06 июля, 12:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Проект автодороги в Шушу получил высокую награду 2025/07/06, 11:12
Амирбеков: Обсуждения текста проекта мирного соглашения с Арменией завершились 2025/07/06, 10:09
Возросло число жертв наводнения в Техасе, пропали десятки девочек 2025/07/06, 09:29
Маск создал партию с недвусмысленным названием 2025/07/05, 23:57
США не обсуждают вывод выйск из Европы 2025/07/05, 22:59
Армения заявила, что не позволит России совершать диверсии против Азербайджана со своей территории 2025/07/05, 21:26
Трамп не знает, сможет ли остановить российскую агрессию против Украины 2025/07/05, 19:51
Посольство США опровергло фейки о призывах к отъезду из Азербайджана 2025/07/05, 19:36
Арестованному в России Бакиру Сафарову разрешили передать необходимые лекарства 2025/07/05, 18:18
Украинская разведка сообщает о расширении военного присутствия России в Армении 2025/07/05, 18:03
Next
Prev
Главная

Вафа Гулузаде: «НАТО должно гарантировать Азербайджану защиту от России»

7814

FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация в Украине продолжает оставаться в центре внимания мировых и отечественных СМИ. Вдобавок ко всему в последние дни стали озвучиваться некоторыми политологами и журналистами мысли о схожести крымского и карабахского конфликтов. Наряду с этим в обществе стали говорить об агентах влияния России в Азербайджане. Можно ли говорить о том, что в Азербайджане серьезная пятая колонна? Как с ней бороться?

Об этом и о многом другом наш корреспондент Эмиль Мустафаев поговорил с Вафой Гулузаде, политологом, бывшим государственным советником Азербайджана по внешнеполитическим вопросам.

 

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

 

— А если Армения все же решится пойти на такой шаг. Как в таком случае поведет себя наше руководство, на ваш взгляд?

— Воевать с Россией нам не следует. Надо подождать и посмотреть, чем закончится противостояние России с Западом и на внутренние процессы в самой России, которые, кстати, и ведут ее к разрушению. Я имею в виду, сильно разъедающий Империю изнутри, мусульманский и национальный фактор.

 

— Как вы думаете, имеются ли острые проблемы малочисленных народов в Азербайджане, которые в будущем вполне могли бы помочь России в дестабилизации ситуации в стране? Имеются ли такие риски?

— В принципе, таковых острых проблем у национальных меньшинств в Азербайджане нет, потому что и лезгины, и талыши, и авары являются мусульманами. В Иране, к примеру, проживает около 30 млн. азербайджанцев. Иран — исламское государство, и они не имеют никаких религиозно-этнических противоречий. То же самое и в Азербайджане. Малочисленные народы так же, как и мы заинтересованы в развитие нашего государства по пути демократизации. А если за такими процессами стоит супердержава, то, конечно же, проблемы возникнут…

 

— Как вы оцените агентов влияния России в Азербайджане? Можно ли говорить о том, что в Азербайджане серьезная пятая колонна? Если да, как с ней бороться?

— В мире существует проблема терроризма. Но, по моему личному убеждению, если за террором не стоит какое-то конкретное государство, то его вообще не может быть осуществлен. Он кем-то всегда управляется. Существует борьба между Россией, США, Турцией, Ираном и Европой. Все они, напрямую не могут высказать свои предпочтения, и поэтому прибегают к услугам террористов. Армения оккупировала 20 процентов наших земель. Почему ни один азербайджанец не совершил теракта на ее территории? Потому что в этом не заинтересовано, в первую очередь, азербайджанское государство. Что мы можем иметь в результате этого? Террор никогда не свалит государство. Это не в интересах США, теракта в Армении не хотят также Иран и Турция. Поэтому нет ни одного теракта, но если была заинтересованность в этом, то азербайджанцев обучали бы в специальных базах, их семьи финансировались, и террор был бы наяву.

В любой стране всегда существует «пятая колонна». Особенно в таких странах, как Азербайджан, Узбекистан, Казахстан. Даже в такой стране, как Чехия, оказывается, тоже есть «пятая колонна» России. Я недавно убедился в этом, когда в этой стране порядка 50-60 человек, выйдя на улицу, поддержали оккупацию Крыма. Все они, однозначно, курируются посольством России в Чехии. То же самое и в Азербайджане. У нас есть много людей, которые работали в коммунистической партии, имели большие симпатии к Советскому Союзу. Потом эта симпатия трансформировалось в сторону России. Кроме того, страна воспитывалась в духе любви к России столетиями: и в царское время, и в Советское. Да, в Азербайджане проснулось национальное самосознание. В Азербайджане есть здоровый национализм, который за независимость, за интеграцию страны в европейские структуры, потому что в этом люди видят прогресс. Но есть и другие, которых можно смело причислять к «пятой колонне». Они также курируются посольством, ходят к ним на приемы, поздравляют Россию с Днем независимости. Они добропорядочные граждане Азербайджана, я ничего плохого против них не имею. Просто хочу сказать, «пятую колонну» приводят в действие, в случае возникновения необходимости. Предположим, что с севера в страну вторгаются российские войска. Ведь надо сделать так, что кто-то от имени народа их поддержал. Вот тогда на улице появляются люди с цветами и аплодисментами, заявляя, что мы, наконец, возвращаемся в лоно Империи, будь проклят Запад, США.

Я считаю, что с этой «пятой колонной» невозможно бороться. Как бороться с гражданином страны, который является работником крупной типографии, инженером или журналистом? Мы же не являемся фашистским государством, чтобы уничтожать всех инакомыслящих.

Кстати, коммунизм означает национальное предательство. Вспомните октябрьскую революцию. Ведь фактически Ленин был национальным предателем российских интересов. Бунин в своих «Окаянных днях» писал, что, если изгоняют хозяина, то это не значит, что надо разрушить дом. Революция разрушила славянство, христианство, русскую культуру. Это и есть облик настоящего коммунизма. То, что наши коммунисты поддерживают сегодняшнюю Империю — называется национальным предательством.

Они предпочитают оставлять в тени все наши национальные приоритеты, утверждают, что в 1920 году азербайджанские большевики совершили революцию, а в результате страна вошли в состав СССР. Кроме того, в вопросе Крыма они выступают с позиций одобрения этой оккупации, в вопросе Карабаха очень часто высказывают различного рода сомнения в правоте наших позиций. Их работа координируется не только посольством. При посольстве есть служба, которая наверняка занимается этим вопросом. Я сам работал в посольстве и знаю все прекрасно.

Они пользуются недовольными гражданами. В частности, русскоязычными, которые, например, хотят, чтобы русский язык получил статус государственного языка. Всегда политика России была направлена на непризнание корней азербайджанцев, они всячески отрицали тюркские корни азербайджанцев.

Вафа Гулузаде: «НАТО должно гарантировать Азербайджану защиту от России»

— Есть ли в Азербайджане некий центр сопротивления, который мог бы управлять ситуацией в случае кризиса?

— В Азербайджане все центры сосредоточены в руках у государства, поэтому если возникнет кризисная ситуация, то даже те, кто не любит эту власть, вынуждены будут объединиться вокруг власти и бороться против общей опасности.

 

— Вы сказали, что бесполезно бороться с «пятой колонной». Знает ли руководство страны о ее существование и предпринимает ли меры в сведение их возможностей до минимума?

— Я полностью уверен, что они в курсе. Существует министерство национальной безопасности. Вполне возможно, что специалисты этого министерства работают среди этой «пятой колонны», выявляя платную агентуру, которая может поставлять, угрожающую интересам государства, информацию. Все это в рамках закона, и входит в их профессиональную обязанность.

 

— Считаете ли вы, что после налаживания отношений Запада, США с Ираном, Россия займет более жесткую позицию в акватории Каспийского моря?

— Россия никак не может ужесточить свою позицию по отношению к Ирану, который является самодостаточным государством. Если Россия зависит от Европы, то у Ирана такой зависимости нет, страна сама себя обеспечивает во всем. Кроме того, в Иране существует общенациональная идея, поэтому эта страна для России не является уязвимой. Азербайджан тоже не зависит от России. Наоборот, чтобы умиротворить Россию, время от времени мы швыряем финансовые средства отдельным учреждениям и российским чиновникам. Мы всячески демонстрируем дружественную политику в отношении к своему соседу. Не думаю, что Россия имеет возможность как-то ужесточить политику в районе Каспийского моря. Единственным инструментом влияния всегда считался ввод войск, а потом уже «пятая колонна» поддерживала новую пророссийскую власть. Если возникнет такая возможность, то мы этого не избежим. Но в нынешней ситуации, не думаю, что это нам угрожает. Плюс у Запада, как известно, имеются свои интересы в Азербайджане, есть множество американских компаний, которые сотрудничают с нами. Удар по Азербайджану станет ударом по США, Россия никогда не пойдет на это.

Вафа Гулузаде: «НАТО должно гарантировать Азербайджану защиту от России» 

— Почему Россия не испытывает страха перед Ираном, который намерен был овладеть ядерным оружием, а опасается НАТО?

— Иран не является ядерной державой и вряд ли ею станет в будущем. Кроме того, Иран в своей политике выступает исходя из своих национальных интересов. Иран не заинтересован в укрепление Запада против России, и наоборот. Но наш южный сосед может воспользоваться этим противостоянием: разморозить свои активы за рубежом, добиться отмены эмбарго на экспорт нефти и газа. Это отвечает интересам Запада и Ирана. Причем он эта страна не боится России, которая могла бы ее наказать за такие действия. Иран — особое государство. Запад прекрасно осознает, что Иран не представляет никакой угрозы ни для США, ни для Европы.

Путин говорил, что Запад все время ссылался на то, что размещает ракеты против кого-то, Ирана, например. Но на самом деле все это против России. Запад боится того, что в России в результате кризиса, падение этого режима, власть может взять в свои руки ультрарадикальные группы. Тогда Запад действительно столкнутся с опасностью. Все ядерные силы России нацелены, как и в советское время, на все ядерные и другие важные объекты США.

У Запада нет смысла нападать на Россию. Потому что Россия удовлетворяет все ее потребности в сырье, она сама все добровольно поставляет, взамен получает деньги. Но не расходует их для создания могущей индустрии. Но если власть перейдет к радикалам, то будет задействован ядерный шантаж. С ними невозможно будет договариваться. В случае ядерной войны Запад хотел бы быть уверенным в том, что ни один город Европы не пострадает, а для этого вдоль границ с Россией должны быть установлены ракетно-ядерные системы. Кризис в Крыму, осуждение мировым сообществом Россию — все это позволило Западу продвигаться дальше в этом вопросе.

 

— Вы являетесь бывшим госсоветником. Что бы посоветовали делать Ильхаму Алиеву, которому помогали в начале его карьеры?

— Наше руководство должно четко себе представить, что будет, если Азербайджан подпишет документы об Ассоциации с ЕС и заявит о своем желании вступить в НАТО в будущем. Подвергнется ли страна агрессии со стороны России? Азербайджанское руководство должно получить точные гарантии Запада, что если мы возьмем курс на Евроинтеграцию и НАТО, не допустят ли они того, что бы страну раздавили превосходящие военные формирования? Без этого нельзя ничего делать. Ситуация в мире стремительно развивается, не стоит на одном месте. Особенно украинский кризис во многом развязал руки Западу. В Азербайджан в последнее время часто приезжают турецкие военачальники, сотрудничество с НАТО развивается. Надо посмотреть, что будут делать американцы при выводе своих войск из Афганистана. Будут ли они выводить их через Азербайджан? Было бы очень хорошо. Потому что мы получаем дополнительную гарантию, и, возможно, что при этом часть вооружений останется у нас в стране. Внешняя политика Азербайджана вполне разумна, она направлена на развитие дружественных отношений с Россией, мы не даем повода им ударить по нам, кроме того, мы развивает отношения и с Турцией, и с Западом, и США. Надо стараться продолжать так. До того времени, пока мы не получим точных гарантий своей безопасности.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Джаббаров: Реформы в стране привели к росту рейтинга Moody’s
Экономика

Джаббаров: Реформы в стране привели к росту рейтинга Moody’s

Редакция
2025/07/06, 11:57
Российские агрессоры несут огромные потери в технике и живой силе
Армия

Российские агрессоры несут огромные потери в технике и живой силе

Редакция
2025/07/06, 11:43
Хуситы ударили гиперзвуковой ракетой по главному израильскому аэропорту
Армия

Хуситы ударили гиперзвуковой ракетой по главному израильскому аэропорту

Редакция
2025/07/06, 11:28
Проект автодороги в Шушу получил высокую награду
Наша жизнь

Проект автодороги в Шушу получил высокую награду

Редакция
2025/07/06, 11:12
Маск собирается подорвать систему правления в США тактикой древних греков
Политика

Маск собирается подорвать систему правления в США тактикой древних греков

Редакция
2025/07/06, 11:07

Лента новостей

Экономика

Джаббаров: Реформы в стране привели к росту рейтинга Moody’s

11:57
Армия

Российские агрессоры несут огромные потери в технике и живой силе

11:43
Армия

Хуситы ударили гиперзвуковой ракетой по главному израильскому аэропорту

11:28
Наша жизнь

Проект автодороги в Шушу получил высокую награду

11:12
Политика

Маск собирается подорвать систему правления в США тактикой древних греков

11:07
Мир

Армению тряхнуло

10:54
Наша жизнь

Высота волн на Каспии превысила 4 метра

10:40
Политика

Украина не согласится на ограничения обороноспособности, если не вступит в НАТО

10:25
Важно

Амирбеков: Обсуждения текста проекта мирного соглашения с Арменией завершились

10:09
Наша жизнь

Сегодня попытают счастья абитуриенты II и III групп специальностей

9:56
Мир

Возросло число жертв наводнения в Техасе, пропали десятки девочек

9:29
Мир

При жёсткой посадке самолета в Забайкалье пострадали люди

9:09
Политика

Эрдоган показал кадры с саммита ОЭС в Ханкенди 

1:11
Мир

Уроженка Ирана более 20 лет проработала психиатром с поддельным дипломом

1:00
Мир

Израиль не принимает изменения ХАМАС по сделке в Газе

0:57
Экономика

Китай обвинил крупные страны в использовании пошлин в качестве оружия

0:45
Армия

Продолжение помощи Украине не подорвет боеспособность Пентагона

0:32
Спорт

«Реал» хочет расстаться с бразильским футболистом

0:18
Армия

Ливан нарастит военную группировку на израильской границе

0:06
Важно

Маск создал партию с недвусмысленным названием

23:57
Армия

Дания вкладывает сотни миллионов в разведывательные военные спутники

23:50
Мир

Хаменеи впервые с начала войны появился на публике

23:36
Мир

Медведев: Рютте обожрался галлюциногенных грибов

23:25
Спорт

Шакир Сеидов стал игроком «Кяпаза»

23:12
Армия

США не обсуждают вывод выйск из Европы

22:59
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты