09 июня, 03:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна 2026/06/09, 00:32
Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков 2026/06/08, 21:15
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении 2026/06/08, 19:37
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Армения нашла замену российскому рынку 2026/06/08, 16:11
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах 2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю 2026/06/08, 14:02
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане: что предлагают депутаты 2026/06/08, 12:14
Next
Prev
Главная Мнения

Американский историк: Это призыв к изоляционизму, уже приведшему один раз ко Второй мировой войне

23 августа 2022, 09:58

93

Американский историк: Это призыв к изоляционизму, уже приведшему один раз ко Второй мировой войне
FacebookTwitterFacebookSend

Дальнейшее развитие ситуации вокруг военной агрессии России против Украины может завершиться тем, что США открыто вмешаются в вооруженный конфликт.

Такое мнение на днях высказал профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер в своей статье «Игра с огнем на Украине» для американского издания Foreign Affairs.

По его мнению, это может произойти в том случае, если конфликт не закончится в течение года. И тогда Вашингтон может ввести сухопутные войска для помощи Украине.

США могут прислать свои войска в Украину и в том случае, если российская армия одержит крупную победу.

«Более вероятен сценарий вмешательства США, если украинская армия начнет разваливаться, а Россия одержит крупную победу. В этом случае, учитывая глубокую приверженность администрации Байдена предотвращению такого исхода, Соединенные Штаты могли бы попытаться переломить ситуацию, приняв непосредственное участие в боевых действиях», — написал эксперт.

Профессор полагает, что существует и третий сценарий возможного вмешательства США в войну в Украине. Он подразумевает намеренную эскалацию, при которой Вашингтон против своей воли втягивается в конфликт неожиданным событием, разворачивающимся по восходящей спирали.

Общий вывод из рассуждений Миршаймера сводится к тому, что США напрямую вмешаются в конфликт на Украине в любом случае, за исключением поражения и капитуляции России.

Интересно, насколько близки выводы чикагского профессора политологии к реальности? Действительно ли, при тех или иных условиях, США способны решиться на прямое участие своих военнослужащих в этой войне? О вероятности подобных вещей больше говорили в самом начале нынешнего вторжения, в феврале-марте, и тогда страны Запада очень четко подчеркивали, что ни за что не хотели бы оказаться напрямую втянутыми в бои в Украине, поскольку это чревато любыми последствиями, вплоть до ядерной войны. Но, похоже, Миршаймер уже не думает о таком. Почему? Что-то сильно изменилось в подходах?

Отвечая на эти вопросы Minval.az, американский историк, публицист, соавтор Александра Литвиненко по книге «ФСБ взрывает Россию» Юрий Фельштинский заявил, что профессор Миршаймер — ученый с большой путаницей в голове и очень мутными мыслями.

«Начнем с того, что он считает виновником всего происходящего Соединенные Штаты и тот факт, что НАТО стало расширяться. Это как минимум очень спорная точка зрения, не зависимо от того, каких политических взглядов придерживается тот или иной человек. Но если эта точка зрения была спорной до 24 февраля 2022 года, то после 24 февраля она стала откровенно ошибочной, а с пропагандистской точки зрения — оправдывающей вторжение России в Украину. Потому что для предотвращения вступления Украины в НАТО не нужно было концентрировать 150-тысячную армию вдоль украинской границы. Это требовалось исключительно для оккупации всей Украины в будущей войне. Не случайно выступление Миршаймера, ставшее затем статьей в Foreign Affairs, с радостью было опубликовано в журнале Дмитрия Саймса, многолетнего агента Кремля в США, The National Interest», — отметил историк.

До 1999 года включительно Россия не смотрела на НАТО как на враждебную структуру и в каких-то областях с НАТО сотрудничала. Новый премьер-министр Владимир Путин даже сделал тогда заявление, что Россия рассматривает вопрос о вхождении в НАТО, чем, кстати, очень многих в России озадачил. Концепция враждебного НАТО появилась примерно в 2006 году, когда Путин на экономическом саммите в Санкт-Петербурге попросил руководителей мировых держав отдать под российский контроль Беларусь, Украину и Казахстан. Протеста со стороны иностранных лидеров Путин не услышал, и в 2007 году эта же мысль была озвучена Путиным в его мюнхенской речи. На следующий год Россия вошла в Грузию, захватила Южную Осетию и Абхазию и создала территориальный конфликт, лишив таким образом Грузию возможности пытаться войти в НАТО. В 2014 году тот же прием был использован в Украине: Россия захватила Крым. И поскольку НАТО традиционно не принимало в свои ряды страны с неразрешенными территориальными конфликтами, вопрос о теоретически возможном вступлении Украины в НАТО тоже отпал, говорит Фельштинский.

По его словам, всё вышесказанное можно было бы, пусть с трудом, подогнать под концепцию Миршаймера, но с одной серьезной оговоркой. По его теории, если бы Грузия и Украина не подумывали о вступлении в НАТО, им ничего бы со стороны России и Путина не угрожало. Но у нас есть один очевидный пример, доказывающий, что это не так: Беларусь. Беларусь никогда не планировала вступать в НАТО, заметил наш собеседник.

«Ни со стороны НАТО, ни со стороны Беларуси этот вопрос не рассматривался ни разу. И где сейчас Беларусь? Она была тихо захвачена Россией и перестала быть независимым государством», – отметил он. И добавил: так что к путинской идее восстановления СССР с советским гимном, возвращенным уже в 2000 году, и советским ТАСС – возвращенным в сентябре 2014 года — вхождение или не вхождение в НАТО никакого отношения не имеет.

