28 июля, 07:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским 2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции 2026/07/27, 21:33
Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях 2026/07/27, 21:02
Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России 2026/07/27, 20:47
Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция 2026/07/27, 20:14
Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров 2026/07/27, 19:52
Киев ответил на угрозы Тегерана 2026/07/27, 16:45
Иран включил AzTV в список «враждебных СМИ», Азербайджан ответил 2026/07/27, 16:32
Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию 2026/07/27, 14:31
Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе 2026/07/27, 12:12
Next
Prev
Главная Азербайджан

Баку «ударил» по России из Америки

15 октября 2015, 11:29

1769

Баку «ударил» по России из Америки
FacebookTwitterFacebookSend

Screenshot_1

Посол Азербайджана в США Элин Сулейманов выступил на конференции в университете штата Юта на тему «Роль Америки в мире», организованной конгрессменом Крисом Стюартом. В ходе выступления он выразил обеспокоенность нанесением Россией ракетных ударов по Сирии с Каспия.

На посвященной теме национальной безопасности конференции посол обвинил США в безразличном отношении к этим действиям России. По крайней мере об этом пишет газета «The Salt Like Tribune». Издание пишет, что на мероприятии дипломат похвалил Америку за оказание помощи для поддержания мира в регионе, где находится Азербайджан. Например, Элин Сулейманов сообщил, что на фоне периодических угроз России прекратить поставки нефти своим партнерам, США в свое время помогли Азербайджану проложить нефтепровод через Грузию в Турцию для экспорта нефти на Запад.

Сулейманов сообщил, что США сыграли ключевую роль в строительстве этого нефтепровода. Они тесно сотрудничали со странами, через которые проходит этот нефтепровод, а затем президент Билл Клинтон лично принял участие в церемонии подписания соглашения о нефтепроводе «Баку-Тбилиси-Джейхан» (БТД). Это было посланием другим, чтобы никто не «лез» в этот проект, администрация Джоржа Буша тоже постоянно оказывала поддержку в процессе строительства нефтепровода.

«Если нет соглашения и стратегических обязательств, то люди в меньшей степени бывают готовы взять на себя подобные проекты  обязательства для обеспечения мира», — сообщил Элин Сулейманов. Он добавил, что поддержка Америки проекта БДТ, а также находящегося в данный момент на стадии строительства Южного газового коридора,  позволили реализовать эти проекты. Коснувшись роли России в регионе, дипломат напомнил, что Россия в последнее время вмешивалась в Украину и захватила Крымский полуостров.

«А в этом месяце Россия нанесла ракетные удары по Сирии с кораблей в Каспийском море – территории, которую прибрежные страны (Россия, Азербайджан, Иран, Туркменистан и Казахстан) договорились не использовать для военных действий», — сообщил дипломат.

Затем Сулейманов отметил, что равнодушное отношение  Запада по отношению к действиям Москвы могут увидеть и сделать соответствующий вывод и другие страны.

«Это показывает, что на самом деле Запад не склонен участвовать в делах региона. Люди учитывают это», — подчеркнул посол Азербайджана.

В свою очередь конгрессмен К.Стюарт, входящий в Комитет по разведке Палаты представителей, сказал: «Если Америка не будет готова оказывать свое влияние на мирный процесс, то мир станет гораздо более темным и хаотичным».

***

Напомним, что 7 октября с 4 кораблей Военно-морского флота России, дислоцированных в акватории Каспийского моря, были нанесены ракетные удары по позициям «Исламского государства» на территории Сирии, на что никак не отреагировали другие прибрежные страны, в том числе и Азербайджан. Российские корабли дислоцировались в Иранском секторе Каспия около порта Решт и нанесли по Сирии ракетные удары. США тоже не отреагировали на пуск России с Каспия ракет дальнего радиуса действия.

В западных СМИ бытует мнение, что этим Россия сделала предупреждение таким прибрежным станам, как Азербайджан и Казахстан, которые стараются усилить свою флотилию. В тоже время эксперты полагают, что таким образом Россия направила месседж, что может помешать реализации Транскаспийского газопровода.

***

Такое резкое заявление нашего посла в США на фоне сложной ситуации, сформировавшейся вокруг Азербайджана, «наезд» на Россию и называние ее «оккупантом» из-за Крыма наряду с проявлением политико-дипломатической решимости, напоминает эффект «грома средь ясного неба». Как бы то ни было, дипломат не стал бы демонстрировать такую позицию без ведома официального Баку, не зная его настроения и не получив на то разрешения.  Ясно, что позиция посла – это позиция Азербайджанского государства и управляющих им политических сил.  Демонстрация этой позиции именно из Америки создает впечатление «двойного месседжа» — одновременно Вашингтону и Москве.  В любом случае, это можно считать неожиданным и важным реверансом в сторону Вашингтона, отношения официального Баку с которым в последнее время напряжены. Что касается Москвы, то там, мягко говоря, не придут  в восторг от подобного заявления.

***

Примечательно, что во второй половине дня посольство Азербайджана в США выступило с заявлением, в котором заявило об искажении слов посла Элина Сулейманова.

«Он не делал тех громких заявлений, нашедших отражение в статье газеты «The Salt Lake Tribune», — заявили в посольстве.

В пресс-релизе посольства говорится, что посол Элин Сулейманов говорил о том, что азербайджанское общество исторически является толерантным и миролюбивым. Кроме того, Сулейманов напомнил о важных региональных проектах, в которых Азербайджан играет ведущую роль. Посол сказал, что реализация таких проектов, как основной экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор, превратила Азербайджан, с одной стороны, в гаранта энергетической безопасности Европы, а с другой – в экономический и логистический центр.

В своем выступлении Сулейманов также коснулся проблем, имеющихся в регионе, а также напомнил о том, что до сих пор продолжается оккупация Арменией азербайджанских территорий.

***

Что касается искажения слов посла, то это очень легко проверить – достаточно опубликовать в СМИ оригинал стенограммы выступления. Но сделает ли это посольство? Только в этом случае могут быть расставлены все точки над «i».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ракеты Россия США Элин Сулейманов

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Новость

Первый шаг к разоружению: ХАМАС принял часть плана по Газе

0:59
Политика

Оман и Иран готовят новую схему прохода судов через Ормуз

0:41
Политика

Бернем обсудил с лидерами стран Залива «иранский узел»

0:22
Мир

СДС на выход: курдские силы в Сирии готовы самораспуститься

0:04
Мир

Таджикистан запретил черные хиджабы, бороды и арабскую одежду

23:45
Политика

«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским

23:27
Спорт

Азербайджанский параспортсмен стал победителем Кубка мира

23:09
Мир

Милею предъявили иск из-за поездки в Бразилию за счет государства

22:48
Мир

Скандал вокруг Ahbap: суд начал ликвидацию турецкого фонда

22:27
Мир

Под видом напитков везли розы: в России остановили армянскую партию

22:07
Мир

Молдова срочно собирает правительство из-за проблем с топливом

21:49
Политика

«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции

21:33
Политика

Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров

21:17
Политика

Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях

21:02
Политика

Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России

20:47
Экономика

Товарооборот Азербайджана и России резко просел: минус 31% за полгода

20:44
Спорт

ФИФА выбрала лучший гол ЧМ-2026

20:29
Политика

Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция

20:14
Статьи

Что осталось от российского влияния в ЕАЭС, или Как долго Москва сможет управлять ситуацией?

20:00
Политика

Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров

19:52
Мир

Путин увеличил численность армии России

19:43
Мир

СБУ заявила о срыве плана ФСБ отравить украинских военных

19:29
Политика

Захарова заявила о готовности России к новым переговорам по Украине

19:12
Политика

«Последняя утопия XX века»: глава МИД Польши обрушился на Иран

18:58
Общество

Фигуранты дела Toplum TV получили сроки до 15 лет тюрьмы

18:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты