Комиссии по банковским переводам будут только расти, об этом Minval заявил адвокат по экономическим спорам Акрам Гасанов.
Напомним, один из крупных игроков банковского сектора Азербайджана недавно уведомил клиентов, что с 27 ноября за снятие наличных в банкоматах Kapital Bank и переводы на карты других банков вводится комиссия в 1% (минимум 1 AZN/USD/EUR). Это решение сразу вызвало волну недовольства, что особенно заметно в социальных сетях.
Сообщалось, что для некоторых групп клиентов отменяется действующий ранее лимит безкомиссионного снятия наличных в банкоматах. При этом при переводе личных средств с карт Birbank на карты Birbank (Kapital Bank) комиссия с карты, с которой осуществляется перевод, не взимается.
Как прокомментировал Гасанов, по законодательству банки свободны в установлении оплаты своих услуг. Только все это должно быть предусмотрено в договорах с клиентами. По его словам, естественно, банки заблаговременно об этом заботятся. Как правило, в контрактах, заключенных с клиентами, они прописывают, что имеют право заранее уведомить клиента об изменении размера комиссии и т.д. Поэтому, с точки зрения закона, тут нет никаких противоправных действий.
«Надо понимать, что любая банковская услуга имеет свои затраты. Даже для осуществления банковского перевода банк держит сотрудников, IT-систему и службу безопасности. Поэтому как минимум на любую услугу банк тратит средства. Но банк также хочет получать прибыль — это естественно, он ведь не благотворительный фонд. Банк — коммерческая организация, которая, как никто другой, стремится зарабатывать деньги из денег. Просто возникает вопрос: почему комиссию не вводили раньше? Раньше банк не брал комиссию, условно говоря, работал себе в ущерб ради увеличения клиентской базы. И это происходит не только в данной сфере. Например, за последнее время очень многие банки либо установили, либо увеличили комиссию за денежные переводы», — говорит Гасанов.
Он также добавил, что в то время, как повысилась комиссия за денежные переводы, банки снизили процентные ставки по кредитам. Еще десять лет назад они составляли 30-36%. То есть раньше банки больше зарабатывали на заемщиках. Поэтому сейчас банки соблюдают баланс.
«Во всем цивилизованном мире банковские услуги стоят дорого. Та комиссия, которую сейчас устанавливают наши банки, практически ниже европейских ставок. В европейских банках за эти услуги берут больше. Я прогнозирую, что у нас тоже произойдет очередной рост процентов по денежным переводам. Этот процесс не остановится», — подытожил Гасанов.