Делегация во главе с генеральным прокурором Азербайджана Кямраном Алиевым находится с рабочим визитом во Вьетнаме по приглашению генерального прокурора этой страны Нгуен Тьена, сообщает «Азертадж».
24 марта президент Социалистической Республики Вьетнам Луонг Куонг принял азербайджанскую делегацию.
Выразив признательность за теплый прием и гостеприимство, Кямран Алиев передал приветствия президента Ильхама Алиева генеральному секретарю Коммунистической партии Вьетнама и главе государства. Поблагодарив за приветствия, Луонг Куонг попросил передать и его приветствия азербайджанскому лидеру.
На встрече было отмечено, что основы дружеских отношений между двумя государствами были заложены еще в 1959 году во время визита первого президента Вьетнама Хо Ши Мина в Азербайджан, а также в 1983 году во время исторического визита общенационального лидера Гейдара Алиева во Вьетнам в качестве первого заместителя председателя Совета министров СССР. Было подчеркнуто, что в советский период около 5 тысяч вьетнамцев получили образование в Азербайджане. После восстановления независимости благодаря успешной политике Ильхама Алиева азербайджано-вьетнамские отношения динамично развиваются. В частности, значительный вклад в укрепление двусторонних отношений и повышение уровня доверительного сотрудничества внес государственный визит Ильхама Алиева во Вьетнам в 2014 году.
В ходе двусторонней встречи в Верховной народной прокуратуре Вьетнама генеральный прокурор Нгуен Тьен выразил удовлетворение растущим партнерством между странами и положительно оценил расширение сотрудничества между органами прокуратуры. Он подчеркнул, что вьетнамский народ всегда высоко ценил и никогда не забудет поддержку, оказанную ему Азербайджаном в трудные времена. В 2023 году во Вьетнаме отметили 100-летие со дня рождения Гейдара Алиева и 40-ю годовщину его исторического визита во Вьетнам, а также 65-ю годовщину визита Хо Ши Мина в Азербайджан.
Генеральный прокурор Кямран Алиев выразил благодарность за гостеприимство и подчеркнул, что благодаря политической воле лидеров обеих стран сотрудничество успешно развивается во всех сферах. Он также рассказал о масштабных реформах, проводимых в Азербайджане под руководством президента Ильхама Алиева, в частности в системе прокуратуры. Было отмечено, что после полного восстановления территориальной целостности и суверенитета страны под руководством главы государства и при поддержке первого вице-президента Мехрибан Алиевой в Карабахе и Восточном Зангезуре ведутся грандиозные работы по восстановлению и реконструкции.
Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в правовой сфере, эффективность двустороннего и многостороннего взаимодействия, а также партнерство в рамках международных организаций и правовую базу.
В завершение между генеральными прокуратурами Азербайджана и Вьетнама был подписан Меморандум о взаимопонимании для дальнейшего расширения правового сотрудничества. Этот документ внесет вклад в развитие взаимодействия между органами прокуратуры двух стран и послужит расширению обмена опытом.
Члены делегации посетили посольство Азербайджана в Ханое, возложили цветы к бюсту Гейдара Алиева и почтили его светлую память. Кямран Алиев встретился с сотрудниками посольства и пожелал им успехов в работе.
Рабочий визит генерального прокурора Азербайджана во Вьетнам продолжается.