Энергетическая безопасность фактически стала частью национальной безопасности.
Как передает Minval Politika, об этом заявил заведующий отделом Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Шахмар Гаджиев, выступая на первом Азербайджано-американском форуме мозговых центров.
Гаджиев подчеркнул, что особенно это ощущается на фоне российско-украинской конфликта.
«Энергетическая безопасность фактически стала частью национальной безопасности. Азербайджан совместно с Турцией и Европой реализовал ряд стратегических проектов, включая Южный газовый коридор», — отметил он.
По его словам, энергетические и транспортные маршруты приобретали ключевое значение для Евразии, поскольку позволяют снизить зависимость Европы от одного поставщика, соединить ресурсы Центральной Азии и Каспийского региона с европейскими рынками, укрепить политические и экономические связи между странами.
«Азербайджан выступает главным связующим узлом между Каспием, Центральной Азией и Европой, формируя новые «зеленые коридоры», — подчеркнул эксперт.
Гаджиев также выделил перспективность многосторонних форматов сотрудничества, включая платформу C6+1, участие в которой откроет для Азербайджана новые экономические возможности и расширенный доступ к европейским рынкам.