25 февраля, 01:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Карабах» и «Ньюкасл» устроили голевую феерию 2026/02/25, 01:12
Гюльтекин Гаджибейли дала показания и была отпущена 2026/02/24, 23:59
Уиткофф анонсировал трехстороннюю встречу по Украине 2026/02/24, 23:30
США расширяют производство стратегических бомбардировщиков 2026/02/24, 22:46
Пезешкиан поддержал мирный процесс между Баку и Ереваном 2026/02/24, 21:19
Иран спешит заключить сделку с США 2026/02/24, 19:41
Зеленский коснулся перспектив Украины в ЕС 2026/02/24, 19:39
Экс-генсек СЕ попал в больницу после попытки суицида 2026/02/24, 18:35
Россия меняет стратегию нефтяного экспорта 2026/02/24, 18:27
Баку и Ереван обсудили меры по укреплению доверия 2026/02/24, 17:12
Next
Prev
Главная Мир

«Мсье Задний ход»

5 апреля 2024, 13:06

1440

«Мсье Задний ход»
FacebookTwitterFacebookSend

Телефонный звонок министра обороны Франции Себастьяна Лекорню своему российскому коллеге Сергею Шойгу продолжает оставаться в фокусе внимания мирового экспертного сообщества. Это первый телефонный разговор министров обороны России и Франции за полтора года.

Состоялся он в ситуации, когда напряженность между РФ и странами «коллективного Запада» достигла пика. Более того, именно Франция в последние недели прямо-таки щеголяла антироссийской риторикой на украинском треке. Макрон даже намекал на возможность отправки в Украину французских военных, «выстреливал» в интервью эффектные фразы типа «Россия не должна победить» и т.д. А теперь министр обороны Франции говорит по телефону с Шойгу, причем, как подчеркивают в «Арбатском военном округе», разговор состоялся по «настоятельной просьбе» французской стороны. То есть французским дипломатам еще пришлось уговаривать Шойгу, чтобы он поднял трубку.

По официальной версии, Лекорню звонил Шойгу, чтобы выразить соболезнования в связи с трактом в «Крокус Сити» и обсудить совместную борьбу с терроризмом. Но теперь выясняется, что говорили и об Украине. Во всяком случае, как передает российский «Интефакс», Минобороны РФ так обрисовало итоги переговоров: «Отмечена готовность к диалогу по Украине. Исходные положения могли бы основываться на «Стамбульской мирной инициативе». Проведение встречи в Женеве без участия России — бессмысленно».

Возможно, это еще не прямое доказательство, что Лекорню обсуждал с Шойгу очередной план «спасения лица Кремля» за счет Украины — Макрон, напомним, вбрасывал такие идеи еще в начале украинской войны. Париж, конечно, теперь запускает «полуофициальную версию». В СМИ вроде «Шпигеля», где чаще всего появляются «околокремлевские» утечки, уже обсуждают, будто бы разговор Шойгу и Лекорню велся «на повышенных тонах», а некоторые комментарии российской стороны показались французам «угрожающими». А тема Украины, дескать, возникла потому, что Лекорню пытался убедить Шойгу: никакого «украинского следа» в теракте в «Крокусе» нет. Но эта жалкая попытка «отмыться» уже не сработала, и не могла сработать.

Сам факт звонка после «паузы» в полтора года говорит о многом. На фоне недавнего взлета антироссийской риторики в Париже — тем более. А в особенности с учетом того, что это «бряцание языком» закончилось… нет, даже не «ничем», а звонком в Москву.

А значит, Эммануэль Макрон в очередной раз оправдал свой сомнительный титул «Мсье Задний ход». Да, звонил в Москву Лекорню, но вряд ли он это делал по собственной инициативе. После громких заявлений об отправке французских войск в Украину до сих пор не появилось не то что французских солдат в Одессе, но даже четких условий, когда эти солдаты могут быть отправлены в Украину. Франция обещала поставки оружия, но Макрон хнычет и жалуется, что у него «нет средств» на помощь Украине.

И вот теперь он приказывает своему министру обороны позвонить Шойгу и выразить соболезнование по поводу теракта. То есть «пустить пробный шар». «Дипломатическое прощупывание» начинается именно с такой тематики звонков. Более того, в Москве уже рассуждают о возможности встречи Макрона и Путина.

И вот в такое предательское поведение Франции полностью вписывается и ее активность на армянском треке. Где, как признает посол Франции в Армении Оливье Декатиньи, Париж нарушил негласное натовское табу и начал поставлять оружие в страну, входящую в ОДКБ.

Одновременно, добавим от себя, нарушила Франция и эмбарго Евросоюза, согласно которому, нельзя поставлять оружие в страны, вовлеченные в реальные конфликты. Но, как оказалось, это эмбарго позволяет «цепляться» к Турции, но вполне допускает поставки оружия в Армению. Причем проделывает это все Париж, не дожидаясь пока в Ереване действительно определятся со своей геополитической ориентацией, о чем тоже заявил Декатиньи, и на берегах Сены и Луары даже не заикаются, что Армении надо бы прекратить помогать России обходить санкции.

В Париже явно не испытывают дефицит в «Даладье». Даже если их зовут Себастьян Лекорню или Эммануэль Макрон и называют они себя наследниками Шарля де Голля.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Украине Макрон Россия Себастьян Лекорню Франция

Из этой рубрики

Томат с ароматом попкорна создали в Китае
Мир

Томат с ароматом попкорна создали в Китае

Редакция
2026/02/25, 01:00
Футбольные эмоции обернулись семейной драмой в Неаполе
Мир

Футбольные эмоции обернулись семейной драмой в Неаполе

Редакция
2026/02/25, 00:44
Стубб рассказал о своих ожиданиях от расширения ЕС
Мир

Стубб рассказал о своих ожиданиях от расширения ЕС

Редакция
2026/02/25, 00:31
Трамп раскрыл позицию Ирана по ядерному оружию
Мир

Трамп раскрыл позицию Ирана по ядерному оружию

Редакция
2026/02/25, 00:22
Дочери экс-принца Эндрю разорвали связь с отцом
Мир

Дочери экс-принца Эндрю разорвали связь с отцом

Редакция
2026/02/24, 23:15

Лента новостей

Статьи

Четыре года позора. Как Путин обрёк Россию на изоляцию и упадок

9:09
Важно

«Карабах» и «Ньюкасл» устроили голевую феерию

1:12
Политика

Уиткофф намекнул на смысл мирного соглашения по Украине

1:11
Мир

Томат с ароматом попкорна создали в Китае

1:00
Армия

Компания Lockheed Martin протестировала боевой искусственный интеллект

0:45
Мир

Футбольные эмоции обернулись семейной драмой в Неаполе

0:44
Мир

Стубб рассказал о своих ожиданиях от расширения ЕС

0:31
Мир

Трамп раскрыл позицию Ирана по ядерному оружию

0:22
Общество

Серьезная автоавария в Шамкире, есть жертва и раненые

0:13
Наша жизнь

Гюльтекин Гаджибейли дала показания и была отпущена

23:59
Политика

Такер Карлсон хочет предотвратить конфликт США с Ираном

23:57
Экономика

Сократились поставки мяса на азербайджанский рынок

23:44
Политика

Уиткофф анонсировал трехстороннюю встречу по Украине

23:30
Мир

Дочери экс-принца Эндрю разорвали связь с отцом

23:15
Спорт

Ровшан Наджаф направил послание Инфантино

22:59
Армия

США расширяют производство стратегических бомбардировщиков

22:46
Спорт

Успехи «Карабаха» принесли клубу существенные дивиденды

22:32
Политика

Нетаньяху рассчитывает на союз против радикальных альянсов в регионе

22:17
Политика

Ифтар объединил в Баку дипломатов из мусульманских стран

22:01
Мир

Генассамблея ООН поддержала мир в Украине, принята резолюция

21:48
Спорт

Из-за беспорядков Мексика может лишиться стыковых матчей ЧМ по футболу

21:34
Важно

Пезешкиан поддержал мирный процесс между Баку и Ереваном

21:19
Мир

В годовщину начала вторжения москвичи несут цветы к памятнику Лесе Украинке

21:03
Политика

ЕС пока не может назвать дату вступления Украины

20:53
Мир

Арестович предупредил о возможном новом наступлении России на Киев

20:40
Экономика

SOCAR и Wood обсудили сотрудничество в возобновляемой энергетике и цифровизации

20:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты