В первую очередь хочу от всей души поздравить Вас с убедительной победой на внеочередных выборах президента Азербайджана, которые состоялись 7 февраля. Это — высокая оценка азербайджанским народом всех тех усилий и свершений, которые под Вашим руководством делаются в Вашей стране. И конечно, пользуясь случаем, хочу передать наилучшие, добрые пожелания президента России Владимира Владимировича Путина.
Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщает «Азертадж».
«Мы с уважаемым главой правительства Азербайджана Али Идаятовичем Асадовым в постоянном контакте и встречи проводим регулярно. Совсем недавно, в декабре, мы встречались в Москве на Форуме Содружества Независимых Государств, и до этого в Сочи встречались. Был мой визит, мне кажется, совсем недавно в Азербайджан. Но хочу Вас заверить, что абсолютно все те решения, которые есть между руководителями наших государств, они на постоянном контроле, на исполнении наших правительств.
Обсуждали вчера широкую двустороннюю повестку. Вы упомянули несколько направлений, в промышленности все больше и больше есть проектов. Мы думаем также о совместном проекте в области транспортного машиностроения. Есть также перспективные направления взаимных крупных технологических, инновационных проектов. Работаем по сельскому хозяйству. Вы сказали о дополнении. Также есть у нас ряд вопросов по фармацевтике. И вчера договорились об усилении здесь работ. Собственно говоря, вся палитра наших взаимных проектов на сегодняшний день на нашем контроле. И об этом свидетельствуют цифры взаимного торгового-экономического оборота. Вы сказали о росте в 17 процентов. Так это и есть.
Хочу также сказать, что в пять раз выросли провозные мощности на наших пунктах пропуска. Это тоже большая системная работа, которая совместно с уважаемыми коллегами из Азербайджана велась нашим Министерством транспорта. Мы продолжаем также здесь все соответствующие проекты по логистике. Вы сказали о коридоре Север-Юг. Действительно, 30 млн тонн — это серьезный объем, и, конечно, предстоит многое сделать, чтобы на участках не осталось узких мест.
Хочу также сказать, что мы с огромным уважением провели памятное мероприятие, посвященное столетию со дня рождения Вашего отца, уважаемого Гейдара Алиевича Алиева. В России его помнят, чтут память о нем.
По культурному обмену, по вопросам, связанным с взаимодействием, здесь есть очень много проектов, идей. Я сегодня побывал в Русском драматическом театре, где рассказали о взаимодействии в области культуры. Мы договорились о расширении наших контактов, в том числе и с Министерством культуры Азербайджана. Работаем над Дорожной картой проведения большого количества мероприятий. Ну, и конечно, будем рады видеть уважаемых деятелей культуры и искусства Азербайджана в России, в Москве.
Спасибо Вам и коллегам за теплый, традиционно радушный прием, который был оказан российской делегации», — отметил Мишустин.