03 июля, 14:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российские спецслужбы организовали провокацию против Minval Politika 2025/07/03, 14:03
Кремлевская пропаганда обломалась: россияне не отменяют туры в Азербайджан 2025/07/03, 12:41
«Птички, комары и Европа». Москва ищет «третью силу» вместо зеркала 2025/07/03, 11:01
США полностью прекратили поставки оружия Украине 2025/07/03, 10:48
В Ереване не опровергли предложение Трампа по Зангезурскому коридору 2025/07/03, 10:35
«Огонь!» — источники «Минвала» подтвердили подлинность информации об уничтожении рейса AZAL 2025/07/03, 10:07
Российский сенатор считает Азербайджан «небезопасным» для россиян и назвал способ улучшить отношения 2025/07/03, 09:49
Садыр Жапаров прилетит на саммит ОЭС в Ханкенди 2025/07/03, 09:22
Ильхам Алиев показал кадры встречи с Мирзиеевым 2025/07/02, 23:40
США хотят взять на себя обеспечение контроля и безопасности Зангезурского коридора 2025/07/02, 22:42
Next
Prev
Главная Мнения

Макили-Алиев: Соглашение с Москвой показывает слабость Тегерана на Ближнем Востоке

Алла Зейдуллаева
22 января 2025, 10:37

648

Макили-Алиев: Соглашение с Москвой показывает слабость Тегерана на Ближнем Востоке
FacebookTwitterFacebookSend

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Масуд Пезешкиан 17 января в Кремле подписали Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между двумя странами. Подписанты назвали документ «прорывным», «прочным фундаментом» для развития дальнейших отношений и «новой главой» сотрудничества между государствами. 

Какой сигнал этот договор посылает внешнему миру? Эксперты размышляют о возможных и необходимых ответных шагах новой администрации США на это соглашение, а также о том, какими последствиями они обернутся для Тегерана и Москвы. В связи с этим Minval.az обратился за комментариями к доктору юридических наук, доценту, старшему преподавателю Гётеборгского университета (Швеция) Камалу Макили-Алиеву.

— Какими могут быть ответные меры администрации Трампа на всеобъемлющее соглашение между Ираном и Россией?

— Ответные меры администрации Трампа на всеобъемлющее соглашение между Ираном и Россией пока непонятны, потому что Трамп только вступил в должность, и внешнеполитическая направленность его команды сфокусирована на том, чтобы остановить военные действия между Россией и Украиной. Думаю, что данное соглашение будет рассматриваться исключительно в этом контексте.

Администрация Трампа является сторонником очень жесткой линии в отношении Ирана, но в отношении России здесь совершенно другая динамика — с Россией отношения находятся на неприемлемо низком уровне для США. Это то, как ситуацию понимает администрация Трампа, и она думает о том, как бы восстановить хотя бы нейтральные отношения между США и Россией. Поэтому всё будет зависеть от того, насколько успешно администрация Трампа будет заниматься выведением России из войны в Украине, и насколько это будет соответствовать динамике отношений, которую уже будет задавать команда Трампа.

Вполне возможно, что Трамп не будет уделять этому очень серьёзного значения, если Россия станет играть по тем правилам, которые представляются приемлемыми для администрации Трампа по внешней политике, особенно по части приостановки боевых действий в Украине.

Поэтому всё будет зависеть именно от этого развития событий. Пока не просматривается какая-то отдельная линия, связывающая внешнюю политику именно с этим соглашением между Россией и Ираном. Также пока неизвестно, насколько это соглашение является образующим в сфере геополитического влияния тех же самых России и Ирана.

— Для Ирана такое партнёрство с Россией может обернуться ещё большим давлением со стороны США. Способен ли Тегеран пережить удар Вашингтона после значительного ослабления на Ближнем Востоке? Какой будет реакция Израиля на сближение Москвы и Тегерана?

— Реакция Израиля на сближение Москвы и Тегерана, думаю, будет осторожной, как всегда. Израиль всегда очень осторожен в отношениях с Россией, даже тогда, когда между двумя государствами появлялись союзнические связи. Израиль всегда реагировал исключительно спокойно, зная, что стратегически ему очень важны отношения с Россией по многим вопросам, начиная от присутствия РФ в прошлом на Ближнем Востоке, продолжающегося присутствия в Сирии, например, граничащей с Израилем, до состояния, в котором находятся еврейские общины в России и их связи с Израилем. Поэтому здесь, как всегда, будет очень аккуратная и осторожная реакция на всё это.

В принципе, у Израиля есть определённые опасения относительно связей, которые затрагивают именно Евразийский континент в целом, поскольку большая часть израильской внешней политики скрыта от посторонних глаз, она недемонстративная.

— Для Ирана такое партнёрство с Россией может обернуться ещё большим давлением со стороны США. Способен ли Тегеран пережить удар Вашингтона после значительного ослабления на Ближнем Востоке?

— Да, давление со стороны США может быть, а может и не быть именно из-за того, что сейчас ситуация непонятная с момента вступления Трампа в должность. В принципе, есть такие прогнозы, что США будут оказывать большее давление на Тегеран — приход администрации, которая недружественна или даже нейтральна по отношению к Ирану, очень произраильская. Кроме того, Иран значительно ослабил свои военные позиции на Ближнем Востоке, по ним был нанесён удар. Но в той ситуации, где администрация Трампа, скорее, сфокусирована на разрешении конфликта на Ближнем Востоке и в Украине, однозначно говорить, что давление на Тегеран будет усиленным или умеренным, я бы остерёгся, потому что на данный момент создание новой точки напряжения между двумя этими достаточно тяжёлыми ситуациями может только навредить с дипломатической точки зрения, поскольку создаст лишь дополнительные проблемы.

Поэтому не факт, что Тегеран почувствует на себе серьёзное давление до того, пока хотя бы одна из этих проблем более-менее будет разрешена с точки зрения администрации Трампа. Либо перемирие будет достаточно долгосрочным на Ближнем Востоке, потому что мы видели только первую фазу, либо восстановится какое-то прекращение огня в ситуации между Россией и Украиной. Если обе эти точки напряжения будут оставаться горячими, то не думаю, что давление на Тегеран будет в приоритете у Трампа.

— Согласны ли вы с мнением, что для Тегерана партнёрство с Москвой необходимо в том числе для компенсации последствий санкционного давления?

— Для Тегерана партнёрство с Москвой необходимо по очень большому количеству пунктов, потому что в данной ситуации, в которой он оказался, ему важно иметь внешнеполитическую поддержку каких-либо крупных акторов, иметь любые выходы и связи, на которые можно опереться, чтобы ослабить негативное влияние санкций, и в то же время иметь возможность более гибкого внешнеполитического лавирования. Это не только экономическая составляющая, но и политическая.

И то, насколько Тегеран, несмотря на часто разнящиеся интересы с Москвой, вкладывается сейчас в это сближение, показывает, насколько его позиция ослаблена на юге, на Ближнем Востоке, что Тегеран более радостно посматривает в сторону севера. Это также может изменить геополитическую ситуацию не только на Ближнем Востоке, но и в Центральной Азии и на Южном Кавказе. Поэтому будет понятно, насколько Тегеран будет действовать иногда даже вопреки собственным интересам или идти на какие-то компромиссы в своих отношениях с Москвой. Конечно, станет ясно, насколько эта связка способна противостоять более серьёзному давлению со стороны коллективного Запада в зависимости от динамики, которую мы будем наблюдать позднее, скажем, после первых дней президентства Трампа. Тогда контуры этих отношений и геополитического противостояния станут более отчётливыми.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток Иран Камал Макили-Алиев Россия США

Из этой рубрики

«Первый шаг должна сделать Москва, но если случится нежелательное развитие событий, то…»
Мнения

«Первый шаг должна сделать Москва, но если случится нежелательное развитие событий, то…»

Алла Зейдуллаева
2025/07/02, 13:42
«Россияне, не верьте пропаганде. Представьте, что в Баку силовики ворвались бы в дома 50 русских — устроило бы это Москву?»
Мнения

«Россияне, не верьте пропаганде. Представьте, что в Баку силовики ворвались бы в дома 50 русских — устроило бы это Москву?»

Minval Politika
2025/07/02, 11:57
Мусабеков: Мы сталкиваемся с хамским отношением России не в первый раз<span style="font-kerning: none;"></span>
Мнения

Мусабеков: Мы сталкиваемся с хамским отношением России не в первый раз

Алла Зейдуллаева
2025/07/01, 18:30
«За убийствами азербайджанцев стоит политика Кремля»
Мнения

«За убийствами азербайджанцев стоит политика Кремля»

Редакция
2025/07/01, 18:11
Коваленко: Присвоение Баку — это шизофрения ослабевающей империи
Мнения

Коваленко: Присвоение Баку — это шизофрения ослабевающей империи

Редакция
2025/07/01, 11:13

Лента новостей

Политика

Российские спецслужбы организовали провокацию против Minval Politika

14:03
Наша жизнь

Ильхам Алиев ознакомился со строительными работами в парке Победы в Ханкенди

13:58
Важно

Коррупционер всея Руси: как Путин построил империю на грабежах

13:41
Общество

Мирзиёев посетил могилу Гейдара Алиева и Парк Победы

13:39
Армия

Украина ликвидировала замглавкома ВМФ РФ Гудкова

13:26
Армия

Специалисты НАТО провели тренинги в Национальном университете обороны

13:24
Общество

Завтра снова будет сильный ветер

13:20
Важно

XVII саммит ОЭС: Ханкенди — символ мира и площадка для диалога   

13:05
Важно

Ильхам Алиев заложил фундамент комплекса железнодорожного и автобусного вокзала в Ханкенди

13:00
Культура

Эмин Агаларов перенёс концерт в России на фоне обострения отношений

12:49
Наша жизнь

Кремлевская пропаганда обломалась: россияне не отменяют туры в Азербайджан

12:41
Политика

Ильхам Алиев поздравил Лукашенко

12:32
Спорт

Футболист «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе

12:23
Мир

Пашинян требует выбрать нового главу Армянской апостольской церкви

12:19
Статьи

Азербайджан показывает силу

12:10
Общество

Судам на Каспии направлено важное предупреждение о безопасности

12:02
Наша жизнь

Азербайджан и Украина углубляют партнерство

11:53
Мир

Иран не видит смысла в переговорах с Европой

11:41
Общество

Эксперты сказали, когда истекут сроки эксплуатации первых новостроек в Баку    

11:24
Мир

В Китае детям разрешили играть в видеоигры всего по часу и по выходным

11:14
Важно

Ильхам Алиев принял участие в открытии дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша

11:04
Статьи

«Птички, комары и Европа». Москва ищет «третью силу» вместо зеркала

11:01
Армия

США полностью прекратили поставки оружия Украине

10:48
Важно

В Ереване не опровергли предложение Трампа по Зангезурскому коридору

10:35
Статьи

В России больше небезопасно быть азербайджанцем — под ударом все

10:27
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты