27 июня, 06:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит? 2026/06/26, 14:17
Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан 2026/06/26, 12:38
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян» 2026/06/26, 08:58
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Next
Prev
Главная Азербайджан

Начинается дипломатическая война против Азербайджана – Баку под перекрестным огнем

25 января 2016, 10:59

5141

Начинается дипломатическая война против Азербайджана – Баку под перекрестным огнем
FacebookTwitterFacebookSend

kollaj manshet

Сегодня в Страсбурге начинает работу очередная сессия  Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В ходе сессии будут представлены на голосование три законопроекта против Армении: один из них — «Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана», второй – подготовленный докладчиками документ о незаконной эксплуатации Сарсангского водохранилища, что противоречит международным нормам и третий – представленный азербайджанской стороной проект резолюции о взятых в заложники Дильгаме Аскерове и Шахбазе Гулиеве.

Первые два документа, набрав большинство голосов, в прошлом году прошли утверждения соответствующих комитетов. Обеспокоенная этим армянская сторона для препятствования принятия резолюций готовится к дипломатической атаке. Сообщается, что против Азербайджана предусмотрено несколько сценариев. Написавшая об этой армянская пресса отметила, что информация о том, какие именно будут предприняты контрмеры, держится под большим секретом, чтобы азербайджанская сторона не узнала об этом и не приняла ответные меры.

На серьезность ситуации указывает тот факт, что руководитель армянской делегации, нынешний вице-спикер Эрмине Нагдалян заявила, что подаст в отставку, если не удастся воспрепятствовать принятию этих документом либо изменить их текст в пользу Армении.

Начинается дипломатическая война против Азербайджана – Баку под перекрестным огнем

***

Отметим, что ПАСЕ еще несколько лет тому назад приняла справедливую резолюцию в связи с армянской оккупацией. Но сейчас речь идет о двух (даже трех) аналогичных документах – при чем в очень тонкой международной ситуации. К тому же, это представляет важность с точки зрения демонстрации организацией приверженности своим принципам после оккупации Россией Крыма.

Поэтому официальный Баку должен прикладывать усилия вдвойне. Хотя документы и не имеют решающей силы, но сам процесс – дело принципа. Тем самым авторитетная международная организация открыто и однозначно даст оценку оккупационной политике Армении. Для Азербайджана, который устал от проармянской позиции Минской группы ОБСЕ, это имеет большое значение, а для сопредседателей МГ это может дать эффект «холодного душа». Кстати, заявление сопредседателей в связи с резолюциями выражает их обеспокоенность за армян.

Начинается дипломатическая война против Азербайджана – Баку под перекрестным огнем

Дело в том, что для принятия этого закона официальный Баку должен предпринять стимулирующие шаги – в первую очередь, в вопросе политзаключенных. Нельзя забывать, что если власти Азербайджана приоритетным считают вопрос Нагорного Карабаха, то для ПАСЕ приоритетными являются фундаментальные права человека, всеобщие ценности и обязательства, взятые в этой сфере официальным Баку.

В первую очередь речь идет об освобождении всех или же большей части политзаключенных, в частности тех, которых безоговорочно требует освободить Европейский суд. В нынешней сложной социально-экономической ситуации в Азербайджане упрямство в этом вопросе выглядит бессмысленным. Наоборот, вопрос политзаключенных вовсю использует в свою пользу армянская сторона.

Стоит отметить, что в последнее время власти немного смягчили свою позицию в этом вопросе – на это указывают освобождение нардаранского аксакала Натика Керимова и мятежного следователя Руфата Сафарова и замена им меры пресечения на домашний арест. Ясно, что пока проблема не будет разрешена коренным образом, она будет нависать над Азербайджаном как Дамоклов меч.

***

На судьбу резолюций в ПАСЕ может повлиять еще один вопрос. В конце прошлого года генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд, в рамках полномочий 52 статьи европейской конвенции по правам человека два раза дал указание начать официальное расследование относительно соблюдения Азербайджаном положений Европейской конвенции прав и свобод человека. В связи с этим решением он сказал:

«Решения Европейского суда по правам человека выявили произвольное применение законов в Азербайджане, в частности, для того, чтобы заставить замолчать критические голоса и ограничения свободы слова. В этой тревожной обстановке, а также учитывая отсутствие позитивных шагов для исправления ситуации, я пошлю представителей в Азербайджан, чтобы они истребовали разъяснений от властей относительно реализации в стране конвенции по правам человека».

Начинается дипломатическая война против Азербайджана – Баку под перекрестным огнемДо этого Ягланд вышел из совместной рабочей группы с Азербайджаном по вопросу прав человека. Безусловно, позиция генсека Совета Европы может повлиять на принятие в ПАСЕ резолюций об армянской агрессии.

***

Наконец, в последнюю неделю января ожидается вынесение на обсуждение в Конгрессе США председателем Хельсинской Комиссии конгрессменом Крисом Смитом законопроекта, предусматривающего санкции в отношении членов правительства Азербайджана. Зимние каникулы конгрессменов подошли к концу. Вероятно, резолюции ПАСЕ по Карабаху окажут влияние и на этот документ.

Как заявляют, по некоторым причинам Конгресс США и президент Барак Обама не поддержат инициативу Смита. Эти причины связаны со стратегической значимостью Азербайджана в регионе для США. Однако на фоне уменьшения энергетической и геополитической значимости Азербайджана для США после снятия санкций с Ирана, эти факторы могут быть малоэффективными.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан ПАСЕ

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Центральное командование американских ВС подтвердило удары по Ирану

1:02
Мир

США приостановили санкции против Венесуэлы ради доставки гуманитарной помощи

1:00
Мир

На южном побережье Ирана в районе Ормузского пролива слышны взрывы

0:57
Мир

СМИ: США ударили по связанным с Ираном целям в зоне Ормузского пролива

0:51
Мир

Сикорский: Начало Украиной переговоров о вступлении в ЕС не означает их успеха

0:48
Мир

Нетаньяху назвал условия вывода войск Израиля из Ливана

0:38
Мир

Трамп: Я был бы величайшим коммунистом в истории

0:26
Общество

Азербайджанские шахматисты завоевали две золотые медали на Чемпионате мира в Италии

0:13
Мир

Великобритания предоставит $1 млрд на восстановление Украины

23:59
Общество

В Баку прошло заседание Молодежного совета СВМДА

23:47
Мир

Япония создаёт военно-космические силы

23:42
Мир

Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 920

23:38
Мир

Израиль и Ливан подписали рамочное соглашение с США

23:25
Мир

Стармер намерен выделить дополнительно почти $20 млрд на оборону

23:14
Мир

ООН: В Венесуэле после землетрясения более 50 тысяч без вести пропавших

23:00
Мир

Трамп пригрозил Европе 100-процентными пошлинами

22:47
Важно

Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией

22:45
Политика

Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН CEDAW

22:35
Мир

КСИР опроверг информацию о создании прямой линии связи с США по Ормузу

22:19
Мир

Путин и Лукашенко обсудили двустороннее сотрудничество и региональную обстановку

22:05
Мир

Иран и США создали прямой канал связи по Ормузскому проливу

21:53
Мир

Оман предупредил Европу о взимании платы за проход по Ормузу

21:40
Мир

Фидан: Тема оборонной промышленности стала стратегической для НАТО

21:26
Мир

Украина и Россия обменялись пленными

21:12
Мир

Фидан: Турция готова организовать встречу делегаций России и Украины для переговоров

20:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты