«Акция состоится на Триумфальной площади. Количество участников — 400 человек»,– сообщил глава московского департамента региональной безопасности и борьбы с коррупцией Алексей Майоров.
Уже несколько лет митинги движения “Стратегия-31” проводятся в Москве, Санкт-Петербурге и в некоторых других городах по месяцам, в которых есть эта дата.
Судьба этих митингов до сих пор свидетельствовала о том, что на практике право на свободу собраний ограничивалась.
В Москве митинги “Стратегии-31” регулярно заканчивались применением суровых мер со стороны ОМОНа, причем ряд лиц подвергался аресту, а участников избивали.
31 августа 2010 года СМИ сообщили о том, что в демонстрации участвовало 400 человек, при этом 70 из них были арестованы милицией, в том числе оппозиционные политики, журналисты и активисты.
Во время одного из митингов движения “Стратегия-31” (31 декабря 2009 года) была задержана Людмила Алексеева — 83-летняя диссидентка советской эпохи, ветеран правозащитного движения и действующий председатель Московской хельсинкской группы.
Примечательно, что Тверской суд Москвы согласился с требованием прокурора и назначил 60-летнему гражданскому активисту наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.










