В Баку завершается строительство одной из глубокозалегающих – пятой станции  метро по фиолетовой ветке В-4. Уже к концу следующего года станция должна быть сдана в эксплуатацию. Расположена она между Спортивным комплексом имени Гейдара Алиева и Клиническим медицинским центром, сообщает Minval.
Данная станция станет первой в числе 10-ти новых станций метро, которые должны быть запущены до 2030 года. В-4 имеет ряд преимуществ, которые отличают ее от других, привычных всем станций.
Она залегает на глубине, равной высоте десятиэтажного дома. Спроектирована таким образом, что пассажирам придется спуститься под землю на несколько уровней, прежде чем сесть в вагон. Спустившись вниз, нужно будет проехать на эскалаторах еще два уровня, чтобы выйти на платформу. Правда, в Баку имеются станции и поглубже, однако там пассажирам нет необходимости погружаться так глубоко под землю.
Станция B-4, строительство которой с учётом рельефа местности ведётся на глубине 29–31 метров, имеет длину 167,7 метров и состоит из четырех уровней. Для межуровневых переходов предусмотрено 19 эскалаторов, а для пассажиров с ограниченными возможностями – 5 лифтов. Всего, на станции будет четыре входа и выхода. В настоящее время строительство двух из них завершено, работы по остальным продолжаются.
Строительство станции усложнило наличие в местности грунтовых вод, географический рельеф, глубокое залегание, что требовало особого подхода. Как отметил замначальника Департамента управления строительными проектами ЗАО «Бакинский метрополитен» Мамед Рзаев, в рамках госпрограммы, утверждённой распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева, ЗАО «Бакинский метрополитен» дало старт ряду строительных проектов. В настоящее время завершаются строительные работы на станции В-4, осуществлено уже 80% работы. Это 28-я станция метро.
Полностью завершено строительство тоннеля, протяжённостью 1690 метров, а также железнодорожных линий. Фиолетовая ветка является продолжением северных ворот столицы — от станций «Ходжасан», «Автовокзал», «Мемар Аджеми-2», «8 Ноября», В-4 и далее к новой станции Б-5. В настоящее время определяется местность для строительства следующей станции.
Tags testttt: 28-я станция метро ЗАО "Бакинский метрополитен" новые станции метро строительство станции метро четырехуровневая станция метро