В Азербайджане продолжительность жизни мужчин составляет – 69,6 года, а у женщин – 76 лет

В Азербайджане продолжительность жизни мужчин составляет - 69,6 года, а у женщин - 76 лет

Motolko_IMG_5516_BakuВ период с 2000 года по 2015 год среднемировой показатель ожидаемой продолжительности жизни возрос на пять лет, однако в мире сохраняется огромный разрыв в этих показателях между богатыми и бедными странами. Так, в Японии ожидаемая продолжительность жизни женщин – 86,8 лет, а в Сьерра-Леоне — 50 лет.

Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Мировая статистика здравоохранения: мониторинг показателей здоровья в связи с Целями устойчивого развития».

«Мир добился больших успехов в сокращении числа случаев страданий и преждевременной смерти, вызванных болезнями, которые поддаются профилактике и лечению», — заявила Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань.

Согласно докладу, в период с 2000 года по 2015 год ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на пять лет. Это – самые высокие темпы роста с 1960-х годов. По мнению авторов доклада, такие достижения могут кардинально изменить ситуацию, преодолеть спад, который произошел в 1990-е годы, когда показатели ожидаемой продолжительности жизни снизились в Африке в результате эпидемии СПИДа и в Восточной Европе – вслед за распадом Советского Союза.

В последние годы самого заметного прогресса удалось добиться на африканском континенте, где ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 9,4 года и достигла в среднем 60 лет. Этому способствовали успехи в области борьбы с малярией, а также расширение доступа к антиретровирусной терапии для лечения ВИЧ-инфекции.

В докладе сообщается, что в России продолжительность жизни женщин составляет 76,3 года, мужчин – 64,7 года, на Украине – 76,1 и 66,3 лет, соответственно. В Беларуси в среднем женщины могут прожить 78 лет, а мужчины 66. В Азербайджане ожидаемая продолжительность жизни мужчин – 69,6 года, а женщин – почти 76 лет.

Средняя мировая ожидаемая продолжительность жизни людей, родившихся в 2015 году, во всем мире составила 71,4 года. Девочка, рожденная в 2015 году, может прожить 73,8 лет, мальчик – около 69,1. Однако будущее каждого конкретного ребенка зависит от места его рождения. В докладе сообщается, что средняя ожидаемая продолжительность жизни новорожденных детей в 29 странах c высоким уровнем дохода составляет 80 лет или более, в то время как для 22 стран, расположенных в Африке к югу от Сахары, этот показатель – ниже 60 лет.

Самая высокая средняя продолжительность жизни женщин – 86,8 лет – в Японии. Самая высокая средняя продолжительность жизни мужчин — 81,3 года — в Швейцарии. Самые низкие в мире показатели продолжительности жизни для обоих полов зарегистрированы в Сьерра-Леоне — 50,8 лет у женщин и 49,3 года у мужчин.

Теги:
Из этой рубрики