Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Нью-Йорке с учредителем, председателем и генеральным исполнительным директором компании Global Infrastructure Partners, управляющей инфраструктурными инвестициями, Адебайо Огунлеси.
На встрече обсуждались возможности международного партнерства в области инфраструктуры и роль направленных в эту сферу совместных инвестиций в расширении региональных экономических связей.
Подчеркнув успешное партнерство, налаженное с 2024 года между Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики и этой компанией, президент Ильхам Алиев расценил совместные инвестиции, в частности, в ведущего итальянского оператора высокоскоростных железных дорог Italo, как пример плодотворного сотрудничества. Глава государства также отметил, что опыт компании в таких областях, как управление аэропортами, энергетический переход и инфраструктура искусственного интеллекта, открывает большие возможности для будущего сотрудничества.
Адебайо Огунлеси подчеркнул, что стратегическое географическое положение и приоритеты устойчивого развития Азербайджана создают значительные возможности для долгосрочных инвестиций в инфраструктуру. Он сказал, что возглавляемая им компания заинтересована в углублении сотрудничества с Азербайджаном в сферах энергетического перехода, транспорта и цифровой инфраструктуры.
Отметим, что компания Global Infrastructure Partners была учреждена в 2006 году в США. В настоящее время компания, управляющая активами на сумму около 170 миллиардов долларов, имеет офисы в Нью-Йорке, Лондоне, Сингапуре, Сиднее и других мировых финансовых центрах. Компания в сфере возобновляемой энергетики, контролируемая Global Infrastructure Partners, является одной из ведущих компаний в США в этой области.
• Ильхам Алиев проводит в Нью-Йорке встречи высокого уровня
23:16  Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Нью-Йорке с генеральным исполнительным директором и президентом одной из крупнейших и влиятельных в мире компаний по управлению глобальными инвестициями — Franklin Templeton Дженни Джонсон.
На встрече состоялся обмен мнениями о глобальной инвестиционной среде, возможностях доступа развивающихся стран к рынкам капитала и роли международного партнерства в экономической трансформации.
В ходе беседы были обсуждены будущие направления сотрудничества между Азербайджаном и этой компанией.
Дженни Джонсон сказала, что реализуемые нашей страной в последние годы экономические проекты и принимаемые ею меры по развитию создали значительные возможности для международного капитала. Высоко оценив стабильную и благоприятную среду, сформированную в Азербайджане для инвесторов, она отметила, что это создает прочную основу для долгосрочного партнерства.
На встрече было подчеркнуто, что применение многолетнего успешного опыта Franklin Templeton в сфере рынков капитала, инфраструктуры, недвижимости и возобновляемых источников энергии может внести вклад в реализацию экономической и финансовой, а также зеленой повестки Азербайджана.
Коснувшись тесного сотрудничества компании с Государственным нефтяным фондом Азербайджана, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что сложившееся партнерство имеет важное значение и с точки зрения углубления рынков капитала в нашей стране, усиления инвестиционного потенциала региона и его устойчивого развития. Говоря о значении опыта этой компании в сфере альтернативных инвестиций и успешно реализованных ею проектов, особенно в странах региона, глава государства в этом контексте отметил наличие широких возможностей для взаимного сотрудничества.
Отметим, что Franklin Templeton, основанная в США в 1947 году, в настоящее время управляет активами на сумму около 1,6 триллиона долларов США. Компания имеет около 70 офисов более чем в 30 странах. В ее управлении находится свыше 1000 совместных фондов более чем в 170 странах и широкий спектр инвестиционных продуктов.
20:19  Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Нью-Йорке с соучредителем и генеральным исполнительным директором глобальной инвестиционной компании Ares Management Майклом Аругети.
В ходе беседы было затронуто значение сотрудничества с компанией Ares Management с точки зрения устойчивого развития финансового рынка Азербайджана и стимулирования притока иностранных инвестиций в страну.
Президент Ильхам Алиев отметил, что партнерство, налаженное в этом направлении, в частности, совместные инициативы в сфере альтернативного инвестирования, могут способствовать достижению экономических целей нашей страны.
На встрече были обсуждены возможности расширения установленного с 2017 года успешного сотрудничества между Государственным нефтяным фондом Азербайджана и Ares Management, а также потенциал, связанный с реализацией будущих инвестиционных проектов в сферах устойчивой инфраструктуры, логистики, недвижимости, образования и зеленой энергии.
Высоко оценив политику устойчивого развития Азербайджана и благоприятную среду, созданную в нашей стране для институциональных инвесторов, Майкл Аругети заявил, что это открывает широкие возможности для международного партнерства. Он подчеркнул, что руководимая им компания заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном, в частности, в сферах зеленой энергии, логистики и социальной инфраструктуры.
Отметим, что Ares Management функционирует в сфере кредитования, недвижимости, частного капитала и инфраструктуры. Основанная в 1997 году Майклом Аругети и его партнерами, компания в настоящее время управляет активами на сумму около 600 млрд долларов США. Ares Management входит в тройку крупнейших компаний мира по общей площади складских и логистических инвестиционных активов в своем портфеле.
19:31  В Нью-Йорке состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Республики Болгария Росеном Желязковым.
Премьер-министр Росен Желязков отметил, что политические связи между Азербайджаном и Болгарией находятся на превосходном уровне.
Президент Ильхам Алиев, в свою очередь, подчеркнул, что отношения носят традиционно дружественный и партнерский характер.
В ходе беседы было выражено удовлетворение нынешним успешным сотрудничеством двух стран в энергетическом секторе, отмечено наличие новых перспектив для развития связей в этой сфере.
На встрече состоялся обмен мнениями о развитии отношений между Азербайджаном и Болгарией в различных сферах.
19:29  Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Нью-Йорке со старшим вице-президентом Торговой палаты США Хушем Чокси.
В ходе беседы было отмечено, что в настоящее время имеются большие возможности для выведения отношений между Азербайджаном и США на уровень стратегического партнерства, расширения наших торгово-экономических связей.
Были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере энергетики, коммуникаций, искусственного интеллекта и в других областях, вытекающих из подписанного между Азербайджаном и США Меморандума о взаимопонимании по созданию Стратегической рабочей группы для разработки Хартии о стратегическом партнерстве.
Была затронута важность установления прямых контактов между деловыми кругами Азербайджана и США и организации взаимных визитов бизнес-делегаций, отмечено наличие большого потенциала для развития сотрудничества в сфере туризма.
Хуш Чокси сообщил о намерении в ближайшее время посетить Азербайджан с представительной делегацией для оценки бизнес-возможностей.
19:27  Президент Азербайджанf Ильхам Алиев встретился в Нью-Йорке с президентом Португальской Республики Марселу Ребелу де Соузой.
Президент Португалии в первую очередь поздравил главу нашего государства с достигнутыми при свидетельстве президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа успехами в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и продвижении мирной повестки дня.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил за поздравления. Отметив историческое значение состоявшегося в Вашингтоне Саммита, глава государства сказал, что Азербайджан является инициатором мирной повестки в регионе, подчеркнул, что наша страна продолжит свои усилия по укреплению мира в регионе.
На встрече было отмечено значение развития отношений между Азербайджаном и Португалией в различных областях, продолжения политических консультаций и взаимных визитов делегаций, затронуты вопросы сотрудничества в рамках международных организаций.