10 марта, 22:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном 2026/03/10, 22:40
Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном 2026/03/10, 20:48
Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву 2026/03/10, 20:04
В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана 2026/03/10, 19:43
Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это 2026/03/10, 16:30
Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции 2026/03/10, 14:43
Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке 2026/03/10, 14:12
Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР 2026/03/10, 12:42
Иран нанес ракетный удар по немецким войскам 2026/03/10, 12:08
Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном 2026/03/10, 11:59
Next
Prev
Главная Политика

Мировые СМИ широко осветили визит Ильхама Алиева в Словакию

10 декабря 2025, 21:42

375

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
15
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

Официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Словакию широко освещался мировыми средствами массовой информации.

Ведущие словацкие СМИ − информационное агентство TASR, телеканал TA3, газеты Dennik, Slovak Spectator, Hospodarske noviny, а также другие издания опубликовали материалы о визите, проведённых встречах и подписанных документах. Отмечается, что встречи на высшем уровне и достигнутые договорённости стали важным шагом на пути к повышению уровня азербайджано-словацких отношений до уровня стратегического партнёрства, сообщает «Азертадж».

Подчёркивается, что переговоры с президентом Словакии Петером Пеллегрини и Премьер-министром Робертом Фицо прошли в духе дружбы и взаимного уважения. Президент Пеллегрини отметил, что Словакия считает Азербайджан дружественной страной и воспринимает его как стратегического актора в регионе. В свою очередь президент Ильхам Алиев подчеркнул многогранный потенциал сотрудничества между двумя странами и отметил, что отношения Азербайджана и Словакии основываются на взаимных интересах.

Одной из основных тем встреч стали вопросы энергетической безопасности и диверсификации поставок природного газа. Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан является надёжным энергетическим партнёром Европы и в любое время готов обеспечить Словакию дополнительными объёмами газа. Стороны также договорились продолжить обсуждение новых проектов в сферах энергетики, транспорта и логистики.

В ходе переговоров также состоялся обмен мнениями по поводу расширения сотрудничества между предприятиями оборонной промышленности обеих стран. Было отмечено, что создание совместных производств позволит Азербайджану и Словакии выводить на международные рынки новые продукты.

На встречах особое внимание уделялось вопросам расширения экономического сотрудничества, товарооборота и инвестиционных связей между двумя странами. Президент Словакии отметил, что открытие прямого авиарейса между Братиславой и Баку будет способствовать укреплению туристических и деловых контактов.

Таким образом, СМИ Словакии расценили визит президента Азербайджана Ильхама Алиева как историческое событие. В публикациях подчёркивается, что этот визит открывает новую страницу сотрудничества между двумя странами в сферах энергетики, обороны, экономики, технологий и культуры.

Визит привлёк внимание и российской прессы.

В материалах информационных агентств «Красная весна», ТАСС, «Вестник Кавказа», телеканала «Мир», изданий OilCapital, Finmarket, EADaily и других основное внимание уделяется расширению сотрудничества между Баку и Братиславой, взаимным интересам и обсуждению вопросов энергетической безопасности. Отмечается, что в рамках визита обсуждались вопросы внешней политики и двустороннего сотрудничества, переговоры, прошедшие в конструктивной атмосфере, внесли вклад в дело укрепления связей между Братиславой и Баку.

В материалах также отдельно подчёркивается поездка президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Словакии Петера Пеллегрини в исторический замок Девин в Братиславе.

Кроме того, сообщается, что Азербайджан готов в любое время возобновить экспорт газа в Словакию. В материалах отмечается, что официальный Баку рассматривает Словакию как перспективного партнёра на европейском энергетическом рынке и подчёркиваются стабильные возможности Азербайджана по поставкам энергоресурсов.

Турецкие СМИ также распространили материалы о визите президента Ильхама Алиева. В статье, опубликованной на сайте Института стратегического мышления Турции, отмечается, что на встрече Президента Ильхама Алиева с его словацким коллегой обсуждались вопросы усиления роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности, перспективы технологического трансфера в сфере оборонной промышленности и возможности совместного производства. Словацкая сторона высоко оценила значение азербайджанских энергоресурсов как альтернативного источника. Президент Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил о готовности расширить объемы поставок газа, а также объединить технологический опыт Словакии с финансовыми возможностями Азербайджана для разработки новых оборонных продуктов, которые смогут выйти на мировые рынки.

В статье, опубликованной в газете Oksigen, отмечается, что на встрече президента Ильхама Алиева с президентом Петером Пеллегрини обсуждались стратегическая роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности и перспективы совместных проектов в сфере оборонной промышленности. Лидер Словакии подчеркнул ведущую роль Азербайджана в диверсификации энергетических источников своей страны и обратил внимание на возможности продажи совместно производимой оборонной продукции в третьи страны.

В материале, опубликованном на сайте TRT Avaz под заголовком «Азербайджан — Словакия: отношения повышаются до уровня стратегического партнёрства», сообщается, что на встречах обсуждались возможности сотрудничества в сфере энергетической безопасности, оборонной промышленности, транспорта, а также восстановления Агдамского района на основе концепции «умного села». Подчёркивается, что президент Пеллегрини отметил роль Азербайджана как долгосрочного стратегического партнера, а Президент Алиев выразил готовность расширить поставки газа и реализовывать новые оборонные и инфраструктурные проекты, объединяя словацкие технологии и финансовые возможности Азербайджана.

В статье, опубликованной на болгарском сайте Factibg.com, указывается, что на встрече премьер-министра Словакии Роберта Фицо с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым обсуждались перспективы сотрудничества в сфере газовых поставок и оборонной промышленности. Отмечается, что Словакия также планирует укреплять военное партнёрство с Азербайджаном.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Словакия визит Алиева мировые СМИ

Из этой рубрики

Президент Финляндии выразил поддержку Азербайджану после атаки на Нахчыван
Политика

Президент Финляндии выразил поддержку Азербайджану после атаки на Нахчыван

Редакция
2026/03/10, 20:09
Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву
Политика

Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву

Редакция
2026/03/10, 20:04
В Пентагоне заявили о надежде на мир в Украине после беседы Путина и Трампа
Политика

В Пентагоне заявили о надежде на мир в Украине после беседы Путина и Трампа

Редакция
2026/03/10, 17:45
Глава МИД Азербайджана принял копии верительных грамот нового посла Колумбии
Политика

Глава МИД Азербайджана принял копии верительных грамот нового посла Колумбии

Редакция
2026/03/10, 17:34
Лавров и Арагчи обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Политика

Лавров и Арагчи обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/10, 17:11

Лента новостей

Мир

Война Израиля и США с Ираном продлится ещё минимум две недели

22:52
Армия

Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном

22:40
Мир

ВСУ нанесли удар по Брянску: есть погибшие и раненые

21:54
Мир

Зеленский предостерёг США от смягчения санкций против российской нефти

21:36
Важно

Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном

20:48
Мир

Украина направила специалистов на Ближний Восток для борьбы с дронами

20:32
Мир

Путин второй раз за неделю поговорил с Пезешкианом

20:15
Политика

Президент Финляндии выразил поддержку Азербайджану после атаки на Нахчыван

20:09
Политика

Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву

20:04
Важно

В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана

19:43
Статьи

Когда гуманность важнее политики

19:18
Мир

«Аэрофлот» и British Airways приостановили рейсы в Абу-Даби

19:14
Мир

Зеленский: Россия хочет воспользоваться войной с Ираном

18:56
Мир

UNICEF: в Ливане погибли 83 ребенка

18:33
Наша жизнь

Утвержден Генплан развития Гянджи до 2040 года

17:56
Политика

В Пентагоне заявили о надежде на мир в Украине после беседы Путина и Трампа

17:45
Политика

Глава МИД Азербайджана принял копии верительных грамот нового посла Колумбии

17:34
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

17:23
Политика

Лавров и Арагчи обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

17:11
Мир

В Пентагоне заявили о наличии возможностей защитить суда в Ормузском проливе

17:02
Мир

Япония разместит ракеты большой дальности рядом с Китаем

16:51
Экономика

Saudi Aramco предупредила о грядущей катастрофе

16:40
Мир

Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это

16:30
Мир

Хегсет анонсировал самые «мощные» удары по Ирану

16:26
Общество

MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки

16:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты