12 февраля, 03:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США готовы перекрыть Ирану финансовые потоки 2026/02/12, 00:31
Трамп рассматривает стратегический шаг с еще одним авианосцем на Ближнем Востоке 2026/02/11, 23:43
Мировые СМИ обсуждают визит Джей Ди Вэнса в Баку 2026/02/11, 22:58
Снегопад нарушил электроснабжение и связь в регионах 2026/02/11, 21:47
Мирзиёев направил послание Алиеву 2026/02/11, 20:55
Нетаньяху подписал документ о присоединении Израиля к «Совету мира» 2026/02/11, 20:10
«Это был отличный визит». Вэнс в восторге от поездки в Азербайджан 2026/02/11, 19:29
«Несколько месяцев». Зеленский рассказал о возможном прорыве в мирном процессе 2026/02/11, 19:10
«Они отстают, возможно, как минимум на одно поколение». Что сказал президент на совещании 2026/02/11, 18:39
Лидеры Турции и Греции встретились в Анкаре для укрепления диалога 2026/02/11, 18:12
Next
Prev
Главная Азербайджан

Опасное сближение России и Ирана- новая угроза для Баку

24 октября 2015, 13:51

1931

Опасное сближение России и Ирана- новая угроза для Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Опасное сближение России и Ирана- новая угроза для Баку

Совместные стратегические цели в сирийском вопросе в последнее время сильно сблизили Россию и Иран. Снятие международных санкций с Ирана после соглашения по ядерной программе ускорило этот процесс и развязало руки Тегерану, расширив возможности для маневров.

Общие цели двух государств не ограничиваются поддержкой режима Башара Асада и борьбой против его вооруженных соперников (Сирийская свободная армия, ИГИЛ), они также заключаются в йеменском вопросе и уменьшении влияния Запада в акватории Каспия. Необходимость совместных учений или совместной демонстрации силы исходит именно из этого.

Пуск 7 октября Россией крылатых ракет по позициям ИГИЛ из акватории Каспийского моря, безусловно, тоже обусловлен этим. По мнению большинства аналитиков, эти действия также направлены на задержку строительства Транскаспийского газопровода в Европу при участии Туркменистана и Азербайджана.

То есть этими действиями Россия анонсировала, что пока статут Каспия не будет определен, газопроводу может грозить опасность. Кстати, несколько месяцев тому назад официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич озвучил открытую угрозу как Баку, так и Западу. Он сообщил, что проект Транскаспийского газопровода должен быть реализован только при согласии всех 5-ти прикаспийских стран.

***

Эти угрозы фактически оставляют два маршрута с Каспия на западные рынки — Россия и Иран. С этой точки зрения привлекает внимание, что сотрудничество между нашими северным и южным соседями помимо Сирии перешло и на акваторию Каспия. Вчера 2 корабля ВМС Ирана прибыли в Астрахань для участия в совместных российско-иранских морских учениях в водах Каспийского моря.

Опасное сближение России и Ирана- новая угроза для Баку

Как сообщается, в Каспийском море эсминец «Дамаванд» («Damavand») и два ракетных катера «Пейкан» («Peykan») и «Джушан» («Joshan») встретил малый артиллерийский корабль «Махачкала» Каспийской флотилии. Сообщается, что на военном корабле «Дамаванд» есть вертолетная площадка, а также ракеты и тяжелые артиллерийские орудия противовоздушной обороны. Два ракетных катера «Пейкан» и «Джушан» оборудованы крылатыми ракетами средней дальности.

Сближение Москвы и Тегерана наблюдается также и в политической плоскости. Например, во время очередной сессии международного клуба «Валдай» президент России Владимир Путин сделал реверанс в сторону Тегерана и сказал, что США обманули весь мир, говоря о ядерной угрозе со стороны Ирана.  «На самом деле, такой опасности никогда не было», — отметил он.

