21 января, 02:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Учения НАТО в Гренландии выходят на новый уровень 2026/01/21, 00:03
Мехрибан Алиева показала кадры из Давоса с участием Ильхама Алиева в работе панельной сессии 2026/01/20, 23:54
Азербайджан и Катар усиливают дружеские связи и сотрудничество 2026/01/20, 23:06
Премьер-министр Украины выразила Азербайджану благодарность за гумпомощь 2026/01/20, 22:29
Дамаск и SDF договорились о поэтапной интеграции Хасаки 2026/01/20, 21:26
Вучич назвал Ильхама Алиева «одним из великих лидеров» 2026/01/20, 21:04
Президент Алиев: Мы начали поставлять в Армению критически важные товары 2026/01/20, 16:34
Зеленский пошёл против планов Трампа и не поехал в Давос 2026/01/20, 15:58
Азербайджан отправил гумпомощь Украине на фоне тяжелой ситуации с энергетикой 2026/01/20, 14:45
Ильхам Алиев обсудил с Стуббом развитие отношений между Азербайджаном и ЕС 2026/01/20, 14:27
Next
Prev
Главная

Армения станет ареной прокси-войны

135

FacebookTwitterFacebookSend

О том, что в случае возобновления  горячей фазы неоконченной армяно-азербайджанской войны, Армения неминуемо станет ареной прокси-войны, говорится в интервью доктора политологии Айка Мартиросяна в интервью Первого Армянского Информационного канала (1in.am). Как известно прокси-война (англ. proxy war — опосредованная война, а  также война чужими руками) — это война, в которой две державы сражаются не непосредственно, а используя как стороны в конфликте некоторые третьи страны, своих союзников (сателлитов), оказывая решительную помощь финансами, техникой, военными кадрами (советниками) и т. п.

Опосредованные войны были стандартным видом конфликта во время холодной войны, когда две ядерные сверхдержавы — СССР и США — избегали непосредственного столкновения, что было чревато эскалацией ядерной войны. К ним относят Корейскую, Вьетнамскую, Ангольскую, Афганскую войны.

 

Предлагаем интервью вниманию читателя в оригинале:

— Господин Мартиросян, насколько выгодна для Армении та часть документов НАТО, которая относится к Армении? Получили ли мы более хороший результат своим участием в саммите НАТО?

— Декларация Уэльского саммита в своем длинном тексте коснулась также тех стран, которые являются постсоветскими государствами, и имеют нерешенные территориальные проблемы. Фактически, 30-ый пункт посвящен этому, в нем говорится, по сути, о защите территориальной целостности и суверенитета этих стран от российских притязаний. Естественно, документ не может быть в пользу Армении, но кроме того, что он выражает поддержку Азербайджану относительно теории территориальной целостности, также содержит скрытое заявление о том, что НАТО отныне будет бороться за ослабление российского влияния в Армении. Это очевидно также из всего контекста декларации, в котором указывается две угрозы для НАТО – Россия и ситуация на Ближнем Востоке и Северной Африке.

Эта декларация не приносит никакой пользы Армении. Однако не причиняет и очевидного вреда. Это документ, который закладывает правовые основы Второй холодной войны, и, пожалуй, знаменует момент перехода рубикона в отношениях Запад-Россия. В этом контексте, как и во всех других контекстах, Армения является крайне незначительным обстоятельством, и упоминание о ней в 30-ой главе скорее связано с Россией, чем с самой Арменией.

— НАТО намерено защищать право на суверенитет и территориальную целостность бывших советских республик. На Ваш взгляд, независимость стран-членов ОДКБ, в частности независимость Армении как можно защищать в этом контексте?

— Гражданская война в Украине привела ко Второй холодной войне. В настоящее время это уже факт. Страны западного блока в Уэльсе подтвердили свои намерения относительно того, чтобы быть более активными в борьбе против России. В свою очередь Россия не может позволить себе не расширять армию союзников. В этом контексте ОДКБ может максимально усилиться. Не исключено, что в ближайшем будущем к этой организации присоединятся новые члены, а те, кто были слабым звеном, выйдут из ОДКБ. Армения уже приняла свое решение, оказавшись под полноценным влиянием России. Это означает, что в каком-то смысле, посягательства в отношении Армении Россия рассмотрит, как посягательства в отношении себя. С другой стороны, в случае ожидаемой второй армяно-азербайджанской войны, Армения, несомненно, станет новой ареной для прокси-войны, где будут сводить счеты региональные и международные игроки. А это для Армении чрезвычайно опасная ситуация.

— НАТО приняло новый пакет тесного сотрудничества с Грузией. На Ваш взгляд, этим ослабнет региональная безопасность, или усилится? Совершит ли Россия ответные шагам НАТО действия, в частности, спровоцирует Карабахскую войну?

— НАТО является военным союзом, противником двух из основных трех региональных игроков – России и Ирана. Очевидно, что его максимальное сближение с Грузией, на протяжении многих веков находящейся под господством России, не может увеличить безопасность, а только сделает ее более хрупкой, еще сильнее возбудив Россию. В то же время, расширение НАТО до собственных границ не может быть выгодно Армении, поскольку этим Грузия, которая уже находится под огромным турецким экономическим и демографическим влиянием, окажется также под прямым турецким военным давлением. Это не может обещать Армении ничего хорошего, или способствовать стабильности. Армения обязана сохранить с НАТО теплые и дружественные отношения, но всегда знать, что один из основных игроков союза – Турция, ее непосредственный сосед, является также и вечным врагом и противником. Армяно-турецкие любовные игры являются непростительной ошибкой, требование открыть границу – антиармянской позицией, а стремление, или надежда когда-либо иметь с Турцией нормальные отношения – бредом. И это так не потому, что так хочет Армения. Само существование Армении противоречит национальным и государственным интересам и устремлениям Турции, и те, кто не способны это понять, в политическом и историческом плане слепы, глухи и немы.

После развала СССР, впервые в этом поляризованном мире Армения столкнулась с новым вызовом, это избежание роли фаланги, жертвуемой в сражении России с Западом. Около двух тысячелетий это удавалось Армении, и если беспомощность не победит внутри страны, то в этот раз также Армения выйдет из войны раненной, но живой. Это самое важное обстоятельство.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Учения НАТО в Гренландии выходят на новый уровень
Армия

Учения НАТО в Гренландии выходят на новый уровень

Редакция
2026/01/21, 00:03
Трамп усомнился, что НАТО защитит США в критический момент
Мир

Трамп усомнился, что НАТО защитит США в критический момент

Редакция
2026/01/20, 23:59
Мехрибан Алиева показала кадры из Давоса с участием Ильхама Алиева в работе панельной сессии
Политика

Мехрибан Алиева показала кадры из Давоса с участием Ильхама Алиева в работе панельной сессии

Редакция
2026/01/20, 23:54
Марков разразился потоком дифирамбов в адрес Трампа
Мир

Марков разразился потоком дифирамбов в адрес Трампа

Редакция
2026/01/20, 23:47
Сауна как путь к компромиссу по Гренландии
Политика

Сауна как путь к компромиссу по Гренландии

Редакция
2026/01/20, 23:40

Лента новостей

Армия

Учения НАТО в Гренландии выходят на новый уровень

0:03
Мир

Трамп усомнился, что НАТО защитит США в критический момент

23:59
Политика

Мехрибан Алиева показала кадры из Давоса с участием Ильхама Алиева в работе панельной сессии

23:54
Мир

Марков разразился потоком дифирамбов в адрес Трампа

23:47
Политика

Сауна как путь к компромиссу по Гренландии

23:40
Мир

Трамп доволен сотрудничеством с Венесуэлой

23:28
Спорт

Сборная Азербайджана по футболу близка к Малави и Кипру

23:24
Мир

Президент США уверенно продемонстрировал папку со своими достижениями

23:13
Экономика

Азербайджан и Катар усиливают дружеские связи и сотрудничество

23:06
Политика

Россия и США провели двусторонние переговоры в Давосе

22:57
Мир

Трамп указал на свой исторический вклад в НАТО

22:42
Важно

Премьер-министр Украины выразила Азербайджану благодарность за гумпомощь

22:29
Общество

Euronews о годовщине событий 1990 года в Азербайджане

22:27
Мир

В Сирии объявили о 4-дневном перемирии

22:23
Общество

Из-за снегопада в Баку наблюдаются транспортные заторы

22:17
Политика

США больше не считают СДС ключевым партнёром в Сирии

22:07
Наша жизнь

Ушел из жизни азербайджанский поэт и драматург

21:59
Наша жизнь

В Баку пришла зимняя магия

21:44
Экономика

Хачатурян анонсировал встречу бизнесменов Азербайджана и Армении

21:36
Важно

Дамаск и SDF договорились о поэтапной интеграции Хасаки

21:26
Экономика

Алиев обсудил в Давосе инвествозможности с главами BlackRock и GIP

21:15
Общество

Египетская газета подготовила репортаж о годовщине трагедии 20 Января

21:06
Политика

Вучич назвал Ильхама Алиева «одним из великих лидеров»

21:04
Армия

ВВС Дании полностью обновили парк боевых самолётов

21:00
Важно

Алиев: Азербайджано-армянское и турецко-армянское сближение развиваются параллельно

20:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты