Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что банковский сектор Азербайджана обладает капиталом, способным выдержать дополнительную 40%-ную девальвацию национальной валюты, передает Minval.Az
Аналитики Fitch отмечают, что банковская система Азербайджана находится под давлением таких факторов, как падение цен на нефть и девальвация. Из-за этих рисков банки обладают ограниченными финансовыми средствами для покрытия убытков. Агентство считает, что основанную на экспорте нефти экономику Азербайджана в этом году ожидает 1,5%-ный рост. В качестве причины указывается снижение качества активов банковской системы.
Положительным моментом Fitch считает возможность правительства поддержать ликвидность и капитал банковской системы благодаря сильному платежному балансу Азербайджана.
Рост экономики Азербайджана, в значительной степени зависит от экспорта нефти, может упасть до всего 1,5% в 2015 году.
Международный Банк Азербайджана, активы которого составляют 35% активов всего банковского сектора, заявил о 12% доходности капитала на конец июня 2015, что является регуляторным минимумом.
Этот показатель повысится после вложения капитала, планируемого на последний квартал 2015 года и продажи неблагополучного кредита. В 2015 году рост кредитов в банках будет равен нулю. Спрос на кредиты будет также слабым в 2016 году.
Продолжится и снижение качества активов, которое уже ухудшилось ввиду того, что на конец первого полугодия 2015 года средний уровень неблагополучных кредитов был равен 10%.
Дополнительное обесценение активов может произойти из-за займов в иностранной валюте, доля которых во всем секторе кредитования составила 43%. Причиной этого является то, что многие заемщики не имеют доходов в иностранной валюте.