Увольнение на прошлой неделе глав Исполнительных властей трех районов и, возможно, впервые за последние годы объяснение этих решений на уровне заместителя руководителя Администрации Президента превратились в тему серьезных обсуждений.
Заведующий отделом по работе с региональными органами управления и местного самоуправления Зейнал Нагдалиев открытым текстом заявил, что эти главы ИВ проявили равнодушие к проблемам граждан, высокомерие, чванство, корысть и вели себя крайне нескромно. Подобного открытого заявления в связи с распоряжениями главы государства об увольнении глав ИВ, и даже руководящих лиц после событий в Губе и Исмаиллы, не делалось многие годы. Обычно власть ПЕА защищала и поддерживала назначенных кадров даже после увольнения, несмотря на плохую репутацию. Теперь же это освещают, некоторые телеканалы дают слово избавившимся от тирании глав ИВ гражданам, что указывает на начало серьезных изменений. Это не просто увольнение чиновника, конец его карьере, это делается во имя интересов населения.
В период новых экономических и политических реалий исправить эту чиновничью прослойку, которая думает, что они являются незаменимыми, еще труднее. Несмотря на контроль со стороны президента, некоторые чиновники неисправимо испортились. Некоторые из-них до того обогатились финансово, что не обращают никакого внимания на предупреждение, чтобы они работали добросовестно. Это вызывает недовольство у населения, особенно в районах. Оппозиции, которая бы направляла эти недовольства нет, но технологи власти прекрасно осознаю, что в провинциях из-за глав ИВ однажды может произойти такой стихийный социальный взрыв, что последствия могут оказаться очень тяжелыми.
Власти стараются в постнефтяной период перевести живущие на дотации районы на самообеспечение, чтобы не нагружать бюджет, ставят серьезные задачи для развития ненефтяного сектора. Главы ИВ должны прекратить надеяться на дотации из бюджета. Для властей структура исполнительной власти считается передовой, таким способом осуществляется контакт правительства с народом. Поэтому очень важно, чтобы кадры были подходящими и обладали умением взаимодействовать с народом.
Согласно просочившейся из кругов власти информации, готовится на подпись документ об увольнении глав ИВ нескольких районов, которыми недовольно население. Главы ИВ нескольких районов были вызваны в Администрацию Президента. Хотя некоторые из них вернулись обратно в районы, остальные остались в Баку и ждут решения. Судьба глав ИВ четырех крупных районов Баку тоже под вопросом.
Интересно, что за последние 10 дней Ильхам Алиев подписал некоторые решения, ограничивающие круг полномочий некоторых чиновников-олигархов. Достаточно вспомнить три из них: AZAL, Министерство молодежи и спорта и Центробанк потеряли ряд полномочий, а также контроль над большими деньгами. Распространяется информация о том, что некоторые олигархи ослабевают, у них отбирают фирмы.
Сейчас идет процесс ослабления крупных олигархов и чиновников. Эта формула кадровых изменений вполне реальная. Сейчас одним из самых важных условия является предотвратить возможности влияния на административные рычаги чиновниками, которые заняли преимущественные позиции в финансовом и бизнес секторе. Потому что когда механизм административного управления концентрируется в руках нескольких силовых центров (олигархов), то трудно реализовать какие-либо изменения. Политические технологи власти считают опасным обогащение супер-олигархов, усиление их экономической мощи и наличие рычагов влияния на аппарат административного управления.
Ни для кого не секрет, что большинство глав ИВ связаны с олигархами и проявляют большую приверженность им, нежели центральной власти. По мере ограничения финансовых возможностей олигархов, их возможности оказывать влияние тоже ослабевают, связанные с ними группы теряют свои позиции.
Процессы сделали необходимыми реформы, в частности кадровые изменения. Как неоднократно подчеркивал глава государства, наступил уникальный момент для коренных реформ. Грядут изменения, равные трансформации существующих политических и экономических институтов.