Советник Эрдогана рассказал о том, что получит Россия в случае отказа от поддержки Армении«Все международные организации говорят об оккупации Арменией азербайджанских земель. Однако уже 20 лет продолжается наглая, неприкрытая оккупация азербайджанских земель».
Об этом в Баку в рамках мероприятия «Неделя турецких фильмов», организованного турецким агентством по сотрудничеству и координации (TIKA) сказал главный советник президента Турции, бывший министр образования Ялчин Топчу, сообщает агентство АПА.
Я.Топчу сказал, что Ходжалинский геноцид был совершен на глазах у всего мира: «Если бы не этот конфликт, то Азербайджан стал бы ключом для процветания Азии и региона. Нагорно-карабахским конфликтом пытаются помешать Азербайджану. Процветание Азии связано с развитием Азербайджана, развитие же Турции будет способствовать процветанию Балкан, Среднего Востока и Африки. Когда Турция стоит на ногах, тогда никто не сможет менять режимы в регионе. Все предпринятые 15 июля попытки были рассчитаны на то, чтобы поставить Турцию на колени. 15 июля мы защитили нашу независимость и будущее, стали надеждой для угнетенных народов региона».
Отвечая на вопрос о влиянии турецко-российского сближения на карабахский конфликт Топчу отметил, что «Россия может занять место в сердцах трехсот миллионного тюркского мира, если займет сторону правды в карабахском конфликте».
«Россия – большая страна, имеющая большой опыт. К тому же является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, занятой карабахским урегулированием. Россия должна знать, что в случае отказа от поддержки страны – оккупанта, коим является Армения, займет место в сердцах трёхсот миллионного тюркского мира и всего исламского мира, который насчитывает 1 миллиард 700 миллионов человек», — сказал политик.
По его словам, Россия ради своих интересов и выгод должна отказаться от поддержки агрессора и в скором времени принять возможные шаги для урегулирования карабахского конфликта в пользу Азербайджана.
«Так как в этом конфликте, правда — за Азербайджаном», — сказал он.
Советник добавил, что президент России Владимир Путин является умным человеком и великим политическим деятелем.
«Думаю, что он сделает нужные шаги в данном направлении. В скором времени дети из Шуши должны вернуться на Родину», — резюмировал он.