Как пережить финансовый кризис в стране

Как пережить финансовый кризис в стране

Krizis111

Те, кто считают, что экономический кризис в стране ничего страшного в себе не несет, особенно, если «лично мне терять нечего» или «у меня денег достаточно, я любой кризис переживу», на самом деле глубоко ошибаются. Потому что в современном мире финансовый кризис несет в себе… нет, не голодомор и не холод, но – психический урон, который отражается на всей нашей жизни. Мы начинаем ненавидеть и завидовать, обижаться и злится, соответственно уже не можем элементарно почувствовать радость от жизни, а лишь постоянно пребываем в тревожном состоянии. И если финансовый кризис затягивается, то стресс приходится держать долго, что может привести к разного рода последствиям, в том числе и не самым приятным.
Можно потерять деньги, но при этом сохранять спокойствие и нормальное расположение духа, чтобы потом, когда кризис закончится, вновь работать и заработать. А можно вместе с деньгами, потерять и разум, совесть, человечность, надежду.
Как показывает практика, просто вера в то, что «все будет хорошо», если и срабатывает, то ненадолго. Каждому взрослому человеку жизненно необходимо точно знать и понимать, как пережить экономический кризис. Имеется ввиду не только сохранение имущества (хотя и это было бы хорошо), а сохранения и своего здоровья – физического и психического.

Реакция нормального человека на финансовый, экономический кризис
Сегодня деньги – это основной регулятор взаимоотношений между людьми. Имея деньги, мы обеспечены всем необходимым для жизни: едой, одеждой, медицинским обслуживанием, информацией. Поэтому не удивительно, что при потере денег (уже заработанных и накопленных, или потенциально получаемых в виде зарплаты) или даже только при угрозе такой потери, человек ощущает страдание: мы теряем защищенность. Это ощущение крайне неприятное для психики, фактически – это сильный стресс, на который разные люди реагируют по-разному. При этом даже в самом интеллигентном и культурном человеке пережитые стресс может проявиться архетипичными реакции.
Через системно-векторное мышление легко увидеть типы поведения людей во время стресса от финансового кризиса в стране. Рассмотрим два из них (всего их 8).
Первый тип – люди с кожным вектором. Эти люди больше других страдают от финансового кризиса, потому что именно для них в состоянии стресса социальное и экономическое благосостояние важно для ощущения себя и своей семьи в безопасности. Во времена экономического кризиса, именно люди с кожным вектором стрессуют больше всех и кидаются во все тяжкие: скупают инвалюту по любому курсу, бросаются в магазины за бытовой техникой и одеждой, покупают в больших количествах аукционные продукты и т.д.

Объясняется это просто: в момент сверхстресса кожный вектор «падает» в свой архетип, то есть добывает и/или накапливает на черный день любой ценой. В древние времена именно такое поведение кожника помогало выжить всей стае – добытое и накопленное добро обеспечивало всех людей провиантом на долгое время, но сегодня, во времена переизбытка товаров первого потребления такое поведение приводит к нелепице. Экономя в мелочах, он теряет по крупному – ведь ему впихивают то, что ему не нужно. Валюта приобретается на ажиотаже по завышенной цене, продукты оказывают просроченными, а 5 телевизоров и 3 холодильника только мешают в квартире.
Длительное время находясь под стрессом от финансового кризиса, впадая в архетип, кожник словно бы перестает ощущать деньги (или любые другие имущественные ценности, как например, автомобиль, квартира, украшения) – как инструмент получения удовольствия и защищенности, а ставит их как самоцель, выше всего другого. В результате даже имея деньги, он становится ненормально скупым, отказывается от всего на свете – буквально позволяя себе только корочку хлеба: никаких развлечений, никакой вкусности, носки даже покупать не будет.
Появляется нервное мельтешение, постоянное ощущение того, что он сделал неправильный выбор, метание между магазинами, ощущение, что он постоянно опаздываешь, – все может окончательно добить кожного человека, у него появляется бессонница, нервные тики, дрожание во всем теле и т.д.
Главное, именно кожный человек в развитом состоянии как никто другой во время экономического кризиса может потерять гораздо больше других. Гибкий от природы, он ловко воспринимает удары судьбы. Конечно, маленький человек не может предугадать игры гигантов на геополитическом и финансовом рынке страны и мира, но спокойная голова поможет ему защитить себя от потерь. Сделать это можно только в одном случае – не «упав» в архетип, не мельтеша и не дергаясь.

Второй тип – люди со зрительным вектором. От природы они очень эмоциональные, близко принимают к сердцу все на свете, а в раскачках из мухи делают слона. В момент сверхстресса самые развитые зрительники «падают» в страхи. И в то время, как другие ощущают финансовый кризис только лишь на кармане, а также уровне жизни, то зрительники в прямом смысле паникуют.
Беспокойство, неуверенность, ощущение собственной слабости очень быстро приводят к постоянному страху за себя, своих детей, своих родных и близких. А вдруг я заболею, и у меня не будет денег на лечение? А вдруг меня уволят с работы? А вдруг что-то случится с ребенком / мужем / мамой / бабушкой? Нерациональный страх выбивает зрительника, нереализованный зрительный вектор начинает нерационально фантазировать, – появляются постоянные предчувствия чего-то плохого.
Выдержать сверхстресс зрительный человек может только точно понимая, почему и откуда берутся именно такие реакции на стресс и вытолкнув свой страх наружу.

Как пережить экономический и финансовый кризис?
В любой стрессовой ситуации, такой, как экономический и финансовый кризис, необходимо всегда относиться к себе, к своим действиям с некоторой поблажкой. Рвать на себе волосы из-за своих прошлых ошибок, неправильно, даже если они несут в себе катастрофические последствия. Это ничего не изменит. Лучше всего следовать вот такому набору правил:
Первое, надо понимать себя (!) Обратите внимание, невозможно отменить стресс, он может случиться с каждым из нас совершенно внезапно. Единственное, что мы можем ему противопоставить – это понимание своих реакций на него и контроль их. Например, можно сознательно буквально схватить себя за руку в тот момент, когда подсознательное гонит в магазин покупать третий телевизор. Великолепным подспорьем в этом может стать системно-векторная психология.
Второе, в любой экономический кризис необходимо держаться ближе к людям. Обратите внимание на тех, кто оказался в ситуации, худшей, чем ваша. Разделите чужое страдание и это позволит справиться со своим. В нашем, особенном менталитете всегда приоритетно общее благосостояние над частным, и только так можно легче пережить невзгоды, в том числе и финансовые кризисы.
И третье, надо всегда помнить, экономика – это лишь надстройка в жизни человеческого сообщества, современный регулятор и не более того.
Понимание себя и психическое здоровье не купить ни за какие деньги. А именно знания и умение понимать, что происходит с вами и с людьми, окружающими вас, позволяет лучше всего справиться со стрессами, позволяя переживать их наиболее безболезненно.

Источник – 100k.net.ua

Из этой рубрики