20 июня, 16:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Макрон заявил, что Трамп изменил свое мнение по Украине 2026/06/19, 11:01
Next
Prev
Главная Азербайджан

Баку: Армения ответит за разрушение азербайджанских памятников

19 ноября 2015, 22:02

1312

Баку: Армения ответит за разрушение азербайджанских памятников
FacebookTwitterFacebookSend

Баку: Армения ответит за разрушение азербайджанских памятников

Армения несет международно-правовую ответственность за разрушение памятников культурного и исторического наследия Азербайджана.

Об этом сказал официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«В Азербайджане на государственном уровне проявляется внимание и забота о всех культурных и религиозных памятниках. Вклад Азербайджана в сохранение культурно-материального наследия на национальном и международном уровнях высоко оценивается как со стороны ЮНЕСКО, так и международного сообщества. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на форуме лидеров в рамках 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, наряду с другими стратегическими вопросами, обратил внимание на проводимую Азербайджаном культурную дипломатию и политику мультикультурализма, а также на основе фактов довел до сведения международного сообщества совершенные Арменией на оккупированных территориях и исторических азербайджанских территориях Армении акты вандализма против материально-культурного и религиозного наследия азербайджанского народа», — сказал Гаджиев.

По поводу заявлений официальных лиц МИД Армении, которые основываются на лжи и лицемерии, Гаджиев подчеркнул, что заявления армян, не являющихся коренной этнической общиной Южного Кавказа, о материально-культурных памятниках, относящихся к древней истории, вызывают смех и являются очередным примером фальсификации истории.

Армяне были целенаправленно заселены на Кавказ в первой половине 19 века, и их материально-культурные образцы берут свое начало именно с этого периода. Находящиеся на территории Азербайджана подобные памятники, в том числе и армянская церковь в Баку, относящаяся к концу 19 века, охраняется на государственном уровне и даже отремонтирована, отметил он.

По словам Гаджиева, в результате временной оккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих районов, семи сел приграничного с Арменией Газахского района и села Керки Нахчывана разрушены и разграблены 738 исторических памятников, 28 музеев с 83500 экспонатами, четыре картинных галереи, 14 мемориальных комплексов и 1107 учреждений культуры. Результатом проводимой Арменией политики вандализма является украденная из музея Лачинского района сумка из серебра, которая была продана за 80 тысяч долларов на аукционе Sotheby’s, отметил Гаджиев.

«Находящееся на территории Армении историческое и культурное наследие Азербайджана постигла та же участь. Мечеть Демирбулаг, находящаяся в средневековом азербайджанском городе Иреван (нынешний Ереван), стерта с лица земли, Голубая мечеть (Göy məscid) с целью изменения оригинальной архитектуры «отремонтирована». Среди разрушенных памятников архитектуры также есть мечеть Гаджы Новрузали, построенная во второй половине 18 века , «Дворец Сардара» и «Дворец хана». Также разрушены находящиеся в Армении древние и современные азербайджанские кладбища, изменены азербайджанские топонимы. И это всего лишь несколько примеров. Налбандяну и Кочаряну следует ответить за эти факты вандализма», — сказал Гаджиев.

МИД Азербайджана подготовил и представил в ЮНЕСКО, ООН, Совет Европы, ОИС, ИСЕСКО и другие международные организации отчеты «Об уничтожении Арменией на оккупированных азербайджанских территориях исторического и культурного наследия исламской религии» и «Уничтожении Арменией на оккупированных азербайджанских территориях исторического и культурного наследия».

В результате проводимых работ ОИС регулярно принимает резолюции, осуждающие действия Армении. Последняя резолюция ОИС принята на заседании СМИД ОИС в Кувейте в мае этого года.

«На основании обращения Азербайджана ЮНЕСКО выразила готовность направить миссию мониторинга на оккупированные Арменией азербайджанские территории. Однако Армения препятствует осуществлению мониторинга, так как в случае проведения миссии факты вандализма в отношении материально-культурных памятников на оккупированных азербайджанских территориях будут задокументированы и представлены международной общественности. Официальный Ереван должен внести ясность в вопрос оказания препятствий деятельности миссии ЮНЕСКО», — отметил Гаджиев.

По его словам, Армения несет международно-правовую ответственность за разрушение памятников культурного и исторического наследия Азербайджана, сообщает Тренд.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения МИД Азербайджана Нагорный Карабах Памятники

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

Израиль заявил об ударах по Ливану: десятки погибших

16:15
Важно

Трамп устроил публичный разнос Мелони

16:04
Мир

ВСУ атаковали Тюменский НПЗ

15:39
Политика

Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента

15:25
Мир

Сооснователь Ubisoft погиб при крушении самолета во Франции

15:19
Мир

В Израиле выявили первого пациента с подозрением на Эболу

15:02
Армия

Британия разрабатывает для Украины альтернативу Storm Shadow

14:44
Общество

MEDİA предупредило СМИ из-за громких заголовков

14:31
Мир

Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет»

14:16
Общество

На Солнце произошла сильная вспышка

14:01
Мир

Госдолг Армении за восемь лет вырос более чем вдвое

13:53
Наша жизнь

Синоптики дали прогноз на воскресенье

13:33
Новость

Трагедия на АГЗС в Казахстане: погибли три человека

13:24
Армия

Британия разрабатывает дальнобойное оружие для ВСУ

13:09
Мир

Жара накрыла Францию

12:51
Мир

Польша требует место за столом переговоров по Украине

12:35
Политика

Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена

12:18
Мир

Пакистан на фоне переговоров с США направил главу МВД в Иран

12:06
Мир

Мерц: Европе пока рано назначать переговорщика по России

11:51
Мир

Туск: Конфликт между Польшей и Украиной радует Путина и шокирует союзников

11:37
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

11:15
Общество

Баку станет ближе: AZAL открывает два новых маршрута

11:10
Мнения

Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями

11:07
Спорт

Хидаят Гейдаров остался вне турнира в Монголии

10:56
Мир

Вслед за Сибигой: Буданов отказался от польской награды

10:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты