11 июля, 05:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Next
Prev
Главная Азербайджан

Открытое письмо Президенту Азербайджана

26 декабря 2015, 12:15

8805

Открытое письмо Президенту Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Screenshot_12

Господин Президент,

Пусть не покажется Вам странным, что малоизвестная персона из США обращается к Вам с открытым письмом через прессу. Не открою большого секрета: всех азербайджанцев, проживающих в США, да и в Европе, серьёзно беспокоит политическая и экономическая ситуация на нашей исторической Родине.

Зная насколько болезненно воспринимается в Баку тема политических реформ, коснусь лишь экономических проблем, усугубляющихся из-за падения мировых цен на нефть. Ибо это в первую очередь затрагивает интересы простых граждан, особенно малоимущих.

Внимательно следя за Вашими выступлениями в печати, я готов поверить, что Вы лично действительно делаете всё возможное для стабилизации социальной атмосферы в Азербайджане. Именно поэтому решил поделиться некоторыми мыслями, которые на мой взгляд, могут ускорить адаптацию всей социально-экономической, финансовой и предпринимательской систем.

Прежде всего хотел бы усомниться в том, что война со спекулянтами способна сохранению базовых цен на товары и услуги. Это создаст лишь видимость стабильных цен, но повысит риск дополнительной коррупции, подпольной торговли и криминала. Спекуляция рождается там, где появляется дефицит. Дефицит в свою очередь — мечта монополистов.

Для устранения дефицита следует резко снизить (а не повышать, как рекомендуют в ЦБ) пошлинные налоги на те импортные товары, оборудование и продукты, которых не хватает на азербайджанском рынке. А для стабилизации же цен (и даже их возможного снижения) важно создать атмосферу конкуренции, свободного предпринимательства и частной инициативы. Спекулянты боятся конкуренции, а не правоохранительных органов, которых им легко подкупить.

Конкурентности на любом рынке здорово помогают объединения граждан в потребительские союзы. Но не марионетки центральной власти и местных руководителей, а независимые и создаваемые самими гражданами-потребителями.

Абсолютно уверен в том, что торговая система Азербайджана, предпринимательская сфера, малый и средний бизнес давно задыхаются от огромного числа проверяющих, карающих и рэкетирующих персон и даже организаций. Мне кажется, что органам МВД, Прокуратуры, курирующим министерствам и ведомствам следует отказаться от системных, внеплановых и сомнительных проверок частного бизнеса и государственных предприятий. Было бы даже отлично законодательно отстранить их от проверок, которые лишь умножают коррупцию.

В большинстве стран Европы и США власти контролируют ситуацию в бизнесе через Налоговую систему управления. И тут крайне важно лишь доверить эту работу испытанному, честному и принципиальному руководителю, создать команду добросовестных инспекторов, ограничив их полномочия требованиями открытости, соблюдения фискальной политики. Идеальным главой этой службы мог бы стать иностранец, у которого нет родственных и дружеских связей в Азербайджане.

По всей вероятности, парламенту следует пересмотреть некоторые запретительные акты в законодательстве, массу инструкций и правил, которые мешают развиваться частному бизнесу. Больше чем уверен, что каждый честный предприниматель стремится прежде всего заработать денег для себя (и в этом нет ничего криминального), расширять свое дело, создавать новые рабочие места и исправно платить налоги. Надо только не мешать им это делать.

Не вдаваясь в тему политических реформ в целом (как и обещал вначале), хотел бы только слегка коснуться картины парламентаризма в Азербайджане.

Почти в каждой стране исполнительная власть кровно заинтересована в поддержке своей политики со стороны парламента. И в этом нет ничего предосудительного. Но благородные цели Президента и правительства могут выглядеть смешными и абсурдными, если их поддерживают депутаты, чиновники, известные своей коррумпированностью, криминальным прошлым, откровенным лизоблюдством и, главное, полным отсутствием интеллекта.

Такая «поддержка» скорее служит целям Вашей оппозиции, чем приносят Вам политические бенефиты. Аналогичная картина и с некоторыми представителями администрации в центре и на местах.

Мне кажется , молодые, энергичные, современные и генерирующие мысли и идеи кадры в Азербайджане не перевелись ещё. Именно они могут служить надёжной опорой тому, кто действительно хочет добиться успехов без митингов, переворотов и революций.

Далёк от стремления поучать, с искренним желанием помочь Азербайджану,

Бейдулла Манафов,
независимый журналист,
Даллас, США

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев открытое письмо

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

СМИ: Группы по техническим вопросам Ирана и США возобновят переговоры 12 июля

0:58
Мир

СМИ: Израиль прекратил атаки на Ливан по просьбе США

0:40
Мир

Бабиш призвал Европу создать собственную систему ПРО

0:23
Мир

Вучич: Сербия вооружается для защиты, ведь на нее уже нападали в нарушение норм ООН

0:08
Мир

Вашингтон ввел санкции против предполагаемого финансиста «иранских элит»

23:55
Мир

СМИ: Глава МИД Ирана 11 июля посетит Оман, чтобы обсудить Ормуз

23:42
Мир

Пакистан намерен продолжить посредничество в конфликте США и Ирана

23:28
Мир

В Конгрессе заявили о договоренности с Белым домом по ужесточению антироссийских санкций

23:14
Мир

Фидан: США и Иран могут к концу недели урегулировать разногласия вокруг Ормузского пролива

23:01
Мир

Вучич намерен подать в отставку после назначения даты выборов

22:48
Мир

Гендиректор МАГАТЭ назвал неприемлемыми атаки на любые АЭС

22:36
Важно

Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ

22:30
Мир

Франция заявила о гибели более 130 человек на фоне экстремальной жары

22:24
Мир

Вучич: Сербию не приняли бы в ЕС сразу даже при присоединения к антироссийским санкциям

22:11
Мир

В Тегеране опровергли информацию о предстоящих переговорах с Вашингтоном

22:09
Мир

Глава МИД Турции собирается посетить Украину в ближайшее время

21:58
Мир

Иран готов к полномасштабной обороне в случае нарушений со стороны США

21:45
Мир

СМИ: У Персидского залива заметили самолет США дальнего радиолокационного обнаружения

21:36
Политика

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций

21:29
Мир

Украинские дроны за ночь поразили еще 13 судов «теневого флота» России

21:23
Статьи

Россия оставила Кавказ без бензина

21:00
Политика

Баку окажет поддержку внедрению модели «ASAN xidmət» в Колумбии

20:49
Мир

Трамп распорядился нанести беспрецедентный удар по Ирану в случае его убийства

20:40
Мир

Фидан: Существует риск эскалации войны России с Украиной до более серьезных уровней

20:29
Политика

Посол: Колумбия считает Азербайджан важным партнером на Южном Кавказе

20:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты