Разведчики опасаются повторения алжирской трагедии — тогда террористы захватили сотни работников газового комплекса. Десятки заложников погибли
Немецкое издание Spiegel ссылается на источник в Федеральной разведывательной службе (BND), заявивший, что «Аль-Каида» и другие военизированные исламистские группировки готовят ряд атак на британских и немецких граждан в Ливии. Сообщается, что похищение планируют те же боевики, которые захватили несколько сотен человек на газовом заводе в Алжире. BND отказалось комментировать информацию.
Напомним, на прошлой неделе власти Германии призвали своих граждан покинуть город Бенгази на востоке Ливии. На такой шаг в Берлине пошли, так как считают, что в настоящее время немцам в Бенгази грозит опасность. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле описал ситуацию в городе как «серьезную и деликатную», однако также отказался от комментариев, передает «Голос России».
Власти Швейцарии по соображениям безопасности также призывают своих сограждан покинуть Бенгази, говорится в сообщении Федерального департамента иностранных дел.
«В связи с угрозами террористов в отношении выходцев из западных стран в городе Бенгази, МИД рекомендует гражданам Швейцарии покинуть этот город и регион», — сказано в сообщении на сайте ведомства.
Такие же рекомендации своим подданным дали власти Великобритании, Нидерландов, Франции и Австралии. Первым об опасности объявил МИД Великобритании, который также обратился к своим гражданам с просьбой покинуть Бенгази. Власти Великобритании заявили о «конкретной и неизбежной» угрозе иностранцам во втором по величине ливийском городе, однако отказались сообщать детали. В свою очередь, власти Ливии назвали заявление британского МИД необоснованным.










