15 февраля, 01:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Путин хочет Донбасс, чтобы «продать» победу россиянам». Зеленский пообещал не отступать 2026/02/14, 20:06
Ильхам Алиев сделал заявление о важности маршрута TRIPP для США 2026/02/14, 19:20
Пять стран заявили, что Навального убили ядом лягушки 2026/02/14, 18:28
Алиев провел встречу в Мюнхене с Зеленским 2026/02/14, 18:26
Ильхам Алиев принял участие в панельных дискуссиях в Мюнхене 2026/02/14, 18:12
Пехлеви призвал США перейти к силовому сценарию в Иране 2026/02/14, 17:50
Гасанов указал на роль армии в международном авторитете Азербайджана 2026/02/14, 16:57
«А если он проживет еще 10 лет?» Зеленский о Путине и гарантиях безопасности 2026/02/14, 16:50
14 февраля – день создания ВВС Азербайджана 2026/02/14, 16:39
Зеленский посоветовал Орбану думать об армии, а не о животе 2026/02/14, 15:41
Next
Prev
Главная Азербайджан

Эксперт: Участие Алиева в ядерном саммите полезно, если бы не одно «но»…

10 января 2016, 21:44

2954

Эксперт: Участие Алиева в ядерном саммите полезно, если бы не одно «но»...
FacebookTwitterFacebookSend
101554

Одна из задач предстоящего в марте «Саммита по ядерной безопасности 2016» для США – собрать под своё «крыло» лояльные себе государства, тогда как сами «ядерные» вопросы и без того находятся на ежедневной повестке дня у ведущих мировых держав. По мнению старшего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктора Надеин-Раевского, участие в саммите для Азербайджана было бы весьма полезным, если бы не одно «но». Больше всего эксперт-международник опасается, что вежливое приглашение Баку к диалогу на американской площадке, может оказаться очередной «игрой», в которую попросту втягивают страну на фоне растущего внимания США к Закавказью и конфликта между Саудовской Аравией и Ираном. Об этом политолог рассказал в беседе с корреспондентом «Москва-Баку».

— Прежде всего, необходимо отметить, что Россия год назад отказалась от участия в ядерном саммите. Почему? Да потому, что мероприятие явно имеет «карманный», под управлением США, характер. Образно говоря, Вашингтон под своё «крыло» собирает государства, которые в той или иной мере готовы «играть на стороне» Соединенных Штатов. К слову, на 3-й саммит не приехали также представители КНДР и Исламской Республики Иран.

На днях стало известно, что Президент США Барак Обама пригласил главу Азербайджана Ильхама Алиева принять участие в IV Саммите по ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне. Что ж, присутствие делегации от Азербайджана на полях мероприятия – всегда полезно для приглашенной страны. Действительно, необходимо своими глазами увидеть реальную обстановку на саммите и составить своё личное мнение.

Только, если США будут поднимать вопрос воздействия на Северную Корею, с целью запрета создавать ядерное оружие или начнут обсуждать иранскую ядерную программу… В данном случае Баку придется по всем спорным вопросам занимать чью-то сторону. Или если будут подниматься темы, по которым Азербайджан предпочёл бы занять «нейтральную» позицию… То что тогда?

Потом, на полях саммита собираются также и те страны, которые не обладают ядерным оружием. Но что они будут в этом случае обсуждать? К слову сказать, даже не присутствуя на саммите по ядерной безопасности, Россия провела эффективную работу по снятию обеспокоенности у мирового сообщества по поводу иранской ядерной программы. А результатом стали серьезные договоренности. РФ выкупила запасы иранского урана. Это известный факт, и это реальные шаги России по нераспространению ядерного оружия, а не бесконечные переговоры на ядерном саммите, не приводящие к особым результатам.

Что сегодня является действительно серьёзной общечеловеческой проблемой – это «грязные бомбы», которые доступны террористам. Такие бомбы — самый простой и «доступный» вариант радиологического оружия. Вот подобные вопросы как раз и необходимо обсудить на саммите. А что касается обладания ядерным оружием – это всё для повестки дня в СБ ООН. Широкоформатные встречи в рамках ядерного саммита, на мой взгляд, реального результата здесь не принесут.

Конечно, США подтягивают разные страны на поля ядерного саммита. Но это ни что иное, как формирование очередной подконтрольной Вашингтону «коалиции». Всё что мы видим снова – это создание политического блока, где США могли бы «командовать» или «диктовать» условия, или где бы им дружно «аплодировали». Российскую Федерацию подобные «игры» Вашингтона в «ядерные саммиты» – не интересуют.

Недавно в одной статье прочитал что, дескать, США отвели Азербайджану роль «статиста» на ядерном саммите. Что ж, обидно. Тогда возникает вопрос — с какой целью пригласили Азербайджан? По правде говоря, если будут предприняты на полях саммита некими «интересантами» шаги по вбиванию «клина» между Баку и Тегераном, или между Баку и Москвой, на фоне обострения конфликта Саудовской Аравии с Ираном – то этот саммит уже приобретёт для Азербайджана другие, менее радужные и более тревожные оттенки.

Конечно, Азербайджан сегодня занял активную позицию на международной арене. Это отмечает всё мировое сообщество. Но нельзя скидывать со счетов то, что при любой возможности США будут стараться «отсечь» Азербайджан от России. Первоочередная цель российскому экспертному сообществу понятна. Даже, если вспомнить недавний «намек», сделанный Баку со стороны Вашингтона, когда в середине декабря Кристофер Смит внес в Конгресс США проект «Акта о демократии в Азербайджане», предполагающий санкции против чиновников этой страны.

Представляю, насколько такая «постановка вопроса» обидела азербайджанскую сторону. Видимо, этот «намек» прозвучал непосредственно в преддверии ядерного саммита, на который недавно пригласили Азербайджан. Что ж, печально, но мы снова видим политику американского «кнута и пряника». Однако я верю, что руководство Азербайджана, как и всегда, примет мудрое и правильное решение.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

США пообещали не отворачиваться от Европы

0:58
Общество

На аэропортовском шоссе ограничено движение транспорта

0:44
Мир

В Мюнхен на митинг против властей Ирана вышли сотни тысяч людей

0:28
Политика

Зеленский раскрыл детали беседы с Рубио

0:16
Мир

Названа дата проведения переговоров между США и Ираном в Женеве

23:59
Важно

Ильхам Алиев четко ответил на провокационный вопрос армянского журналиста

23:47
Спорт

Упал во время спарринга: в Баку скончался 16-летний боксёр — призёр III Игр СНГ

23:27
Политика

Президент Израиля потребовал объяснений у Нетаньяху

23:14
Армия

В Польше рассказали, как отреагируют на вторжение России

22:59
Мир

Премьер Дании отказалась определять стоимость Гренландии

22:46
Общество

Хикмет Гаджиев: Президент проявляет заботу и внимание к нашим телеканалам

22:30
Экономика

Алиев и президент The Goldman Sachs Group Inc. обсудили перспективы сотрудничества

22:17
Политика

Байрамов провел переговоры с главой МИД Германии в Мюнхене

22:02
Армия

Азербайджанские и британские военные на учениях Defence Cyber Marvel 2026

21:47
Мир

Опасный воздух: Тель-Авив стал самым загрязненным городом мира

21:34
Политика

Сикорский: США теряют ведущую роль в переговорах по Украине

21:20
Мир

Против Нурлана Сабурова завели дело в Украине

21:07
Экономика

Пезешкиан пообещал снять все барьеры, связанные с коридором Север — Юг

20:52
Мир

Орбан ответил Зеленскому о «животе Виктора»

20:38
Мир

Дерзкое ограбление в Стамбуле: воры украли 30 млн долларов

20:23
Важно

«Путин хочет Донбасс, чтобы «продать» победу россиянам». Зеленский пообещал не отступать

20:06
Общество

Трагедия в Нахчыване: дед и внук погибли от отравления угарным газом

19:51
Мир

Пашинян выступил с громким заявлением о судьбе олигархов в Армении

19:36
Экономика

Ильхам Алиев сделал заявление о важности маршрута TRIPP для США

19:20
Политика

Хикмет Гаджиев о перспективах партнерства между Сербией и Азербайджаном

19:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты