11 октября, 03:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США предложили России миллиарды за перемирие 2026/10/10, 23:59
Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан 2026/10/10, 23:19
США поставили Украине жесткое требование 2026/10/10, 23:00
Трамп заявил, что Украине нужен новый президент 2026/10/10, 21:00
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве 2026/10/10, 19:11
Каллас готовит России рекордный черный список 2026/10/10, 17:46
Кадыров прилетел в Баку: что известно 2026/10/10, 16:07
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
Next
Prev
Главная Азербайджан

Открытое письмо Президенту Азербайджана

26 декабря 2015, 12:15

8820

Открытое письмо Президенту Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Screenshot_12

Господин Президент,

Пусть не покажется Вам странным, что малоизвестная персона из США обращается к Вам с открытым письмом через прессу. Не открою большого секрета: всех азербайджанцев, проживающих в США, да и в Европе, серьёзно беспокоит политическая и экономическая ситуация на нашей исторической Родине.

Зная насколько болезненно воспринимается в Баку тема политических реформ, коснусь лишь экономических проблем, усугубляющихся из-за падения мировых цен на нефть. Ибо это в первую очередь затрагивает интересы простых граждан, особенно малоимущих.

Внимательно следя за Вашими выступлениями в печати, я готов поверить, что Вы лично действительно делаете всё возможное для стабилизации социальной атмосферы в Азербайджане. Именно поэтому решил поделиться некоторыми мыслями, которые на мой взгляд, могут ускорить адаптацию всей социально-экономической, финансовой и предпринимательской систем.

Прежде всего хотел бы усомниться в том, что война со спекулянтами способна сохранению базовых цен на товары и услуги. Это создаст лишь видимость стабильных цен, но повысит риск дополнительной коррупции, подпольной торговли и криминала. Спекуляция рождается там, где появляется дефицит. Дефицит в свою очередь — мечта монополистов.

Для устранения дефицита следует резко снизить (а не повышать, как рекомендуют в ЦБ) пошлинные налоги на те импортные товары, оборудование и продукты, которых не хватает на азербайджанском рынке. А для стабилизации же цен (и даже их возможного снижения) важно создать атмосферу конкуренции, свободного предпринимательства и частной инициативы. Спекулянты боятся конкуренции, а не правоохранительных органов, которых им легко подкупить.

Конкурентности на любом рынке здорово помогают объединения граждан в потребительские союзы. Но не марионетки центральной власти и местных руководителей, а независимые и создаваемые самими гражданами-потребителями.

Абсолютно уверен в том, что торговая система Азербайджана, предпринимательская сфера, малый и средний бизнес давно задыхаются от огромного числа проверяющих, карающих и рэкетирующих персон и даже организаций. Мне кажется, что органам МВД, Прокуратуры, курирующим министерствам и ведомствам следует отказаться от системных, внеплановых и сомнительных проверок частного бизнеса и государственных предприятий. Было бы даже отлично законодательно отстранить их от проверок, которые лишь умножают коррупцию.

В большинстве стран Европы и США власти контролируют ситуацию в бизнесе через Налоговую систему управления. И тут крайне важно лишь доверить эту работу испытанному, честному и принципиальному руководителю, создать команду добросовестных инспекторов, ограничив их полномочия требованиями открытости, соблюдения фискальной политики. Идеальным главой этой службы мог бы стать иностранец, у которого нет родственных и дружеских связей в Азербайджане.

По всей вероятности, парламенту следует пересмотреть некоторые запретительные акты в законодательстве, массу инструкций и правил, которые мешают развиваться частному бизнесу. Больше чем уверен, что каждый честный предприниматель стремится прежде всего заработать денег для себя (и в этом нет ничего криминального), расширять свое дело, создавать новые рабочие места и исправно платить налоги. Надо только не мешать им это делать.

Не вдаваясь в тему политических реформ в целом (как и обещал вначале), хотел бы только слегка коснуться картины парламентаризма в Азербайджане.

Почти в каждой стране исполнительная власть кровно заинтересована в поддержке своей политики со стороны парламента. И в этом нет ничего предосудительного. Но благородные цели Президента и правительства могут выглядеть смешными и абсурдными, если их поддерживают депутаты, чиновники, известные своей коррумпированностью, криминальным прошлым, откровенным лизоблюдством и, главное, полным отсутствием интеллекта.

Такая «поддержка» скорее служит целям Вашей оппозиции, чем приносят Вам политические бенефиты. Аналогичная картина и с некоторыми представителями администрации в центре и на местах.

Мне кажется , молодые, энергичные, современные и генерирующие мысли и идеи кадры в Азербайджане не перевелись ещё. Именно они могут служить надёжной опорой тому, кто действительно хочет добиться успехов без митингов, переворотов и революций.

Далёк от стремления поучать, с искренним желанием помочь Азербайджану,

Бейдулла Манафов,
независимый журналист,
Даллас, США

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев открытое письмо

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:59

Трамп решил переименовать Атлантический или Тихий океаны

0:33

На границе Пакистана и Афганистана произошли боестолкновения

0:17

Захарова: Рыба начинает вонять с головы, а ЕС — с Каллас

23:59

США предложили России миллиарды за перемирие

23:35

Выжившую после казни Кристу Пайк вернули в тюрьму в США

23:19

Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан

23:14

В Украине ответили на предложение Трампа сменить президента

23:00

США поставили Украине жесткое требование

22:40

«В Норвегии что-то не так»: Трамп снова заговорил о Нобелевской премии

22:28

Трамп пообещал быстро решить вопрос об ударах по хуситам

22:13

Нефтяной супертанкер подорвался на мине в Ормузском проливе

21:54

Зеленский связался с Бернемом сразу после призыва Трампа сменить лидера Украины

21:39

Стало известно о провале армии США в тестировании военных технологий с ИИ

21:22

Азербайджанские дзюдоисты установили исторический рекорд на чемпионате мира

21:10

В Пентагоне удивились решению Пита Хегсета

21:00

Трамп заявил, что Украине нужен новый президент

20:47

Мэр Днепра сбежал из Украины

20:26

Кобахидзе объяснил, почему Грузия отказалась от санкций против России

20:12

Первая партия российского дизеля отправилась в США

19:58

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда: много раненых

19:40

В США произошла стрельба с многочисленными жертвами

19:22

Названы сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

19:11

Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве

18:51

Идея Хегсета транслировать казнь Хасана шокировала Пентагон

18:44

Азербайджан резко нарастил производство осетровой икры

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты