Minval.az
  • Главное
  • Армия
  • Экономика
  • Политика
  • Общество
  • Мир
  • Странности
  • Важно
  • Культура
  • Спорт
  • Мнение
Нет результатов
Просмотреть все результаты
Minval.az
Главное Азербайджан

Баку: Армения ответит за разрушение азербайджанских памятников

19 ноября, 2015 22:02
0
85202
31
Просмотров

85202

Армения несет международно-правовую ответственность за разрушение памятников культурного и исторического наследия Азербайджана.

Об этом сказал официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«В Азербайджане на государственном уровне проявляется внимание и забота о всех культурных и религиозных памятниках. Вклад Азербайджана в сохранение культурно-материального наследия на национальном и международном уровнях высоко оценивается как со стороны ЮНЕСКО, так и международного сообщества. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на форуме лидеров в рамках 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, наряду с другими стратегическими вопросами, обратил внимание на проводимую Азербайджаном культурную дипломатию и политику мультикультурализма, а также на основе фактов довел до сведения международного сообщества совершенные Арменией на оккупированных территориях и исторических азербайджанских территориях Армении акты вандализма против материально-культурного и религиозного наследия азербайджанского народа», — сказал Гаджиев.

По поводу заявлений официальных лиц МИД Армении, которые основываются на лжи и лицемерии, Гаджиев подчеркнул, что заявления армян, не являющихся коренной этнической общиной Южного Кавказа, о материально-культурных памятниках, относящихся к древней истории, вызывают смех и являются очередным примером фальсификации истории.

Армяне были целенаправленно заселены на Кавказ в первой половине 19 века, и их материально-культурные образцы берут свое начало именно с этого периода. Находящиеся на территории Азербайджана подобные памятники, в том числе и армянская церковь в Баку, относящаяся к концу 19 века, охраняется на государственном уровне и даже отремонтирована, отметил он.

По словам Гаджиева, в результате временной оккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих районов, семи сел приграничного с Арменией Газахского района и села Керки Нахчывана разрушены и разграблены 738 исторических памятников, 28 музеев с 83500 экспонатами, четыре картинных галереи, 14 мемориальных комплексов и 1107 учреждений культуры. Результатом проводимой Арменией политики вандализма является украденная из музея Лачинского района сумка из серебра, которая была продана за 80 тысяч долларов на аукционе Sotheby’s, отметил Гаджиев.

«Находящееся на территории Армении историческое и культурное наследие Азербайджана постигла та же участь. Мечеть Демирбулаг, находящаяся в средневековом азербайджанском городе Иреван (нынешний Ереван), стерта с лица земли, Голубая мечеть (Göy məscid) с целью изменения оригинальной архитектуры «отремонтирована». Среди разрушенных памятников архитектуры также есть мечеть Гаджы Новрузали, построенная во второй половине 18 века , «Дворец Сардара» и «Дворец хана». Также разрушены находящиеся в Армении древние и современные азербайджанские кладбища, изменены азербайджанские топонимы. И это всего лишь несколько примеров. Налбандяну и Кочаряну следует ответить за эти факты вандализма», — сказал Гаджиев.

МИД Азербайджана подготовил и представил в ЮНЕСКО, ООН, Совет Европы, ОИС, ИСЕСКО и другие международные организации отчеты «Об уничтожении Арменией на оккупированных азербайджанских территориях исторического и культурного наследия исламской религии» и «Уничтожении Арменией на оккупированных азербайджанских территориях исторического и культурного наследия».

В результате проводимых работ ОИС регулярно принимает резолюции, осуждающие действия Армении. Последняя резолюция ОИС принята на заседании СМИД ОИС в Кувейте в мае этого года.

«На основании обращения Азербайджана ЮНЕСКО выразила готовность направить миссию мониторинга на оккупированные Арменией азербайджанские территории. Однако Армения препятствует осуществлению мониторинга, так как в случае проведения миссии факты вандализма в отношении материально-культурных памятников на оккупированных азербайджанских территориях будут задокументированы и представлены международной общественности. Официальный Ереван должен внести ясность в вопрос оказания препятствий деятельности миссии ЮНЕСКО», — отметил Гаджиев.

По его словам, Армения несет международно-правовую ответственность за разрушение памятников культурного и исторического наследия Азербайджана, сообщает Тренд.

 

Теги: АрменияМИД АзербайджанаНагорный КарабахПамятники

Из этой рубрики

5806381
Важно

Иранская муллократия пробила новое дно

03.02.2023 10:47
33
Важно

Алиев: Азербайджан к 2027 году удвоит экспорт газа в Европу

03.02.2023 10:39
MID
Важно

Иран воспрепятствовал приему документов о теракте в посольстве Азербайджана, его поддержали только Сирия и Индия

01.02.2023 09:16
63d98f38dbf1063d98f38dbf11167520236063d98f38dbf0263d98f38dbf03
Важно

МИД о слушаниях по иску Азербайджана в Международный суд

01.02.2023 09:07
Screenshot 861
Важно

Армения не смогла представить в Международном суде ООН доказательства «блокирования» Лачинской дороги (видео)

31.01.2023 14:01
mid aze
Важно

МИД Азербайджана обратился к гражданам, желающим посетить Иран

31.01.2023 11:06

Выбор редакции

6 1 21 bennett 2048x1138 1

Экс-премьер Израиля Беннет: Я позвонил ему и сказал: «Я пришел со встречи, Путин не собирается тебя убивать» (видео)

5 февраля 2023

Как Саргис Мирзаханянц платил европейским политикам за признание аннексии Крыма: расследование OCCRP

Богохульная власть адептов антиисламской революции

«Энергетическая революция» made in Azerbaijan

«Я не могу сказать, что война будет, но не могу также ее исключить»: большое интервью с Эркином Гадирли

Тегеран бросил на произвол судьбы жителей Южного Азербайджана и отверг помощь Баку

Лента новостей

terroristy pkk1

Иракская разведка задержала семерых разыскиваемых террористов ИГ

21:59

Russia's President Vladimir Putin (R) shakes hands with his Belarus counterpart Alexander Lukashenko (L) during a press conference following their talks at the Kremlin in Moscow on February 18, 2022. - Vladimir Putin said on February 18, 2022 that the situation in conflict-hit eastern Ukraine was worsening, as the West accuses him of planning an imminent attack on the country. (Photo by Sergei GUNEYEV / Sputnik / AFP) (Photo by SERGEI GUNEYEV/Sputnik/AFP via Getty Images)

Лукашенко и Путин провели телефонный разговор

21:40

ros iran

Россия и Иран хотят открыть в Татарстане завод по производству усовершенстовованных иранских дронов

21:22

mid rossii2

МИД России: Военные ЕС давно воюют в Украине

20:59

Chili

Не менее 23 человек погибли в Чили из-за лесных пожаров

20:39

rue1726b8c418

Сотрудники посольства Саудовской Аравии покинули Афганистан

20:19

g

Скончался экс-премьер Египта Шериф Исмаил

20:01

Mevlut

Джейхун Байрамов поздравил Мевлюта Чавушоглу с днем рождения

19:43

gruziya 1

ЕС пригрозил Грузии санкциями, если она возобновит авиасообщение с Россией

19:27

kabul

Некоторые арабские и западные страны решили закрыть свои посольства в Кабуле

19:19

reznikov1 1

Министр обороны Украины заявил, что может уйти в отставку

19:00

Jeyhun

Джейхун Байрамов навестил пострадавших при нападении на посольство в Иране

18:41

ukraina

Украинский спецназ действует в глубине территории России

18:22

mid aze2 1

МИД Азербайджана выразил соболезнования Турции

18:02

nato3

СМИ: США являются причиной затягивания конфликта на Украине

17:43

poezd

Узбекистан откроет железнодорожные перевозки в Афганистан после подписания нового контракта

17:24

ffffff

Путешественник из Великобритании: Азербайджан качественно выстраивает свои города заново

17:04

bayden2

Около половины американцев считают, что секретные документы хранились у Байдена умышленно

16:46

aaa

У совершившего самоубийство адвоката Вюсала Мирзоева обнаружена при себе записка, ведется расследование

16:27

Sneg212

В Румынии из-за непогоды без электроэнергии остались тысячи домов

16:08

fffff

В Кении 14 человек погибли из-за водителя, пытавшегося объехать верблюда

15:49

dtp 1

В серии ДТП в Китае погибли не менее 16 человеккитай

15:31

pppppp

Карабах имеет огромный туристический потенциал – датский путешественник

15:13

130298

Бывший летчик ЦАХАЛа призвал к убийству Нетаньяху

14:52

From left to right, Mehmet Mus, and Valdis Dombrovskis

Минторговли Турции: Границы с Арменией откроются, когда будут обеспечены права Азербайджана

14:35

Больше новостей

© 2013-2022 Minval.az. Все права защищены.

Перепечатка материалов только при наличии гиперссылки на Minval.Az

О редакции | Контакты | Реклама

Нет результатов
Просмотреть все результаты
  • Главное
  • Армия
  • Важно
  • Культура
  • Мир
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Странности
  • Экономика

© 2013-2022 Minval.az. Все права защищены.