Президентские выборы 2013: Выборы продолжаются с грубыми нарушениями (ОБНОВЛЯТСЯ)
Избирательный штаб кандидата в президенты от Национального совета Джамиля Гасанли выступил с заявлением о массовых нарушениях в ходе президентских выборов 9 октября.
Как говорится в документе, с самого начала голосования на избирательных участках по всей территории страны происходят нарушения, серьезно влияющие на результаты выборов. Информация об этом поступает не только от представителей Гасанли в избирательных комиссиях, но и от самих избирателей, наблюдателей и медиа.
«Нарушения носят массовый характер по всей стране и совершаются в пользу кандидата от партии «Ени Азербайджан» Ильхама Алиева. Эти нарушения преследуют цель  предотвратить победу Джамиля Гасанли», — говорится в заявлении.
Уже в первые часы выборов началось давление на представителей Гасанли и независимых наблюдателей. Во многих случаях избиратели не были допущены на избирательные участки. В некоторых местах им не позволяли вести наблюдения или изгоняли с участков.
Поступает информация о задержании полицией в ряде мест наблюдателей. В 12-м округе наблюдатель Хагани Алиев был похищен с участка.
На большинстве участков при подсчете бюллетеней не было обеспечено участие представителей Джамиля Гасанли, а в ряде мест их просто не считали.
Работники   госучреждений в массовом порядке доставляются на участки и голосуют за Ильхама Алиева.
Под давлением партии «Йени Азербайджан»  представителей частного сектора принуждают голосовать за Ильхама Алиева.
Во всех округах происходят «карусели», когда группы людей голосуют на разных участках, есть сообщения и о подкупе избирателей.
Отмечены факты массового вброса бюллетеней до начала голосования.
Зафиксированы случаи прихода на участки лиц, не имеющих отношение к этой территории.
«Избирательный процесс показал, что власти избрали путь фальсификаций выборов и объявления Ильхама Алиева президентом. В этом случае, не может быть речи о свободных, справедливых, демократических выборах.
Поэтому  выступающий на выборах в качестве альтернативной политической силы,  Национальный совет, демократическая общественность, международные структуры, поддерживающие демократию,  не принимают  результаты выборов и не признают их свободными и справедливыми», — говорится в заявлении.
Избирательный штаб кандидата в президенты от Национального Cовета продолжает информировать о массовых нарушениях в ходе голосования на президентских выборах.
Так, на 32-м Третьем Сураханском округе на участках с 18 по 26 нет невидимых чернил для маркировки избирателей.
На 39-ом участке 74 Ленкоранского сельского округа наблюдатель Хикмет Мамедов был удален с участка полицейским Джавидом Гасановым.
На 10-ом участке 45 округа осуществляются «карусели», где группы людей перевозятся от участка к участку на автомобилях с государственными номерными знаками “85 BX 671”, “10 ZR 658”, “10 XO 813”, “01 BK 315”, “50 AE 126”, “ 10 TE 925”, “39 BB 596”.
На 61-ом Нефтчалинском округе зафиксирован вброс членами комиссии бюллетеней в урны для голосования.
На 7-ом участке 34 Хатаинского округа один человек пойман с 7 бюллетенями для голосования.
На 50-ом округе около 50 сотрудников “Baku Steel Ccompany” участвуют в «каруселях».
Аналогичные «карусели» происходят на участках NN 5- 6 и 9-10 16-го второго Ясамальского округа. Членам комиссий, представляющим интересы Джамиля Гасанли, не позволяют фиксировать нарушения.
В 98-ом Шамкирском городском, 99-ом Шамкирском сельском и 100 Шамкир-Дашкесанском округах людям выданы сфальсифицированные удостоверения наблюдателей от ПНФА.
На избирательном участке № 46 120-го Губадлинско-Джабраильского избирательного округа – совершен вброс в урну для голосования значительного числа избирательных бюллетеней.
На избирательный участок № 55 Xaчмазского городского округа № 1 под предводительством главы Исполнительной Власти доставлена группа госслужащих и сотрудников бюджетных организаций. Вопреки закону этим людям розданы избирательные бюллетени.
На избирательные участки № № 16, 17, 18 36-го Хатаинского избирательного округа не были допущены наблюдатели Джамиля Гасанлы
На 19-ои избирательном участке 19-го Наримановского I избирательного округа подсчет бюллетеней был произведен не в присутствии наблюдателей и не все урны для голосования размещены в помещении для голосования.
В 30-ом избирательном участке 8-го Бинагадинского I избирательного округа заявили, что здесь может проголосовать любой гражданин Азербайджана и раздают избирательные бюллетени лицам не зарегистрированным на территории этого участка.
На избирательном участке №3 82 Агджабединского избирательного округа учительница по имени Егана пачками вбрасывает бюллетени в избирательные урны.
Подобные же нарушения имели место на избирательном участке №36 Хатаинского IV избирательного округа, на избирательном участке №54 3-его Шабран – Сиазанского округа и многих других местах для голосования.
По данным  на 10.30 НСДС выпустил 5 пресс-релизов, в которых сообщается о более 40 фактов нарушений вышеуказанного характера в различных регионах страны.