Телеканал Freedom, входящий в состав государственного предприятия «Мультимедийная платформа иновещания Украины» (ГП «МПИУ»), направил официальное письмо главному редактору издания Minval.az Эмилю Мустафаеву в ответ на его запрос относительно содержания выпуска программы «Смотрите сами». Выпуск был посвящен Конференции ООН по климату (COP29), прошедшей в столице Азербайджана, Баку.
В письме, подписанном генеральным директором ГП «МПИУ» Юлией Бин, подчеркивается, что программа «Смотрите сами» является авторским проектом украинского журналиста Владимира Рунца. Производством программы занимаются партнеры телеканала, компания «СЛМ Новости». ГП «МПИУ», согласно законодательству Украины, «не вмешивается в редакционную политику и деятельность журналистов, придерживаясь принципов свободы слова и запрета цензуры». При этом отмечено, что «мнения, выраженные в программе, являются исключительно субъективными взглядами автора и не отражают официальную позицию телеканала Freedom или государства Украина».
В письме также акцентируется внимание на позитивных результатах участия украинской делегации в COP29.
«Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук сообщила, что на конференции были приняты важные решения, включая установление новой климатической цели — $300 млрд в год для поддержки развивающихся стран. Также министр подчеркнула успешное функционирование украинского павильона, который привлек внимание международных партнеров к «зеленому» восстановлению Украины.
На полях конференции состоялась встреча министров экологии Украины и Азербайджана, в ходе которой был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере экологии. В рамках конференции Украина поддержала восемь инициатив Азербайджана, что стало важным шагом в укреплении двусторонних отношений. Светлана Гринчук назвала итоги COP29 историческими, отметив, что принятые решения значительно укрепят международную климатическую политику.
Посол Украины в Азербайджане Юрий Гусев, заместитель председателя украинской делегации на COP29, выразил благодарность Азербайджанской Республике за теплый прием, высокий уровень организации саммита и поддержку Украины в борьбе за территориальную целостность и суверенитет. Он отметил, что достигнутые договоренности в сфере экологии станут основой для дальнейшего взаимодействия двух стран», — пишет госпожа Бин.
В завершении письма ГП «МПИУ» выразило признательность Азербайджану за предоставленную гуманитарную помощь с первых дней российского вторжения, подчеркнув важность двусторонних отношений. Госпожа Бин также сообщила, что в настоящий момент редакция работает над итоговым материалом о COP29, в котором будут подробно изложены ключевые моменты участия украинской делегации и итоги конференции.
Со своей стороны редакция Minval.az надеется, что подобные ситуации не повторятся, учитывая важность дружественных отношений между странами. Хотим также отметить, что свобода слова имеет свои границы — уничижительные комментарии и издевки в адрес страны не могут считаться проявлением свободы слова. Нам сложно поверить, что телеканал воздержался бы от вмешательства, если бы в программе был выражен позитив в адрес России или негатив в адрес США и союзников Киева. Впредь телеканалу следовало бы проявлять большую внимательность и ответственность в своих выпусках.
Редакция Minval.az благодарит телеканал Freedom за оперативный ответ и с нетерпением ждет новый выпуск передачи, в котором украинским зрителям будет представлена объективная и достоверная информация о ключевых событиях конференции.