Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с президентом Финляндской Республики Александром Стуббом.
Президент Финляндии поздравил главу нашего государства с нормализацией отношений между Арменией и Азербайджаном и историческими успехами, достигнутыми в Вашингтоне. Александр Стубб сказал, что Финляндия всегда поддерживает мир в регионе.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил за поздравления. Глава государства заявил, что именно в период председательства Финляндии в ОБСЕ было принято решение о прекращении деятельности Минской группы ОБСЕ. Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан и Армения вступили в период мира.
В ходе беседы была подчеркнута важность совместных усилий по продвижению мирной повестки.
На встрече были затронуты вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Финляндией, а также взаимодействия двух стран в рамках международных организаций, состоялся обмен мнениями о связях между Азербайджаном и Европейским Союзом.
• Ильхам Алиев проводит встречи в Нью-Йорке
22:01  В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Республики Кения Уильямом Самоэйем Руто.
В ходе беседы главы государств выразили удовлетворение развитием отношений между Азербайджаном и Кенией. Было отмечено, что открытие посольства Азербайджана в Кении придало импульс развитию связей. Подчеркнута важность осуществления взаимных визитов на различных уровнях, затронут вопрос организации визитов делегаций официальных лиц правительств для дальнейшего развития отношений. В этом контексте было констатировано наличие широких возможностей для сотрудничества в энергетической, сельскохозяйственной, промышленной и других сферах.
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества наших стран в рамках международных организаций.
21:37  Президент Азербайджана  Ильхам Алиев встретился в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с генеральным секретарем Совета Европы Аленом Берсе.
Генеральный секретарь Совета Европы поздравил главу нашего государства с успехами, достигнутыми между Арменией и Азербайджаном.
Президент Ильхам Алиев выразил признательность за поздравления.
В ходе беседы были затронуты вопросы приостановления деятельности Минской группы ОБСЕ, парафирования на Вашингтонской встрече соглашения о нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и значение Вашингтонской декларации, подписанной при свидетельстве Президента США Дональда Трампа. Была отмечена важность всего этого с точки зрения обеспечения прочного мира в регионе.
Ален Берсе подчеркнул, что Совет Европы поддерживает региональную мирную повестку.
Генеральный секретарь Совета Европы с удовлетворением вспомнил свой визит в Азербайджан во время СОР29, состоявшиеся тогда и в рамках других международных мероприятий встречи с главой нашего государства.
На встрече был проведен обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и Советом Европы.
21:14 Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с премьер-министром Греческой Республики Кириакосом Мицотакисом.
Поздравив с нормализацией отношений между Азербайджаном и Арменией и проведением исторической встречи в Вашингтоне, Премьер-министр Греции отметил важность достигнутых успехов с точки зрения укрепления регионального мира.
Глава государства поблагодарил за поздравления. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан является инициатором мирной повестки в регионе. Он коснулся значения проведенной в Вашингтоне встречи с точки зрения продвижения мирной повестки между Азербайджаном и Арменией, отметил важную роль Президента США Дональда Трампа в этом процессе. Было подчеркнуто, что достигнутая на Вашингтонской встрече договоренность о создании беспрепятственного транспортного коридора между основной частью Азербайджана и его Нахчыванской Автономной Республикой имеет большое значение с точки зрения региональной связности.
В ходе беседы было подчеркнуто успешное сотрудничество между Азербайджаном и Грецией в энергетической сфере, затронута важность расширения связей в экономической, торговой и туристической сферах, активизации деятельности Межправительственной комиссии.
20:51  Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с президентом Республики Ирак Абдель Латифом Джамалом Рашидом.
Президент Ирака поздравил главу нашего государства с продвижением мирной повестки между Арменией и Азербайджаном, в частности, с парафированием в Вашингтоне соглашения о нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Поблагодарив за поздравления, президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан продолжит усилия по продвижению мирной повестки. Глава государства подчеркнул особую роль президента США Дональда Трампа в достижении результатов в Вашингтоне.
В ходе беседы с удовлетворением были отмечены визиты президента Ирака в Азербайджан и проведенные им встречи с президентом Ильхамом Алиевым.
На встрече была затронута роль Межправительственной комиссии в развитии отношений между Азербайджаном и Ираком, обсуждены вопросы сотрудничества в энергетической, туристической и других сферах. Кроме того, состоялся обмен мнениями о взаимодействии между нашими странами в рамках международных организаций, в том числе ООН, Организации исламского сотрудничества, Движения неприсоединения и других институтов.