11 сентября, 22:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира» 2026/09/11, 20:14
Крушение Filo Jet: гражданам Азербайджана продлили арест 2026/09/11, 19:26
Кремль сделал неожиданный намёк на переговоры 2026/09/11, 19:01
150 дипломатов из 58 стран в Карабахе 2026/09/11, 17:24
Украина готовит баллистические удары по России в ближайшие недели 2026/09/11, 14:32
ЕС даст Украине €6,1 млрд на усиление ПВО и дроны 2026/09/11, 14:27
Кремль пригрозил нацелить боеголовки на Литву 2026/09/11, 11:26
Спецпредставитель ЕС Магдалена Гроно впервые прибыла в Карабах 2026/09/11, 11:24
Массированная атака Украины на Россию 2026/09/11, 10:14
Трамп отказал бен Салману в просьбе ударить по хуситам 2026/09/11, 10:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Эксперт: Участие Алиева в ядерном саммите полезно, если бы не одно «но»…

10 января 2016, 21:44

2963

Эксперт: Участие Алиева в ядерном саммите полезно, если бы не одно «но»...
FacebookTwitterFacebookSend
101554

Одна из задач предстоящего в марте «Саммита по ядерной безопасности 2016» для США – собрать под своё «крыло» лояльные себе государства, тогда как сами «ядерные» вопросы и без того находятся на ежедневной повестке дня у ведущих мировых держав. По мнению старшего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктора Надеин-Раевского, участие в саммите для Азербайджана было бы весьма полезным, если бы не одно «но». Больше всего эксперт-международник опасается, что вежливое приглашение Баку к диалогу на американской площадке, может оказаться очередной «игрой», в которую попросту втягивают страну на фоне растущего внимания США к Закавказью и конфликта между Саудовской Аравией и Ираном. Об этом политолог рассказал в беседе с корреспондентом «Москва-Баку».

— Прежде всего, необходимо отметить, что Россия год назад отказалась от участия в ядерном саммите. Почему? Да потому, что мероприятие явно имеет «карманный», под управлением США, характер. Образно говоря, Вашингтон под своё «крыло» собирает государства, которые в той или иной мере готовы «играть на стороне» Соединенных Штатов. К слову, на 3-й саммит не приехали также представители КНДР и Исламской Республики Иран.

На днях стало известно, что Президент США Барак Обама пригласил главу Азербайджана Ильхама Алиева принять участие в IV Саммите по ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне. Что ж, присутствие делегации от Азербайджана на полях мероприятия – всегда полезно для приглашенной страны. Действительно, необходимо своими глазами увидеть реальную обстановку на саммите и составить своё личное мнение.

Только, если США будут поднимать вопрос воздействия на Северную Корею, с целью запрета создавать ядерное оружие или начнут обсуждать иранскую ядерную программу… В данном случае Баку придется по всем спорным вопросам занимать чью-то сторону. Или если будут подниматься темы, по которым Азербайджан предпочёл бы занять «нейтральную» позицию… То что тогда?

Потом, на полях саммита собираются также и те страны, которые не обладают ядерным оружием. Но что они будут в этом случае обсуждать? К слову сказать, даже не присутствуя на саммите по ядерной безопасности, Россия провела эффективную работу по снятию обеспокоенности у мирового сообщества по поводу иранской ядерной программы. А результатом стали серьезные договоренности. РФ выкупила запасы иранского урана. Это известный факт, и это реальные шаги России по нераспространению ядерного оружия, а не бесконечные переговоры на ядерном саммите, не приводящие к особым результатам.

Что сегодня является действительно серьёзной общечеловеческой проблемой – это «грязные бомбы», которые доступны террористам. Такие бомбы — самый простой и «доступный» вариант радиологического оружия. Вот подобные вопросы как раз и необходимо обсудить на саммите. А что касается обладания ядерным оружием – это всё для повестки дня в СБ ООН. Широкоформатные встречи в рамках ядерного саммита, на мой взгляд, реального результата здесь не принесут.

Конечно, США подтягивают разные страны на поля ядерного саммита. Но это ни что иное, как формирование очередной подконтрольной Вашингтону «коалиции». Всё что мы видим снова – это создание политического блока, где США могли бы «командовать» или «диктовать» условия, или где бы им дружно «аплодировали». Российскую Федерацию подобные «игры» Вашингтона в «ядерные саммиты» – не интересуют.

Недавно в одной статье прочитал что, дескать, США отвели Азербайджану роль «статиста» на ядерном саммите. Что ж, обидно. Тогда возникает вопрос — с какой целью пригласили Азербайджан? По правде говоря, если будут предприняты на полях саммита некими «интересантами» шаги по вбиванию «клина» между Баку и Тегераном, или между Баку и Москвой, на фоне обострения конфликта Саудовской Аравии с Ираном – то этот саммит уже приобретёт для Азербайджана другие, менее радужные и более тревожные оттенки.

Конечно, Азербайджан сегодня занял активную позицию на международной арене. Это отмечает всё мировое сообщество. Но нельзя скидывать со счетов то, что при любой возможности США будут стараться «отсечь» Азербайджан от России. Первоочередная цель российскому экспертному сообществу понятна. Даже, если вспомнить недавний «намек», сделанный Баку со стороны Вашингтона, когда в середине декабря Кристофер Смит внес в Конгресс США проект «Акта о демократии в Азербайджане», предполагающий санкции против чиновников этой страны.

Представляю, насколько такая «постановка вопроса» обидела азербайджанскую сторону. Видимо, этот «намек» прозвучал непосредственно в преддверии ядерного саммита, на который недавно пригласили Азербайджан. Что ж, печально, но мы снова видим политику американского «кнута и пряника». Однако я верю, что руководство Азербайджана, как и всегда, примет мудрое и правильное решение.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

22:35

Более десяти человек погибли в страшном ДТП в России

22:14

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» признали иноагентом в России

22:03

Монах-миллионер похитил пожертвования на $3 млн

21:43

«Должок верните»: Лукашенко выставил требование США

21:28

На трех улицах Баку ограничат движение траспорта

21:18

Трамп направил письмо с требованиями Рамафосе

20:58

Гаджиев: Мексика поддержала территориальную целостность Азербайджана

20:44

Euronews: SOFAZ участвует в запуске инвестиционного совета Китай–АСЕАН

20:25

В Грузии задержали бывшего вице-премьера

20:14

Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира»

19:57

Для учителей абшеронских школ ввели временную форму

19:55

Карапетян: «Уйдут русские, придут турки»

19:32

Хуситы захватили всё побережье Красного моря в Йемене

19:26

Крушение Filo Jet: гражданам Азербайджана продлили арест

19:08

США поблагодарили Азербайджан

19:01

Кремль сделал неожиданный намёк на переговоры

18:44

Фарид Шафиев возглавил Центр анализа международных отношений и мультикультурализма

18:35

Умерла норвежская принцесса Астрид

18:25

iPhone Duo в Турции удивил ценой

18:11

В Азербайджане создадут «карту конкуренции» по всей стране

17:55

Сандерс призвал тормознуть ИИ из-за угрозы человечеству

17:42

Турция обошла Францию по всем направлениям PISA 2025

17:38

Граждане США, Великобритании и Грузии всё чаще переезжают в Азербайджан

17:24

150 дипломатов из 58 стран в Карабахе

17:22

Эльданиз Джафаров: Госучреждения Баку перейдут на плавающий график работы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты