По версии следствия, уроженцы Азербайджана братья Гярай и Магамедали Абдыевы и их племянник Вугар Абдиев в период с 2007 года по 2009 год совершили серию тяжких преступлений «с целью установления криминального контроля над своими соотечественниками, занимающимися частным предпринимательством».
«Следствием и судом установлено, что Гярай Абдыев, в прошлом являвшийся сотрудником ОМОНа Азербайджана, создал устойчивую вооруженную группу, в которую привлек своего брата Магамедали и племянника Вугара Абдиева», — говорится в сообщении, передает РИА Новости.
СУСК отмечает, что подсудимые совершили ряд разбойных нападений, похищений человека и вымогательств. Также следователи установили, что в ноябре 2009 года Вугар Абдиев, повздорил на Московском вокзале со своими земляками, и «ударил кулаком по лицу участкового уполномоченного, пытавшегося пресечь его противоправные действия».
«Кроме того, 14 января 2001 года Магамедали Абдыев у дома 2 по проспекту Большевиков совершил убийство уроженца Азербайджана, нанеся ему несколько ударов ножом», — сообщает СУСК.
В зависимости от роли каждого участники банды обвинялись в бандитизме, убийстве, хулиганстве, разбое, вымогательстве, похищении человека, применении насилия в отношении представителя власти, а также незаконном обороте оружия.
«Приговором суда Гяраю и Магамедали Абдыевым назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы каждому, Вугар Абдиев приговорен к 6 годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.