«К тому же, будем откровенны, если до 24 февраля 2022 года, как я уже упомянул, можно было обсуждать вопрос о том, было ли вторжение России в Грузию в 2008 году и в Украину в 2014 году «спровоцировано» потенциальными планами этих стран войти в НАТО, то после 24 февраля стало понятно, что вступление в НАТО это единственное, что гарантирует территориальную целостность соседей России, поскольку российской агрессии подверглись исключительно страны, не успевшие к 2022 году войти в НАТО: Беларусь, Украина, Грузия и Молдова, где российские войска давно уже размещены в Приднестровье и ждут команды о начале военных действий. Поняв, что не вхождение в НАТО провоцирует Путина на вторжение, а не спасает от него, заявки на вступление в НАТО немедленно подали граничащие с Россией Швеция и Финляндия, все эти годы остававшиеся нейтральными и в НАТО не стремившиеся. Им тоже, в отличие от Миршаймера, стало понятно, что не США и НАТО первопричина агрессии России, а внешнеполитическая программа Путина по восстановлению СССР, не признающая границ 1991 года и даже границ 1918 года.

Но оставим на совести Миршаймера теорию, что НАТО провоцирует Путина на вторжения. Суть его статьи не в том, что Соединенные Штаты неизбежно войдут в войну с Россией для защиты Украины, а в том, что США ни в коем случае не должны защищать Украину, так как это втянет американский народ в войну с Россией в Европе. Иными словами, он призывает к банальному старому изоляционизму, уже приведшему один раз Америку и весь остальной мир ко Второй мировой войне. Он ратует за отказ США от вмешательства в европейские дела и европейскую политику, он предлагает ради этого даже предоставить Германии ядерное оружие, чтобы Россия и Германия создали таким образом в Европе систему баланса сил, подобную советско-американской модели времен холодной войны, а Америку оставили бы в покое, поскольку Европа вообще Америку не должна интересовать, так как стратегическим врагом США является не Россия, пытающаяся захватить Европу (и какое США до этого дело!), а Китай, на котором Миршаймер предлагает американцам сосредоточиться.

Это, конечно, не новость, что Китай стратегический противник США. Однако единственный союзник Соединенных Штатов в этом будущем, кто знает – может быть даже и военном столкновении с Китаем – это европейские союзники США по НАТО, те самые, которых пока что Миршаймер предлагает «слить» и отдать на растерзание России, чтобы не втянуть Америку в битву по защите Европы. И я не могу отделаться от ощущения, что «китайская карта» появилась в концепции Миршаймера исключительно для того, чтобы найти хоть какое-то оправдание его призывам к капитуляции США перед людоедом-Путиным», — полагает Юрий Фельштинский.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Владимир Путин СССР США

Из этой рубрики

Руслан Сулейманов о новой эскалации между Ираном и Израилем: Переговорный процесс зашел в тупик
Мнения

Руслан Сулейманов о новой эскалации между Ираном и Израилем: Переговорный процесс зашел в тупик

Алла Зейдуллаева
2026/06/08, 17:49
Москва цепляется за Южный Кавказ: зачем Путину срочно нужен Азербайджан
Мнения

Москва цепляется за Южный Кавказ: зачем Путину срочно нужен Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/06/06, 12:00
Какие перспективы открываются перед Азербайджаном?
Мнения

Какие перспективы открываются перед Азербайджаном?

Алла Зейдуллаева
2026/06/05, 10:00
Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона
Мнения

Конец старой монополии на Южном Кавказе: жёсткий прогноз Нила Уотсона

Медина Тахмазова
2026/06/04, 10:15
Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы
Мнения

Что ждет Киев и Москву, если мира в Украине не удастся достичь до зимы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/03, 17:25

Лента новостей

Мир

Иран нанес ракетно-дроновые удары по курдам в Ираке

0:52
Мир

«Пояс безопасности» Ирана: КСИР анонсировал зону от Ормуза до Красного моря

0:48
Мир

«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна

0:32
Мир

Трамп пригрозил Нетаньяху оставить один на один с Ираном

0:24
Мир

Итоги парламентских выборов в Армении объявят 14 июня

0:06
Мир

Израиль остановил удары по Ирану и предупредил о новом ответе

23:59
Мир

Каллас сказала «нет» единой европейской армии

23:47
Политика

Азербайджан и Сирия запустили первые консульские консультации

23:27
Мир

Пезешкиан поздравил Пашиняна

22:49
Мир

Истребитель шестого поколения: Франция и Германия закрывают проект FCAS

22:34
Мир

Китай начал масштабный проект на Янцзы

22:16
Наша жизнь

Полиция накрыла подземный наркобункер в Новханы

21:59
Мир

Власти Ирана открыли воздушное пространство

21:48
Общество

Тюркская академия сменила председателя: Азербайджан передал пост Казахстану

21:41
Мир

В Совете безопасности России обсуждают Южный Кавказ

21:33
Важно

Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков

21:15
Мир

Танкер вспыхнул у берегов Омана: экипаж эвакуирован

21:02
Мир

Европейский союз вычеркнул Кыргызстан из «черного списка» авиабезопасности

20:53
Мир

Саудовская Аравия опровергла удар по авиабазе принца Султана

20:39
Политика

Байрамов и Бочоришвили обсудили партнерство Азербайджана и Грузии

20:24
Армия

Операция против «Хезболлы» будет продолжена: в Израиле отвергли угрозы Ирана

20:10
Мир

Российские беспилотники ударили по Запорожью: погибли люди

19:52
Мир

В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении

19:37
Мир

Кочарян: оппозиция Армении оспорит итоги парламентских выборов

19:20
Экономика

Азербайджанский агропарк появится в Дагестане

19:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты