tartalomszolgaltatok Egyesulete и Index.hu Zrt против Венгрии» (N22947/13), касающееся именно этой проблемы.

Жалоба касалась привлечения венгерскими судами к судебной ответственности Венгерской ассоциации провайдеров интернет-контента (Magyar Tartalomszolgaltatok Egyesulete) и новостного интернет-портала (Index.hu Zrt) за комментарии на их веб-сайтах.

В период, о котом шла речь в жалобе, оба заявителя позволяли пользователям комментировать публикации на своих веб-сайтах. При этом они ссылались на правило сайта, согласно которому ответственность за комментарии лежит на их авторах.

Кроме того, была предусмотрена возможность жалоб на содержимое (контент) со стороны читателей.

В феврале 2010 г. заявители опубликовали статью о мошеннической практике двух сайтов недвижимости, которые предлагали клиентам 30-дневный бесплатный сервис, после которого без предупреждения взимали с них плату.

Читатели статьи сопровождали ее вульгарными и оскорбительными комментариями в адрес компаний, о которых шла речь.

Спустя несколько дней компании, которым принадлежали упомянутые сайты недвижимости, подали в суд гражданские иски, жалуясь, что опубликованное в статье мнение и сопровождающие статью комментарии нанесли вред деловой репутации.

Узнав об иске, оба провайдера немедленно убрали комментарии к статье и подали встречные иски, где утверждали, что они не ответственны за содержание комментариев, и что сама статья достаточно хорошо обоснована многочисленными жалобами клиентов и уже находившимися в производстве судебными исками против этих компаний.

Рассмотрев иск, национальные суды Венгрии признали комментарии оскорбительными и унизительными, выходящими за рамки свободы выражения мнения. Суды отметили, что, давая читателям публиковать такие комментарии, провайдеры несут за это гражданско-правовую ответственность, и наложили штраф в 75.000 форинтов (примерно 250 евро) на каждого из ответчиков. Это решение поддержали все суды высших инстанций, а Конституционный суд отклонил жалобу в мае 2014 г.

Убежденные в том, что решения национальных судов нарушают свободу выражения мнения, гарантированную статьей 10 Европейской Конвенции по правам человека, заявители обратились в ЕСПЧ.

При рассмотрении дела Евросуд отметил, что хотя интернет-порталы новостей и не являются «издателями» в традиционном понимании, но они тоже несут ответственность за контент и определенные обязанности.

Однако в данном случае венгерские суды нарушили баланс между правом читателей выражать свое мнение и правом сайтов недвижимости на защиту своей деловой репутации.

В частности, суды приняли как данное, что вульгарные и оскорбительные комментарии, наносящие ущерб деловой репутации, являются «незаконными».

Но это утверждение верно лишь в случаях, когда комментарии третьих лиц написаны в форме «языка вражды» (hate speech) и прямых угроз физической неприкосновенности людей, правам и интересам других и общества в целом.

В таких ситуациях, как постановил ЕСПЧ в деле Delfi AS против Эстонии (N64569/09), интернет-порталы несут ответственность за то, что не удалили явно незаконные комментарии даже без наличия жалоб со стороны жертв или третьих лиц.

Но в данном случае, вульгарные и оскорбительные комментарии не носили характер «языка вражды» или подстрекательства к насилию.

Что касается оскорбления, то юридическое лицо не может претендовать на роль жертвы нарушения прав личности, которой может быть только физическое лицо.

Если последнее может претендовать на оскорбление достоинства, то интересы деловой репутации юридического лица выпадают из этого морального измерения.

Ущерб деловой репутации коммерческой компании должен носить коммерческий, а не моральный характер. В отношении упомянутых компаний по недвижимости, претендовавших на роль пострадавших, властями уже велось расследование их незаконной деловой активности, и поэтому комментарии едва ли могли нанести какой-либо дополнительный и значительный ущерб их репутации.

Национальные суды вообще не исследовали степень серьезности комментариев и не установили, могли ли они как-то повлиять на профессиональную репутацию юридического лица.

В то же время для заявителей решения национальных судов создали прецедент для их дальнейшего судебного преследования. Та манера, в которой власти сделали сайты ответственными за комментарии третьих лиц, могла бы иметь предсказуемые негативные последствия для комментирования на портале, например, полное закрытие публикаций для комментирования. Это будет иметь расхолаживающее влияние на свободу выражения в интернете.

В уже упомянутом деле «Delfi AS против Эстонии», ЕСПЧ установил, что система комментариев без предварительной модерации, которая сопровождается эффективными процедурами, позволяющими быстро реагировать на них, во многих случаях является приемлемым инструментом для баланса интересов всех вовлеченных сторон.

И Евросуд не видит причины, по которой такая система не могла бы обеспечить путь защиты коммерческой репутации истцов в данном деле.

Поэтому ЕСПЧ пришел к выводу о нарушении статьи 10 Конвенции, а также присудил заявителям компенсацию судебных расходов (5.100 евро).

Решение создает полезный прецедент для Азербайджана в условиях, когда возможно преследование интернет-порталов за оскорбление и клевету в Интернете, причем не только в гражданско-правовом, но и уголовном порядке.

 

Эльдар Зейналов

Эхо

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Соцсети

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Сирия впервые примет участие в G7

17:37
Важно

Демографический спад — долгосрочная реальность для многих европейских городов

17:35
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

17:22
Мир

«Партия тараканов» резко набрала популярность в Индии

17:21
Политика

Шариф поздравил Алиева и пригласил его в Пакистан

17:15
Спорт

Гном Гномыч будет выступать за Азербайджан

16:55
Мир

Над Каспием гремят взрывы: Россия сбила украинские дроны

16:55
Армия

В Латвию снова залетел беспилотник

16:44
Общество

Ричард Гир выступил с видеообращением на WUF13 в Баку

16:31
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

16:26
Мир

Принцесса Омана вложит $50 млн в разведение креветок в Казахстане

16:15
Общество

Стали известны цены на все классы вагонов поезда Баку-Тбилиси

16:11
Мир

Буданов: Русь — это Украина, и именно мы должны господствовать над Россией

15:54
Армия

Закир Гасанов вместе с Эрдоганом понаблюдал за учениями Efes-2026

15:40
Важно

Зеленский сообщил об уничтожении штаба ФСБ

15:37
Мир

Нью-Йорк затопило после сильных ливней

15:31
Общество

Глава UN-Habitat заявила о беспрецедентном масштабе WUF13 в Баку

15:16
Общество

Алёна Алиева поддержала участников олимпиады «Битва умов II»

15:16
Мир

Чиновник приехал в храм со своими кондиционерами в Индии

15:15
Мир

Моджтаба Хаменеи запретил вывозить из Ирана обогащенный уран

14:59
Статьи

Франция — главный лицемер планеты

14:53
Общество

Разрабатываются магистерские программы в области градостроительства

14:46
Мир

Турция отправит спецрейсы за задержанными в Израиле участниками флотилии «Сумуд»

14:35
Мир

Российский миллиардер погиб в ДТП

14:31
Политика

Израиль хочет закрыть консульство в Стамбуле

14:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты