14 февраля, 00:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава BND заявил о сети из 60 тысяч агентов России по всему миру 2026/02/13, 23:16
Зеленский в Мюнхене встретился c Резой Пехлеви 2026/02/13, 21:57
Пашинян сообщил, что они с Ильхамом Алиевым получат по 500 тысяч долларов 2026/02/13, 20:49
Эмин Агаларов хочет построить горнолыжный курорт Sky Breeze в Сочи 2026/02/13, 16:25
Ильхам Алиев прибыл в Германию 2026/02/13, 15:11
В Армении стартовал «Мост мира» с участием азербайджанских делегатов 2026/02/13, 14:17
Шойгу предупредил Армению 2026/02/13, 13:14
В Кыргызстане начались аресты чиновников 2026/02/13, 12:14
Азербайджанская делегация прибыла в Армению через сухопутную границу 2026/02/13, 11:08
Жапаров объяснил, за что уволил своего друга 2026/02/13, 09:24
Next
Prev
Главная Общество

Когда снег «не к лицу»: проблемы с зимней уборкой, непригодные пешеходные переходы и отсутствие зимних шин

Зарина Оруджалиева
24 февраля 2025, 14:55

907

Когда снег «не к лицу»: проблемы с зимней уборкой, непригодные пешеходные переходы и отсутствие зимних шин
FacebookTwitterFacebookSend

Государственные структуры не выполняют свои обязанности должным образом, проявляя безответственность. Они, по сути, остались в эпохе, когда главой Исполнительной власти Баку был Гаджибала Абуталыбов. Ссылаясь на кратковременность снежных дней в городе, он считал, что не стоит прилагать усилия для устранения последствий снегопада. Это означало, что дороги и тротуары не нужно чистить от снега и льда, ведь, по его мнению, все растает, как только выйдет солнце. Этот подход является абсурдным, утверждает независимый эксперт в области транспорта Эльмяддин Мурадлы.

Когда снег «не к лицу»: проблемы с зимней уборкой, непригодные пешеходные переходы и отсутствие зимних шин

Отметим, что с вечера 20 февраля впервые за всю зиму в Баку выпал снег. Также интенсивные осадки продолжали идти и в регионах страны. В течение нескольких дней по стране около 200 человек из-за снежной погоды обратились за скорой медицинской помощью из-за полученных травм. Пациентами травмпунктов стали в основном пешеходы.

«Им самим (чиновникам- ред.) все ни почем. Они сидят в тепле, передвигаются только в дорогих автомобилях и не испытывают никаких проблем. Им не интересно, что переживает люди. То, что госструктуры не готовы к зиме, еще раз нашло свое подтверждение», — сказал Мурадлы.

Вроде бы работают, а вроде бы и нет

Самой большой проблемой в снежную погоду становятся неочищенные дороги и тротуары. За чистоту дорог отвечает Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана, однако за тротуары и дворы ответственны местные исполнительные власти и муниципалитеты. К сожалению, последние, в первую очередь, сосредоточены на вопросах торговли землей, а не на решении проблем благоустройства. Жилищно-эксплуатационные кооперативы также ежемесячно собирают деньги с жильцов на очистку дворов и вывоз мусора, но в ответ не предоставляют нужные услуги.

Между тем жители города жалуются на непроходимость тротуаров. Некоторые из них посыпают солью и это касается в основном центральных улиц Баку. После этого все быстро замерзает, превращаясь в настоящий каток.

Такое положение дел не должно продолжаться и дальше, подчеркнул собеседник. Он напомнил, как еще осенью прошлого года Исполнительная власть города Баку продемонстрировала общественности снегоуборочную спецтехнику, но где она сейчас и где были проведены работы?

По словам эксперта, методы работы местных чиновников хорошо известны, и ситуация, как отмечается, не ограничивается только столицей страны. Например, на трассу Баку-Шамахы была направлена всего одна машина, разбрасывающая соль на дорогу, после чего, спустя полчаса, проезжая часть снова покрылась ледяной коркой. По мнению Мурадлы, в структурах прекрасно знают о проблемах, но ничего не меняют в технологии работы при снегопадах. Он подчеркивает, что для эффективной уборки достаточно было бы запустить тяжелую технику с интервалом в 10 минут, чтобы дорога не успевала замерзать.

Тем временем в Агентстве автодорог Азербайджана (AAYDA) регулярно публикуются кадры, демонстрирующие работу снегоуборочной техники на дорогах. Однако пользователи социальных сетей критикуют качество этих работ, утверждая, что техника работает неэффективно.

Агентство в свою очередь заявляет, что из-за нестабильной погоды продолжает работу в усиленном режиме. По их данным, снегоуборочная техника была направлена на проблемные участки в Баку и на автомагистраль, были проведены работы по уборке снега и обработке дорог для обеспечения безопасного движения. Однако пользователи соцсетей отмечают, что работы велись в основном на центральных улицах, в то время как второстепенные дороги остались нерасчищенными.

Аналогичные кадры также были опубликованы и Исполнительной властью Баку. В городской администрации сообщили, что с утра сотрудники коммунальных служб убирают снег вдоль улиц, на станциях метро, автобусных остановках, пешеходных тротуарах и в учреждениях образования, здравоохранения и общественного питания. Также проводятся работы по посыпке обледеневших участков технической солью.

Между тем, кто бы чтобы ни говорил, из-за плохой и опасной ситуации на региональных дорогах были отменены рейсы из Бакинского международного автовокзала в Нахчыван, Лачын, Исмаиллы и Габалу. Автобусы в Гусар следуют только до Губы.

Отсутствие зимней резины

Не готовы к снегу не только чиновники, но и водители. Поскольку снег в Баку — явление редкое, автомобилисты не ждали его. Наблюдения последних дней показали, что большинство машин не оснащены зимними шинами. Водители часто ошибаются в выборе шин, продолжая использовать летние или некачественные, вместо того, чтобы перейти на зимнюю резину. Это привело к тому, что десятки транспортных средств оказались участниками дорожно-транспортных происшествий.

Несмотря на многократные разговоры о необходимости зимних шин в условиях снегопада, многие водители оправдывают себя отсутствием средств на их покупку. В связи с этим в будущем вполне возможно, что потребуется перенять опыт России, где на законодательном уровне введена обязательность использования зимней резины в холодное время года, сказал Мурадлы.

Отсутствие единых стандартов

Другим важным вопросом является неприспособленность наземных пешеходных переходов. Например, на трассе Баку-Сумгайыт, на участке между заводом «Мятанят-А» и городом Хырдалан, расположен открытый железный пешеходный переход. Это, казалось бы, обычное сооружение, но он полностью построен из металлических конструкций, что представляет реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Надо сказать, что этот мост — единственный способ на данном участке перейти дорогу на противоположную сторону. В снежную погоду пройти по нему и подняться по скользким, замерзшим металлическим ступенькам означает сильно рисковать не только здоровьем, но и жизнью. Не говоря уже о том, что пожилые граждане и вовсе не могут им воспользоваться в силу опасности восхождения. Понятное дело, что подрядчики решили сэкономить, и вместо надежного и удобного наземного перехода построили дешевый и опасный для жизни, иными словами, переход на тот свет. И проблема тут не только в снежной погоде. В дождь этот мост такой же скользкий и опасный. Считаем целесообразным, чтобы соответствующие структуры обратили внимание на эти недостатки и приняли меры для их устранения.

Мурадлы отмечает, что подобные ситуации можно встретить и в других частях города. В некоторых местах тротуары вымощены скользкой плиткой, из-за чего пострадало немало людей. Важной проблемой, по его мнению, является отсутствие единого стандарта градостроительства в стране. Нет четких правил и требований к материалам, которые можно использовать при строительстве тротуаров и пешеходных переходов. Это приводит к созданию небезопасных объектов, которые не соответствуют современным стандартам безопасности для пешеходов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дороги Проблемы снегопад

Из этой рубрики

НАНА обещает исключить Рамиза Мехтиева из числа действительных членов Академии
Общество

НАНА обещает исключить Рамиза Мехтиева из числа действительных членов Академии

Редакция
2026/02/13, 17:15
Скандальный блогер Ата Абдуллаев вышел на свободу
Общество

Скандальный блогер Ата Абдуллаев вышел на свободу

Редакция
2026/02/13, 16:18
Для строительства новых станций метро потребуется снести завод и изъять земли
Общество

Для строительства новых станций метро потребуется снести завод и изъять земли

Зарина Оруджалиева
2026/02/13, 16:06
Большие деньги идут в Sea Breeze: Агаларов нашел инвестора в России
Важно

Большие деньги идут в Sea Breeze: Агаларов нашел инвестора в России

Редакция
2026/02/13, 15:37
В Баку ожидается сильный ветер
Общество

В Баку ожидается сильный ветер

Редакция
2026/02/13, 13:44

Лента новостей

Мир

Рубио отменил встречу с лидерами ЕС по Украине и отправился к Орбану

23:45
Статьи

Центральная Азия: «Пляши, мигрант, а мы сыграем»

23:20
Важно

Глава BND заявил о сети из 60 тысяч агентов России по всему миру

23:16
Мир

Трамп: Зеленскому нужно действовать

22:51
Политика

«Формальная сторона зависит от Армении». Ильхам Алиев дал интервью в Мюнхене

22:37
Политика

Байрамов в Мюнхене обозначил условия мира и продвижение TRIPP

22:15
Политика

Лондон призывает усилить экономическое давление на Россию

22:10
Мир

Зеленский в Мюнхене встретился c Резой Пехлеви

21:57
Мир

Пашинян хочет отобрать у России контроль над армянской железной дорогой

21:52
Мир

Санду заявила о когнитивной войне России против Молдовы

21:17
Важно

Пашинян сообщил, что они с Ильхамом Алиевым получат по 500 тысяч долларов

20:49
Наша жизнь

ARB прекратит вещание на 24 часа

20:42
Мир

США не дадут гарантий безопасности Киеву до сделки с Москвой

20:33
Мир

В Кремле отменили карантин перед встречами с Путиным

20:14
Мир

Пашинян: в России есть силы, которым невыгоден мир Армении с Азербайджаном и Турцией

19:56
Мир

Пашинян выступил против кандидата Москвы

19:50
Экономика

Анкара и Ереван договорились о прямой торговле через Грузию

19:48
Важно

Союзник Москвы направит Украине помощь

19:33
Мир

Мерц: К диалогу готовы, но Москва не настроена серьёзно

19:28
Армия

Германия передала Украине первый совместно произведённый ударный дрон

19:12
Политика

Алиев в Мюнхене обсудил с Калиняком расширение стратегического партнёрства

18:59
Мир

Мерц заявил о глубоком расколе между Европой и США

18:39
Экономика

Электромобильный пузырь сдувается: автогиганты США теряют десятки миллиардов

18:29
Армия

Ереван усиливает оборонный диалог с США

18:06
Мир

Зачем США завезли в Иран тысячи терминалов Starlink?

17:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты