Азербайджан самостоятельно положил конец конфликту благодаря решительным мерам и ответственному государственному управлению. Об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в Карабахском университете в ходе визита представителей дипломатического корпуса в Ханкенди, сообщает Report.
По его словам, подход Азербайджана не только завершил конфликт, но и заложил основу для долгосрочного мира на Южном Кавказе.
«Переходное правосудие крайне важно в любой постконфликтной ситуации. Исполнители преступлений против азербайджанского народа, включая военные преступления и преступления против человечности, уже предстают перед судом. В Азербайджане продолжаются судебные процессы. Мы надеемся, что в результате прозрачных и открытых судебных разбирательств справедливость будет восстановлена. Это является важнейшей составляющей любого постконфликтного процесса. Азербайджан создал новый статус-кво в регионе Южного Кавказа, основанный на принципах международного права и территориальной целостности», — отметил Гаджиев.
Говоря о Ханкенди, он подчеркнул, что само название города указывает на его историческую принадлежность к Карабахским ханам и подчеркивает его значение как одного из древнейших и значимых населённых пунктов Азербайджана.
«После создания Нагорно-Карабахской автономной области в 1923 году город десятилетиями назывался Степанакерт. В конце 1980-х годов он стал очагом сепаратизма, терроризма и террористической деятельности, что заложило основу для затяжного конфликта в Азербайджане и во всём регионе», — напомнил он.
Хикмет Гаджиев добавил, что в тот период Ханкенди стал местом грубых нарушений международного и гуманитарного права:
«Здесь удерживали в плену и брали в заложники азербайджанских гражданских и военных. Их подвергали пыткам. В каком-то смысле этот город стал лагерем для азербайджанских пленных. В то время как международное сообщество после «холодной войны» стремилось построить новый порядок на основе мира и сотрудничества, этот город, к сожалению, стал символом попрания этих принципов».
В завершение он подчеркнул: «Сегодня, создавая новый статус-кво в регионе, Азербайджан возвращает Ханкенди к жизни».