***

Исходящая с Каспия новая опасность больше всего угрожает энергетическим интересам Азербайджана. Для того, чтобы предпринять превентивные меры, получить гарантию безопасности газопровода, Баку должен усилить свою акваторию, а параллельно без промедления присоединиться к западной (США) системе безопасности, в которой представлена и братская Турция.

По мнению политолога Габиля Гусейнли, активизация России и Ирана создает новые угрозы:

«Эти две прикаспийские страны совместно действуют на территории Сирии. Иран даже помог России поражать цели в Сирии с Каспия. Все это может ухудшить положение на Каспии и повысить там военную активность».

По его словам, сотрудничество России и Ирана на Каспии и в других регионах указывает на то, что они создали новый союз:

«Этот союз направлен на притеснение других прикаспийских стран и установление своей гегемонии. Это не может не оказать негативного влияния на политический статус моря. Ведь в союз Ирана и России не смогут вмешаться другие прикаспийские страны. Азербайджан тоже не заинтересован в милитаризации Каспия. Поэтому Баку держит на повестке дня предложения, связанные с увеличением военной активности на Каспии».

***

Ясно, что Россия против влияния других стран на Каспий, в тоже время, чтобы не «пугать» другие прибрежные страны, она предлагает им формальное военное сотрудничество. Избавившийся от санкций Запада Иран вынужден откликнутся на это предложение. А это заставляет прикаспийские страны усиливать флотилию. У остальных 3-х прикаспийских стран есть на это право. Ведь каждое государство вооружается для того, чтобы ответить на угрозы, представляющие опасность его национальной безопасности. В итоге это может закончиться тем, что на Каспии появится множество военных кораблей и тяжелого оружия.

Но милитаризация Каспия – это дополнительный расход, как для России, против которой введены санкции, так и для Ирана, недавно освободившегося от санкций, а также для других прикаспийских стран. Как бы это странно не звучало, но это единственный вопрос, объединяющий в настоящее время все 5 прикаспийских стран.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран опасность Россия сближение

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Paramount повышает ставки в борьбе за Warner Bros. Discovery

1:00
Мир

Тайна смерти Курта Кобейна вновь в центре внимания

0:45
Экономика

США готовы перекрыть Ирану финансовые потоки

0:31
Мир

Папуашвили всерьез опасается ввода европейских танков в Грузию

0:19
Спорт

Французский хавбек усилил «Габалу»

0:06
Мир

Украина вводит ежедневную минуту молчания в память о погибших

23:54
Армия

Трамп рассматривает стратегический шаг с еще одним авианосцем на Ближнем Востоке

23:43
Мир

«Медведи в ушанках и люди с ружьями на улицах». В России сетуют на стереотипы о стране

23:29
Политика

Трамп в диалоге с Нетаньяху сделал акцент на переговорах с Ираном

23:14
Важно

Мировые СМИ обсуждают визит Джей Ди Вэнса в Баку

22:58
Мир

Россиянин получил крупный штраф за изображение Спанч Боба

22:45
Экономика

В Азербайджане выросли сборы по страховке от безработицы

22:31
Мир

Зеленский чётко обозначил позицию по выборам во время войны

22:16
Политика

Зеленский исключил переговоры в Москве или Минске

22:00
Общество

Снегопад нарушил электроснабжение и связь в регионах

21:47
Мир

Присяга турецких министров обернулась дракой между депутатами

21:33
Политика

Греция предлагает решать споры с Турцией без конфронтации

21:18
Важно

Без VPN не зайти: в России пропали домены YouTube и WhatsApp

21:08
Политика

Мирзиёев направил послание Алиеву

20:55
Армия

Норвегия усиливает оборону на фоне возможного вторжения России

20:41
Экономика

ОПЕК публикует данные о нефтедобыче в Азербайджане

20:26
Политика

Нетаньяху подписал документ о присоединении Израиля к «Совету мира»

20:10
Армия

Иран может отказаться от Су-57Э в пользу китайских J-20

20:00
Армия

Азербайджан и Сербия укрепляют военные связи

19:45
Важно

«Это был отличный визит». Вэнс в восторге от поездки в Азербайджан

19:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты