Президент Ильхам Алиев на Мюнхенской конференции по безопасности заявил прямо и без дипломатических реверансов: по посольству Азербайджана в Украине было нанесено три удара. После первого удара, по его словам, ещё можно было предположить случайность. Однако затем российской стороне были переданы точные координаты всех дипломатических объектов Азербайджана — консульского отдела, культурного центра и самого посольства. И что произошло дальше? Последовали ещё два удара.
Алиев подчеркнул: речь идёт о преднамеренном нападении на дипломатические представительства Азербайджана. Баку расценивает обстрел своего посольства в Киеве российской стороной как недружественный шаг.
Эти слова всколыхнули Москву. В российском МИД принялись гасить пожар — словесный. Там заявили, что с «недоумением» восприняли заявление Алиева. Мол, всё не так поняли.
Российская сторона вновь сослалась на прежние «разъяснения» и выразила сожаление по поводу повреждений, утверждая, что они якобы могли быть вызваны падением украинской ракеты ЗРК Patriot. На Смоленской площади заверили, что при планировании ударов «учитывают расположение дипломатических объектов» и исключают намеренный ущерб.
И тут же — новая нота. Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин в интервью ТАСС заявил, что Баку мог бы сделать «жест доброй воли», освободив 11 граждан России.
«Соответствующее решение Баку в отношении наших граждан могло бы стать жестом доброй воли в духе добрососедства», — сказал он, добавив, что «скорейшее освобождение россиян является безусловным приоритетом».
Напомним: речь идёт о гражданах РФ, обвиняемых в обороте наркотиков и кибермошенничестве. Удивляет не сама просьба. Удивляет контекст. После трёх ударов по посольству, после сбития самолёта AZAL, после целенаправленных и демонстративных атак на наших соотечественников в России звучат призывы к «доброй воле». О какой доброй воле идёт речь?
Президент Алиев, как показывает практика, не озвучивает непроверенных фактов. Его заявления основаны на конкретике. И сам факт трёх ударов после передачи координат в Москве по существу так и не опровергли. Причины давления в тот период были очевидны. Москва пыталась «утихомирить» Баку на фоне вопросов по крушению самолёта AZAL, рассчитывая, что Азербайджан закроет тему. Произошло обратное — позиция Баку стала ещё более принципиальной. Попытки оправдать удары сегодня выглядят неубедительно. Репутационные потери для российской дипломатии уже давно стали системными, и очередные «разъяснения» ситуацию не спасают.
Настоящая добрая воля Баку проявляется в другом. Азербайджан до сих пор ждёт выполнения обязательств и ответов по крушению самолёта — в том числе тех, о которых говорил президент Путин на встрече с Алиевым в Душанбе в конце года, и даже после безумного шага главы российского Следственного комитета Бастрыкина закрыть уголовное дело по крушению самолёта. Азербайджан при всём при этом не обращается в международный суд. Это и есть максимум доброй воли.
При этом на прошлой неделе Галузин встречался в Москве с послом Азербайджана Рахманом Мустафаевым. По итогам российский МИД отчитался о «принципиальном настрое на дальнейшее развитие связей в соответствии с Декларацией о союзническом взаимодействии 2022 года» и обсуждении графиков контактов. Примечательно, что именно Москва своими провокационными и скандальными шагами фактически перечеркнула дух этой декларации.
В нынешнем кризисе виноват не Баку. Его причиной стали агрессивные и недальновидные решения Москвы. И речь не только об азербайджано-российских отношениях. За последние годы Россия погрузилась в череду разрушительных действий: война против Украины, удары по мирным городам, мобилизация и гибель представителей коренных народов, экономическая деградация, пропагандистские атаки на постсоветские страны и шовинистическое высокомерие.
На этом фоне показательной стала и встреча, которую 14 февраля в Мюнхене президент Алиев провёл с президентом Украины Владимиром Зеленским. Стороны обсудили расширение сотрудничества, в том числе в энергетической сфере. Зеленский поблагодарил Азербайджан за гуманитарную поддержку, особенно за внимание к украинским детям.
Президенты обменялись мнениями о перспективах двусторонних отношений. Вскоре после переговоров команда Владимира Зеленского опубликовала видео со встречи, сопроводив его инструментальным треком Close to Life.
В композиции нет слов — только напряжённая, но светлая музыкальная линия. Само название — «Ближе к жизни» — в условиях продолжающейся войны звучит символично, как напоминание о ценности поддержки, дипломатии и стремлении вернуть страну к мирной жизни.
Сегодня всё больше стран хотят жить суверенно и независимо. И всё чаще именно Москва становится фактором, который этому мешает. Поэтому необходимость жёсткой и открытой позиции назрела как никогда. Перестать молчать и отстаивать свои интересы так, как это делает Баку. Именно проигрыш Москвы в войне откроет этот путь для многих народов, которые стали жертвами российского шовинизма и высокомерия.