Швейцария завершает председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и передает его Сербии. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Швейцарии и председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, передает пресс-служба организации.
Буркхальтер отметил, что ситуация с безопасностью в Европе заметно ухудшилась в 2014 г. Он подчеркнул, что кризис в Украине «стал одним из худших кризисов в евроатлантическом и евразийском регионе после окончания » холодной войны».
«Он принес человеческие страдания украинскому народу и отрицательно сказался на безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ и за его пределами. Украинский кризис поставил под сомнение многие предположения о европейском порядке после окончания холодной войны», — сказал Буркхальтер.
Глава ОБСЕ поблагодарил, в частности, наблюдателей специальной мониторинговой миссии в Украине и миссии наблюдателей на российских пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» за их работу.
Он пожелал всего наилучшего новому председателю ОБСЕ, сербскому вице-премьеру и министру иностранных дел Ивице Дачичу и заверил Сербию в неизменной поддержке со стороны Швейцарии.
Напомним, Сербия пообещала помочь в деэскалации конфликта в Украине во время своего председательства в ОБСЕ.
Ранее Украина обвинила Сербию в недружественном отношении из-за участия сербских наблюдателей на «выборах» в самопровозглашенных республиках на Донбассе 2 ноября.