В информационном пространстве Украины – очередной выпад против Азербайджана.
Как сообщает Minval — LIVE, на сей раз отличился телеканал Freedom. Здесь в издевательском тоне решили прокомментировать состоявшийся в Баку саммит COP29. По мнению «экспертов» канала, успешным COP29 назвали «только генсек ООН и президент Азербайджана» (о поздравлениях президента США, премьера Великобритании и других лидеров в адрес Азербайджана с успешным проведением COP в редакции телеканала не услышали). Также прозвучали вопросы: почему саммит проводится в «нефтяной» стране, представительство было недостаточным, и так далее.
Оставим в стороне «шпильки» Freedom в адрес ООН, России, ОАЭ и вообще такого мероприятия, как COP. Но как объяснить издевательский тон украинских тележурналистов в отношении Азербайджана? Можно было бы проигнорировать «позицию отдельно взятого телеканала», но Freedom — это русскоязычный государственный телеканал иновещания, где логика предполагает более ответственное отношение к словам ведущих.
И, наконец, это не первый выпад такого рода. Достаточно вспомнить скандальное интервью посла Украины в ЕС. Тогда благодаря разъяснениям МИДа Украины и Офиса Зеленского, что в Киеве поддерживают проведение COP29 в Баку, ситуацию удалось сгладить.
А что происходит сейчас? Государственный телеканал не в курсе официальной позиции? Или этих официальных позиций оказалось две? И считают ли в Украине отношения с Азербайджаном достаточно важными, чтобы соблюдать элементарные правила вежливости?