16 мая, 15:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Внимание мира приковано к Стамбулу: Украина и Россия начали переговоры Онлайн 2025/05/16, 14:52
Макрон подошёл к Ильхаму Алиеву 2025/05/16, 14:52
Украину кинули на $770 миллионов 2025/05/16, 14:33
Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана 2025/05/16, 14:28
Алиев и Пашинян провели короткую встречу 2025/05/16, 13:28
В мире началась новая вспышка COVID-19 2025/05/16, 12:32
Евросоюз нашёл способ наказать Путина за отказ ехать в Стамбул 2025/05/16, 11:16
Украина в бою с Россией потеряла ещё один F-16 2025/05/16, 09:11
«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле 2025/05/16, 00:37
Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное 2025/05/15, 23:46
Next
Prev
Главная Азербайджан

Экс-премьер Азербайджана – о путях нормализации отношений с Европой

15 сентября 2015, 12:21

1498

Экс-премьер Азербайджана – о путях нормализации отношений с Европой
FacebookTwitterFacebookSend

Экс-премьер Азербайджана – о путях нормализации отношений с Европой

Резкое ухудшения отношений между Азербайджаном и Западом в тот момент, когда до парламентских выборов, которые состоятся 1 ноября, остается всего ничего, создало серьезную угрозу стратегическим интересам страны. Отказ желающих демократизации Азербайджана от наблюдения за выборами в результате конфликта с официальным Баку из-за последней резолюции Европарламента по Азербайджану и числа наблюдателей ОБСЕ, повторяет эту мысль. Отношения между Западом и Азербайджаном были обсуждены и в избирательном блоке «Азадлыг-2015», объединяющим 8 партий. Председатель представленной в блоке Народной партии Азербайджана Панах Гусейн в своем интервью Minval.az представил расклад для властей. Председатель НПА заявляет, что формула нормализации резко ухудшившихся отношений между Азербайджаном и Западом очень проста:

«Принятый Парламентом Европейского Союза документ о ситуации в Азербайджане и отказ ОБСЕ от наблюдения за выборами в Милли Меджлис указывает на тенденцию, о которой заранее предупреждала оппозиция страны – процесс изоляции Азербайджана влиятельными странами и международными организациями перешел в новую опасную стадию. Мы, члены политических партий, входящих в «Азадлыг-2015», оставляем в стороне тот вопрос, какие цели преследуют лица, принявшие эти решения.  Дело в том, что главной причиной возникновения этой ситуации является ошибочная антидемократическая внутренняя и внешняя политика азербайджанских властей. В результате проводимой годами внешней политики фактически уничтожены направления по решению национальной безопасности страны, в том числе Карабахского вопроса и обеспечения территориальной целостности страны. Этой ситуацией пользуются враги Азербайджана, а также не дружественные страны. В этой ситуации основная ответственность ложится на власти Азербайджана. Ведь мы многократно предупреждали их об этом, выступали на счет важности изменения этой ошибочной политики. Оставим в стороне необходимость проведения в стране коренных демократических преобразований и реформ, но вместо того, чтобы решать проблему политзаключенных, власти еще больше усугубляют ситуацию, уменьшают свободу слова и выражения, свободу собраний, отказываются даже обсуждать избирательную реформу. Они приглашают для наблюдения за выборами в Милли Меджлис наблюдателей ОБСЕ, а затем ограничивают их число – все это невозможно оценить с точки зрения интересов государства. Результаты этого являются серьезной угрозой для нашей национальной безопасности».

Панах Гусейн отметил, что партии, входящие в «Азадлыг-2015», не упускают из виду наличие на Западе антиазербайджанских сил. Но это не мешает властям обеспечивать в стране верховенство закона, человеческие права и свободы, а также согласовать внешнюю политику с национальными интересами Азербайджана:

«Если и имеются коварные планы, то предпринимая демократические шаги, Азербайджан может разрушить их. Это крайне важно для того, чтобы не допустить рост социальной напряженности и возникновения в результате этого хаоса и противостояния. Антизападная и антиевропейская истерия – это не выход, это наносит ущерб интересам государства. «Азадлыг-2015» полагает, что в сложившейся ситуации незамедлительно должны быть приняты следующие меры. Во-первых, по случаю Гурбан байрам должна быть объявлена масштабная амнистия, все политзаключенные должны быть освобождены из-под ареста указом о помиловании. Во-вторых, на фоне происходящих событий должны быть определен план дополнительных мероприятий для проведения свободных и справедливых выборов, принимая во внимание то, что этот вопрос стал крайне актуальным и важным. Сюда входят изменение состава избирательных комиссий, создание более обширного поля для дебатов на телевидении для участвующих в выборах политических сил, эффективная организация наблюдения, ведение диалога и консультаций с политическими партиями в связи с выборами и др., оставаясь в рамках существующего законодательства. С помощью этих шагов, Азербайджан может добиться большого прогресса как во внутренней, так и во внешней политике. Принимая во внимание то, что решения, принятые Европарламентом и ОБСЕ могут нанести ущерб проведению 1 ноября свободных и справедливых выборов, авторитету и международной легитимности сформированного в результате этих выборов парламенту, мы предлагаем, чтобы официальный Баку принял предлагаемый ОБСЕ состав наблюдателей и не игнорировал значение международной миссии. Политические партии готовы прилагать усилия для установления контактов с уполномоченными лицами Европарламента и ОБСЕ для того, чтобы прощупать почву и определить дальнейшие шаги».

 

А.Мурадханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Мир

Россия и Украина произвели обмен телами погибших военных 

15:07
Важно

Зульфугаров: Они всерьёз думают, что самые хитрые?

15:01
Политика

Внимание мира приковано к Стамбулу: Украина и Россия начали переговоры Онлайн

14:52
Важно

Макрон подошёл к Ильхаму Алиеву

14:52
Мир

В России сократилось количество мигрантов на стройках

14:46
Мир

Украину кинули на $770 миллионов

14:33
Политика

Песков о встрече Трампа и Путина: Это необходимо 

14:33
Важно

Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана

14:28
Экономика

Россия и Иран ждут ответа от Азербайджана по проекту объединения систем электроэнергии 

14:26
Общество

В Азербайджане снизилось количество аварий и пострадавших

14:06
Мир

Кремль: Путин созывает Совбез и готовится к важному разговору

13:59
Общество

Агентство пищевой безопасности о детском питании, в котором обнаружены опасные вещества

13:38
Политика

Алиев и Пашинян провели короткую встречу

13:28
Мнения

«Мирового сообщества не существует, война будет продолжаться». Портников о переговорах в Стамбуле и стратегии Путина

12:56
Общество

За пропаганду траффикинга заблокировано более 100 аккаунтов в Telegram, TikTok и Instagram

12:53
Наша жизнь

Туристы из Китая заменят индийцев 

12:44
Статьи

Албанские сказки Пашиняна: армянскому премьеру еще кто-то верит?

12:35
Важно

В мире началась новая вспышка COVID-19

12:32
Мир

Трамп назвал, через сколько недель миру станет безопаснее

12:27
Общество

12 студентов Университета ADA пройдут стажировку в Azercell

12:17
Важно

Алиев встретился в Тиране с Коштой и фон дер Ляйен

12:07
Мир

Армянин — прокурор несколько часов насиловал свою подопечную

11:48
Общество

38-летний экс-чиновник скончался в тюрьме

11:39
Общество

Стало известно, что появится на месте ТЦ «Диглас» в Баку

11:34
Общество

Тело шехида доставлено в Нахчыван через 31 год

11:24
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия